Севастополь

Севастополь начал международные морские контейнерные перевозки

Выполнено уже несколько рейсов в Турцию и Египет.

Фото:
Нейросеть Grok

Реконструкция порта в Камышовой бухте Севастополя идёт полным ходом: необходимая техника закуплена и уже выполняются тестовые международные рейсы. О текущей ситуации и планах на ближайшее время рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«На сегодняшний день выполнены уже три тестовых рейса контейнеровозом вместимостью 260 контейнеров по направлению «Севастополь – Турция – Египет – Севастополь». В середине июля будет выполнен уже четвёртый тестовый рейс», – сообщил Михаил Развожаев.

Этой информацией глава города поделился во время совещания в Правительстве России, посвящённого Дню работников морского и речного флота.

Напомним, что инвестсоглашение, по которому Севастополь должен стать полноценным действующим портом, было подписано 19 июня 2025 года на ПМЭФ. В реконструкцию порта в Камышовой бухте вкладывается стивидорная компания «АВАЛ». На обновление инфраструктуры инвестор потратит около 2 млрд рублей.

По информации главы города, в 2025 году грузооборот севастопольского порта составит примерно 500 тысяч тонн и 2 тысячи контейнеров. В следующем году объём перевалки грузов планируется увеличить до 1 млн тонн инертных, тарно-штучных и генеральных грузов. Количество контейнеров увеличится до 20 тысяч единиц.

В ближайшие годы акцент в развитии порта в Камышовой бухте будет сделан на увеличении провозной мощности – тоннажа контейнеровозов и объёмов перегружаемых контейнеров, в том числе скоропорта. В планах – к 2030 году довести годовой объём перевалки контейнеров до 250 тысяч единиц.

Губернатор подчеркнул: Севастополь должен иметь мощный торговый порт, поскольку это важный фактор экономического развития города.

«Я думаю, всем понятно, что совместная деятельность города и порта напрямую повлияет на уровень экономики не только Севастополя, но и всего Крымского полуострова. Параллельно мы обсуждаем развитие и пассажирских рейсов», – добавил Михаил Развожаев.

Как сообщалось ранее, проект реконструкции порта в Камышовой бухте включает в себя модернизацию дорожной и железнодорожной инфраструктуры, ремонт портальных кранов, строительство нового причала для приёма контейнеровозов, а также обустройство ряда специальных площадок, включая холодильные склады, зону таможенного досмотра, площадки для грузового транспорта и контейнеров.

Ожидается, что модернизация порта даст городу более 500 рабочих мест.

Алина Громова 

9455
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.9 (8 голосов)

Обсуждение (27)

Profile picture for user Севастопольский житель
516
Севастопольски…

Один рейс контейнеровоза, это пыль в глаза. Пока не будет построен порт с инфраструктурой, и говорить не о чем.

Profile picture for user val.prasolov
7827
val.prasolov

Севастопольски…,

Для серьёзных контейнерных перевозок через порт нужна двухпутная ж/д.

Как-то по ТВ показывали китайский порт, по своей загрузке примерно равный всем штатовским портам, при этом  нем работает только 120 человек, настолько он автоматизирован. В компании АВАЛ работает 330 человек.

Profile picture for user Tim Tomas
6628
Tim Tomas

Такое впечатление, что "крепкий" периодически рассказывает свои сны! 😀

Profile picture for user Турист /не местный/
853
Турист /не местный/

Tim Tomas,

Говорят, "выборы" скоро...🙃 

Profile picture for user Tim Tomas
6628
Tim Tomas

Не надо огня! В потёмках, маменька, мечтать лучше.

Положительные-то люди, когда добра-то себе желают, по каждой надобности ездят к Ивану Яковлевичу в сумасшедший дом – советуются. А мы такое дело без всякого совета делаем.

Миша, ты не обижайся, за умом не гонись! С деньгами-то мы и без ума проживем!

("Женитьба Бальзаминова" Островский Александр Николаевич)

Profile picture for user Roz1975
3198
Roz1975

260 ящиков с такой помпой??? Вы серьёзно или подкалываете клоунов? 

Это даже фидером назвать сложно.

Profile picture for user Bip1
1814
Bip1

Roz1975,

Это больше на пиар-акцию смахивает.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6349
И снова здравствуйте

Roz1975,

Вы думаете, что кто-нибудь из организаторов "контейнерных  перевозок" в Севастополе понял то, о чем Вы сказали?))
 

Profile picture for user Tim Tomas
6628
Tim Tomas

И снова здравствуйте,

Класс! 🤣

Profile picture for user И снова здравствуйте
6349
И снова здравствуйте

Этой информацией глава города поделился во время совещания в Правительстве России, посвящённого Дню работников морского и речного флота.

И ни одного поздравления с этим праздником в городе, где немало тех, к кому он относится....

Поздравляю, коллеги. Здоровья, мира, адекватных экипажей и своевременных возвращений домой!

Profile picture for user d dd
9146
d dd

И снова здравствуйте,

Июль это месяц проф. праздников моряков, ММФ,МРХ и ВМФ.

И ни одного поздравления с этим праздником в городе, где немало тех, к кому он относится....

 С праздником капитан, здоровья

а через неделю так же стыдливо промолчат про рыбаков.....

Говорят ,что рыбаки это в двойне моряки, а кто и на рыбаках и в торговом?

Тройные? как одеколон???(шутка)

Profile picture for user Tim Tomas
6628
Tim Tomas

И снова здравствуйте,

Да! Вы правы! Извините! С Праздником и как говорится - 7-мь футов под килём!

Profile picture for user И снова здравствуйте
6349
И снова здравствуйте

И что значит "начал"? А про морские "грузопотоки" с Сирией забыли?))))

Profile picture for user d dd
9146
d dd

И снова здравствуйте,

так там не контейнеры ,там апельсины бочках

это другое....

Profile picture for user И снова здравствуйте
6349
И снова здравствуйте

d dd,

А "международных морские перевозки"?)))))

Еще забыли сказать, что нигде- ни в Турции, ни в Египте ни в любой другой стране в List Ports of call не будет указан порт захода (погрузки или выгрузки) - Севастополь....Хотя нам же нужно ехать, а не шашечки.....

Profile picture for user oldship30bis
825
oldship30bis

Лиха беда начало !   Мудрые люди говорят: «Любая дорога начинается с первых шагов, здание – с фундамента, а человек становится человеком только в семье». 

Profile picture for user Карпов
105
Карпов

oldship30bis,

это всё замечательно, а порт здесь причём?

Profile picture for user The Jubjub Bird
2
The Jubjub Bird

Очень хорошая новость. Соскучились. 

Profile picture for user Кочевник
2292
Кочевник

Отличная новость! Только не для города, где проживает около 18 тыс проф моряков, повидавших на своем веку не мало портов!! Да и молодежь  подросла за эти годы не менее 10-12 рейсов сделали! Они все понимают ! Порт это припортовый мощности , километры от воды стоят заводы, терминалы, трубопроводы итд. У нас у воды порта уже хатынки … , и еще строятся.  Железка на ладан дышит, больше 6 вагонов не загонишь! А так верим!!!!

Profile picture for user sevdeel
5310
sevdeel

проект реконструкции порта в Камышовой бухте включает в себя модернизацию дорожной и железнодорожной инфраструктуры, ремонт портальных кранов, строительство нового причала для приёма контейнеровозов, а также обустройство ряда специальных площадок, включая холодильные склады, зону таможенного досмотра, площадки для грузового транспорта и контейнеров.

бОльшая часть из перечисленного и кое-что сверх того давно существует в ООО Авал (Авлита) на территории бывшей "Севплощадки" Севморзавода.

И каков эффект? 

Почему в контексте планов развития порта не упоминается этот серьезный объект?

Profile picture for user ЛаскаВластах
680
ЛаскаВластах

Насмешил... Хоть бы не позорился. 

Profile picture for user ∆∆∆
1766
∆∆∆

Выполнено уже несколько рейсов в Турцию и Египет.

На шестивёсельных ялах?

Profile picture for user val.prasolov
7827
val.prasolov

стивидорная компания «АВАЛ»

По-немецки цацки-пецки, а по-русски бутерброд.(с) :)

Лишь бы пыль в глаза пустить. А могли бы назвать "Биндюжная компания АВАЛ" :)

Интересно, а почему главный офис этой компании находится в Москве?

 

Profile picture for user Со стрелки
256
Со стрелки

Что-то они не договаривают… очередная политическая манипуляция?

Profile picture for user Bordo54
112
Bordo54

Все брехня, в Камышовском порту ещё конь не валялся, впечатление удручающее как будто вчера кончилась война. Причальная линия в некоторых местах повреждена, холодильники разваливаются и ограждены от падения на головы лентой. Что касается контейнеровозов ещё не было ни одного. 

Profile picture for user колёсико
5
колёсико

Bordo54,

Ложь.

Profile picture for user колёсико
5
колёсико

У ждунов немножко вавят дупы.😂

Ну бува,чо..

Главное за день

Пожар в Крыму захватил 118 га

Ближайшее село в безопасности.
13:05
3
1315

Что демонстрируют удары России по ТЦК на Украине

ВС РФ в последнее время всё чаще бьют по этим объектам.
11:16
2
878

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
2
5253

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
3502

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2021

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6653

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6324

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12119

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1242

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3219