Новости мира

В России отмечается День Государственного флага

День Государственного флага Российской Федерации установлен Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического трехцветного флага, овеянного славой многих поколений россиян.

Бело-сине-красный флаг впервые был введен при царе Алексее Михайловиче в 1667 году на корабле "Орел". Белый цвет традиционно символизирует на Руси чистоту, синий - верность, красный - мужество. Есть и другие версии, объясняющие значение этих цветов. Например, белый означает свободу, синий - Богородицу, которая издавна покровительствует России, красный - державность. По другой версии, белый цвет символизирует благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие, присущие русским людям. Впервые этот флаг был поднят как российский опознавательный знак на судах Волжско-Балтийской флотилии.

В 1705 году, в царствование Петра I, триколор с изображением двуглавого орла посередине был передан торговому флоту России. В указе государя было сказано: "На торговых всяких судах быть знаменам по образцу, каков нарисован, послан под сим Его Великого Государя указом. А иным образцом знамени, опричь того посланного образца, на помянутых торговых судах не ставить". Затем флаг стал использоваться как государственный.

Едва ли не каждый из правивших в России царей вносил изменения в рисунок флага. С 1858 по 1883 годы Государственным флагом стал черно-желто-белый, соответствующий трем цветам на гербе России. 7 мая 1883 года император Александр III накануне своей коронации восстановил в качестве исконно русского флага бело-сине-красный триколор. Статус Государственного флага был подтвержден в 1896 году перед коронацией Николая. Февральская, затем Октябрьская революции прошли под красными знаменами, и в период гражданской войны красный флаг стал символом советской власти. С распадом СССР Государственным флагом России вновь был признан русский бесик (бело-сине-красный триколор), спустя несколько десятков лет ставший вместе с гимном и гербом символом державы.

1250
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (20)
ШкиперХемуль
8
ШкиперХемуль

...бесик...
"... официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в рамках еженедельного брифинга с журналистами вступила в заочную полемику с директором ЦРУ Майклом Помпео, который неоднократно обвинял Кремль в многолетних попытках подорвать демократию в США. В ответ на это Захарова напомнила Вашингтону о 500 млн долларов, которые были привезены в Москву в преддверии президентских выборов 1996 год... Несколько ночей личный состав посольской резидентуры ЦРУ во главе с Майклом Суликом буквально спал на мешках с наличностью, охраняя их, пока деньги вывозились из дипмиссии иномарками, отдельными партиями неким частным лицам", - заявила Захарова." (ТАСС, 17.08.2017, 17:38).

МИД РФ только что фактически официально заявил о незаконности власти в стране в течении последних 20 лет и объявил Первого Президента России - ставленником ЦРУ.

Эта информация государственной важности, и проверка ее - прямая обязанность прокуратуры и Следственного комитета.

Причем, если проверка даст положительный результат, то должны наступить очень серьезные правовые последствия - вплоть до пересмотра законодательных норм последних 20 лет и переформатирования незаконных органов и структур во власти РФ."""""
И что дальше??

Vaskes
2895
Vaskes

to ШкиперХемуль (Севастополь)

Начинайте с Заголовка!!! "Захарова объявила президента Ельцина ставленником ЦРУ"... Ответ на это чуть ниже - "Серьёзное заявление,только больше никто не сообщил об этом на других новостных порталах." Хоть на ютубе и прочих не навостных порталах этого видео не меренно.

Mira Li
39
Mira Li

МИД РФ только что фактически официально заявил о незаконности власти в стране в течении последних 20 лет и объявил Первого Президента России - ставленником ЦРУ. Эта информация государственной важности, и проверка ее - прямая обязанность прокуратуры и Следственного комитета. Причем, если проверка даст положительный результат, то должны наступить очень серьезные правовые последствия - вплоть до пересмотра законодательных норм последних 20 лет и переформатирования незаконных органов и структур во власти РФ. И что дальше??
По моему, Захарова дружит с головой.
А почему вопрос поднимается о последних 20 лет?
Если говорить о Ельцине, то он стал президентом 12 июня 1991 года.

Mira Li
39
Mira Li

День флага России в Севастополе как то слабенько отмечается.
А обещали

Правительство Севастополя начало подготовку к празднованию Дня Государственного Флага Российской Федерации, который отметят 22 августа.

— Каждый государственный праздник отмечается в Севастополе с особым чувством и достоинством. Все мероприятия по празднованию Дня Государственного Флага должны быть организованы на высоком уровне, помимо праздничной программы Севастополь должен быть красиво украшен и радовать яркими красками жителей и гостей города, – сообщил заместитель губернатора Вячеслав Гладков.
Планируется, что уже в ближайшее время российским триколором будут украшены улицы города, административные, коммунальные, муниципальные и бюджетные учреждения. http://c-ib.ru/else/73467.html

И почему праздничное мероприятие ко Дню Государственного флага Российской Федерации и торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации юным жителям Ленинского района проходило на причале «Минная стенка»?
Почему не запланированы выступления творческих коллективов на открытых площадках?

Vaskes
2895
Vaskes

to Mira Li

ссылка http://hardnews.info/zaxarova-obyavila-prezidenta-elcina-stavlennikom-cru/ там про ельцина

фей какой то полный, даты не те, сроки липовые, да там походу всё липовое.

Mira Li
39
Mira Li

to Mira Li ссылка http://hardnews.info/zaxarova-obyavila-prezidenta-elcina-stavlennikom-cru/ там про ельцина фей какой то полный, даты не те, сроки липовые, да там походу всё липовое.
Не будем заморачиваться по поводу чужой дури.

Vaskes (092), с Днём Флага Российской Федерации!
Будем мы успешны, счастливы и любимы ;)
И ДАЙ НАМ, БОГ, ВСЕГО!!

Stevie
42
Stevie

Флаг да классный ,да симатичный ,ну а Гимн "ваще" просто всем суперам супер ...

Vaskes
2895
Vaskes

to Mira Li

Согласен с вами, Мне уже БОГ дал всё - жизнь, а вот дальше мои проблемы в ней

Vaskes
2895
Vaskes

Всех с праздником !!!

92
939
92

С праздником!

Vaskes
2895
Vaskes

Синий цвет обычно ассоциируется с небом и морем, и обычно обозначает бога и справедливость и мудрость. В Японии – синий напротив цвет подлости и низости. В бытовом значении синий символизирует депрессию

Красный – наиболее агрессивный цвет. Символизирует кровь, гнев, огонь, чувства, раны, войну, кровопролитие, угрозу, революцию, силу, мужество, смерть, здоровье. В римской мифологии красный – цвет Марса, бога войны.
В другом значении красный обозначает любовь или стыд. Только в Китае красный цвет радости и праздника

Белый
В большинстве культур имеет положительное значение, но в Китае означает траур.

Vaskes
2895
Vaskes

to 92 (Севастополь)

Мы смотрим свой цвет со стороны нашего понимания, не обращая внимания на общемировой стандарт...то есть мы единоличники )))))))))))) (а может оно и правельно?)

Mira Li
39
Mira Li

to 92 (Севастополь) Мы смотрим свой цвет со стороны нашего понимания, не обращая внимания на общемировой стандарт...то есть мы единоличники )))))))))))) (а может оно и правельно?)
Какие такие "общемировые стандарты" можно приспособить к становлению государственности России? ;)
Мы не единоличники! Мы уникальны в своём многообразии культуры, традиций, идей, народностей и талантов! И всех нас объединяет наша Родина Россия.

Factiosus
1193
Factiosus

Factiosus
1193
Factiosus

Артур
678
Артур

На Историческом бульваре прошла патриотическая акция ко Дню Государственного флага Российской Федерации.
Панорама точно такой же акции 12 июня:

(открывается в новом окне)

Гюйс
451
Гюйс

Это всё, чем "Форпост" смог за весь свой трудовой день отметить День Государственного флага Российской Федерации?

Стыдно должно быть!

Гюйс
451
Гюйс

Растянулось.

Stigmatic
9
Stigmatic

Я конечно понимаю там разных троллей, провокаторов с самой независимой страны в мире. Но! От чего Севастопальцы ведут себя так, словно им денег должны!
Это флаг России, он достаточно старый, чтобы иметь свою историю. Если Вам он не нравится, значит он не ваш, ищете свой флаг.

Гераклейский
246
Гераклейский

to Stigmatic (Ташкент)

Вам сюда.

Там ответ на Ваше:
Если Вам он не нравится, значит он не ваш, ищете свой флаг.

Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3551

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1767

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
724

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
4025

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3768
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
1797

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
609

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
639

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
165

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588