Новости Севастополя

В Севастополе будет установлен памятник национальному герою Греции - Ламбросу Кацонису

Служба новостей ForPost

Как уже сообщалось, в Севастополе будет установлен памятник национальному герою Греции, борцу за ее освобождение от османского ига -Ламбросу Кацонису, который принимал активное участие в военных действиях русского флота во время русско-турецкой войны 1768-

 

Вопрос об установке памятника обсуждался недавно в беседе первого заместителя председателя городской государственной администрации Владимира Казарина с Генеральным консулом Греции в Одессе Йерасимосом Даварисом  во время его визита 13 февраля 2009 года в Севастополь. Владимир Казарин заверил греческого гостя, что городская госадминистрация подойдет с  должным вниманием к решению этого вопроса. В настоящий момент в управлении градостроительства и архитектуры СГГА тщательно изучены технические данные погрудного изображения Ламброса Кацониса, уже отлитого в Греции, изучен вопрос изготовления постамента для него и, главное, - выбрано место для памятника такого размера в соответствии с градостроительными нормами и требованиями.

 

Генеральный консул Греции 13 февраля встречался также с председателем городского Совета Валерием Саратовым. В средствах массовой информации появилось заявление Валерия Саратова о том, что севастопольские депутаты помогут греческой стороне установить памятник национальному герою Греции Ламбросу Кационису в Балаклаве: «Лучшего места, чем Балаклава, для установки бюста не найти, тем более что это место исторически связано с именем этого греческого героя». Он даже сообщил, что севастопольскими архитекторами уже разработан проект установки памятника на набережной Балаклавы. Из этого сообщения стало ясно, что руководство горсовета опять оказалось не в курсе проблемы,  вся сложность которой в том, что греческая сторона настаивает на установке бюста не в Балаклаве, где жил герой, а в Севастополе.

 

Это было 13 февраля, а 13 марта в городскую государственную администрацию поступило из городского Совета письмо, касающееся установки памятника Ламбросу Кационису, в котором  Валерий Владимирович Саратов обращается к Сергею Владимировичу Куницыну с просьбой «дать поручение отделу архитектуры для подготовки предложения по определению места установки данного бюста в районе Комсомольского парка».

 

Для городской госадминистрации не в новинку такой поворот дела, отметил Владимир Казарин, когда городской Совет обещает оказать содействие, потом меняет свою позицию, а обещанное выполняет госадминистрация. Руководители горсовета в результате лишь приезжают разрезать ленточку на сдаче готового объекта.

 

«У нас, конечно, будет стоять памятник Ламбросу Кационису как символ исторической и современной связи между Севастополем и Грецией, - заверил первый заместитель главы города посла Греции в Украине Харриса Димитриу и Генерального консула Греции Йерасимоса Давариса. – Мы привыкли выполнять данные обещания. Прославленный герой греческого народа должен быть достойно запечатлен и именно на Балаклавской земле – там, где располагался Балаклавский греческий батальон, история которого является примером достойного исполнения воинского долга и командиром которого он был».  

 

 

 

2284
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
SAPIENS
82
SAPIENS

Барак Обама отверг идею создания международной резервной валюты.

НУ ЕЩЕ БЫ!всем должны,а отдовать долги не хочеться!

я бы!на месте РОССИЙ,КИТАЯ,ИНДИЙ,СТРАНЫ ВОСТОКА!

перешел бы на другую валюта(рубль,евро или новая миров.валюта),ввиде платежей за ресурсы.

я не понимаю зачем этих быдлов мировых кредитовать, а тем более бесплатно кармить.

vad26
2752
vad26

to Юрий-запад (Koenigsberg) to Фионит (Екатеринбург) to idfa (Севастополь) Ну и чего Вы хотите от еврея Доминика Стросс-Кана?

idfa
602
idfa

Что за бред!

когда они приезжают и пикетируют штаб ЧФ с призывами вывода, то это цивилизованно, а то, что жители видели в Опе всё НАТО и их лидера америку, так это шок!

ЭТО МНЕНИЕ!

и с ним надо считаться!



а пока всем американцам и любящим их хохлам моё приветствие!



vad26
2752
vad26

to Юрий-запад (Koenigsberg) до вас дибилов не доходит, что украинцы про голодомор знают с детства от бабушек и дедушек ещё с совковых времён, когда об этом говорили шёпотом. память народная посильней любых архивов.

Вообще то речь как раз не об этом… Речь о том, что каким то «дебилам» все ни как, не удается понять, что о голоде, шепотом или нет, говорили не только и, даже, не столько на Украине.

Наличие голода ни кто и не отрицает. Совсем.

Внимательнее надо быть с тезисами.

Вот приписывать наличие голода и его последствий исключительно прерогативой Украины даже как то эгоистично.

idfa
602
idfa

"...Я очень сомневаюсь, чтобы после 17 лет простоя... Короче, на всяк случай- обвяжите его пенопластом.."



Лиза, молодец! Кто б говорил!!! Поделись "достижениями "ВМС-Условного". Ну пожалуйста! ...Что, никак? От жеж горе какое...





"...В договоре о расширении не прописано..."



А при чем тут "расширение"? ЭТО - сверх нормы. А норма-то не выбрана....

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1154

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2692

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2159

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4540

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4564

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1531
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
312

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
742

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5411

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194