Новости Севастополя

Севастополь начал международные морские контейнерные перевозки

Служба новостей ForPost

Выполнено уже несколько рейсов в Турцию и Египет.

Севастополь начал международные морские контейнерные перевозки
Фото:
Нейросеть Grok

Реконструкция порта в Камышовой бухте Севастополя идёт полным ходом: необходимая техника закуплена и уже выполняются тестовые международные рейсы. О текущей ситуации и планах на ближайшее время рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«На сегодняшний день выполнены уже три тестовых рейса контейнеровозом вместимостью 260 контейнеров по направлению «Севастополь – Турция – Египет – Севастополь». В середине июля будет выполнен уже четвёртый тестовый рейс», – сообщил Михаил Развожаев.

Этой информацией глава города поделился во время совещания в Правительстве России, посвящённого Дню работников морского и речного флота.

Напомним, что инвестсоглашение, по которому Севастополь должен стать полноценным действующим портом, было подписано 19 июня 2025 года на ПМЭФ. В реконструкцию порта в Камышовой бухте вкладывается стивидорная компания «АВАЛ». На обновление инфраструктуры инвестор потратит около 2 млрд рублей.

По информации главы города, в 2025 году грузооборот севастопольского порта составит примерно 500 тысяч тонн и 2 тысячи контейнеров. В следующем году объём перевалки грузов планируется увеличить до 1 млн тонн инертных, тарно-штучных и генеральных грузов. Количество контейнеров увеличится до 20 тысяч единиц.

В ближайшие годы акцент в развитии порта в Камышовой бухте будет сделан на увеличении провозной мощности – тоннажа контейнеровозов и объёмов перегружаемых контейнеров, в том числе скоропорта. В планах – к 2030 году довести годовой объём перевалки контейнеров до 250 тысяч единиц.

Губернатор подчеркнул: Севастополь должен иметь мощный торговый порт, поскольку это важный фактор экономического развития города.

«Я думаю, всем понятно, что совместная деятельность города и порта напрямую повлияет на уровень экономики не только Севастополя, но и всего Крымского полуострова. Параллельно мы обсуждаем развитие и пассажирских рейсов», – добавил Михаил Развожаев.

Как сообщалось ранее, проект реконструкции порта в Камышовой бухте включает в себя модернизацию дорожной и железнодорожной инфраструктуры, ремонт портальных кранов, строительство нового причала для приёма контейнеровозов, а также обустройство ряда специальных площадок, включая холодильные склады, зону таможенного досмотра, площадки для грузового транспорта и контейнеров.

Ожидается, что модернизация порта даст городу более 500 рабочих мест.

Алина Громова 

9882
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.9 (8 голосов)
||
Обсуждение (25)
Севастопольский житель
535
Севастопольски…

Один рейс контейнеровоза, это пыль в глаза. Пока не будет построен порт с инфраструктурой, и говорить не о чем.

Tim Tomas
7684
Tim Tomas

Такое впечатление, что "крепкий" периодически рассказывает свои сны! 😀

Турист /не местный/
942
Турист /не местный/

Tim Tomas,

Говорят, "выборы" скоро...🙃 

Tim Tomas
7684
Tim Tomas

Не надо огня! В потёмках, маменька, мечтать лучше.

Положительные-то люди, когда добра-то себе желают, по каждой надобности ездят к Ивану Яковлевичу в сумасшедший дом – советуются. А мы такое дело без всякого совета делаем.

Миша, ты не обижайся, за умом не гонись! С деньгами-то мы и без ума проживем!

("Женитьба Бальзаминова" Островский Александр Николаевич)

Roz1975
3703
Roz1975

260 ящиков с такой помпой??? Вы серьёзно или подкалываете клоунов? 

Это даже фидером назвать сложно.

Bip1
2836
Bip1

Roz1975,

Это больше на пиар-акцию смахивает.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Roz1975,

Вы думаете, что кто-нибудь из организаторов "контейнерных  перевозок" в Севастополе понял то, о чем Вы сказали?))
 

Tim Tomas
7684
Tim Tomas

И снова здравствуйте,

Класс! 🤣

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Этой информацией глава города поделился во время совещания в Правительстве России, посвящённого Дню работников морского и речного флота.

И ни одного поздравления с этим праздником в городе, где немало тех, к кому он относится....

Поздравляю, коллеги. Здоровья, мира, адекватных экипажей и своевременных возвращений домой!

d dd
13970
d dd

И снова здравствуйте,

Июль это месяц проф. праздников моряков, ММФ,МРХ и ВМФ.

И ни одного поздравления с этим праздником в городе, где немало тех, к кому он относится....

 С праздником капитан, здоровья

а через неделю так же стыдливо промолчат про рыбаков.....

Говорят ,что рыбаки это в двойне моряки, а кто и на рыбаках и в торговом?

Тройные? как одеколон???(шутка)

Tim Tomas
7684
Tim Tomas

И снова здравствуйте,

Да! Вы правы! Извините! С Праздником и как говорится - 7-мь футов под килём!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

И что значит "начал"? А про морские "грузопотоки" с Сирией забыли?))))

d dd
13970
d dd

И снова здравствуйте,

так там не контейнеры ,там апельсины бочках

это другое....

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

d dd,

А "международных морские перевозки"?)))))

Еще забыли сказать, что нигде- ни в Турции, ни в Египте ни в любой другой стране в List Ports of call не будет указан порт захода (погрузки или выгрузки) - Севастополь....Хотя нам же нужно ехать, а не шашечки.....

oldship30bis
1035
oldship30bis

Лиха беда начало !   Мудрые люди говорят: «Любая дорога начинается с первых шагов, здание – с фундамента, а человек становится человеком только в семье». 

Карпов
232
Карпов

oldship30bis,

это всё замечательно, а порт здесь причём?

The Jubjub Bird
15
The Jubjub Bird

Очень хорошая новость. Соскучились. 

Кочевник
2364
Кочевник

Отличная новость! Только не для города, где проживает около 18 тыс проф моряков, повидавших на своем веку не мало портов!! Да и молодежь  подросла за эти годы не менее 10-12 рейсов сделали! Они все понимают ! Порт это припортовый мощности , километры от воды стоят заводы, терминалы, трубопроводы итд. У нас у воды порта уже хатынки … , и еще строятся.  Железка на ладан дышит, больше 6 вагонов не загонишь! А так верим!!!!

sevdeel
6226
sevdeel

проект реконструкции порта в Камышовой бухте включает в себя модернизацию дорожной и железнодорожной инфраструктуры, ремонт портальных кранов, строительство нового причала для приёма контейнеровозов, а также обустройство ряда специальных площадок, включая холодильные склады, зону таможенного досмотра, площадки для грузового транспорта и контейнеров.

бОльшая часть из перечисленного и кое-что сверх того давно существует в ООО Авал (Авлита) на территории бывшей "Севплощадки" Севморзавода.

И каков эффект? 

Почему в контексте планов развития порта не упоминается этот серьезный объект?

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Насмешил... Хоть бы не позорился. 

∆∆∆
2340
∆∆∆

Выполнено уже несколько рейсов в Турцию и Египет.

На шестивёсельных ялах?

Со стрелки
429
Со стрелки

Что-то они не договаривают… очередная политическая манипуляция?

Bordo54
126
Bordo54

Все брехня, в Камышовском порту ещё конь не валялся, впечатление удручающее как будто вчера кончилась война. Причальная линия в некоторых местах повреждена, холодильники разваливаются и ограждены от падения на головы лентой. Что касается контейнеровозов ещё не было ни одного. 

колёсико
5
колёсико

Bordo54,

Ложь.

колёсико
5
колёсико

У ждунов немножко вавят дупы.😂

Ну бува,чо..

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1990

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2452

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7951

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11843
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43149

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
384

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18110

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13208

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
925

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1204