Новости Севастополя

В селе Терновка под Севастополем антенна упала на высоковольтную линию

Служба новостей ForPost

В пресс-службе ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» сообщили, что усиление порывов ветра уже спровоцировало аварийную ситуацию, возникновения которой можно было бы избежать при условии соблюдения гражданами правил поведения в охранных зонах воздушных линий электропередачи.



В частности, 29 ноября 2010 года в 11:34 в селе Терновка, в охранной зоне электросетей с крыши одного из домов, расположенных по ул. Зеленая упала телевизионная антенна и повредила ВЛ-10кВ (ТП7140 – Р73). К счастью, никто не пострадал, однако при другом стечении обстоятельств могла бы возникнуть потенциальная угроза жизни людей.



Как подчеркнули в пресс-службе, охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередач в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, удаленных по обе стороны от крайних проводов при условии неотклоненного их положения на расстояние: 2 метров по обе стороны – для ЛЭП до 1кв; 10 метров по обе стороны – для ЛЭП до 20кВ.



Население должно помнить о том, что в охранных зонах воздушных линий запрещается: строить жилые, общественные и дачные дома; устраивать любые свалки; набрасывать на токоведущие части объектов электрических сетей и приближать к ним посторонние предметы, подниматься на опоры ЛЭП, демонтировать их элементы; высаживать деревья и другие многолетние насаждения.



В случае расположения зданий и сооружений в охранной зоне земли у их владельцев не изымаются, а используются с ограничениями, установленными Правилами охраны электрических сетей (Постановление КМУ №209 от 04.03.1997 г.), в соответствии с которыми расстояние от нижних проводов ЛЭП до ближайших выступающих частей здания должно составлять не менее 2,75 м. Установка телевизионных антенн без соблюдения этого расстояния может привести к опасности поражения электрическим током в случае падения антенны на линию электропередач; расстояние от проводов во время их наибольшего отклонения до ветвей дерева должно составлять не менее 2 м для линий до 20кВ; в случае самовольной посадки предприятиями или частными лицами деревьев и других многолетних насаждений в охранной зоне электрических сетей работы по приведению к надлежащему состоянию выполняются за счет предприятий и лиц.


 

2625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Galaxe
9691
Galaxe

В селе Терновка под Севастополем антенна упала на высоковольтную линиюХороший наверное фейерверк получился :)

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 11:34
113

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10619

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2025
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7289

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3238

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4568

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1149

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2318

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2253