Новости Севастополя

В России открыли памятник герою первой обороны Севастополя

Служба новостей ForPost

Скульптура легендарного адмирала Корнилова была установлена на малой родине.

В России открыли памятник герою первой обороны Севастополя

Памятник герою первой обороны Севастополя – адмиралу Владимиру Корнилову – открыли в городе Старице. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

На малой родине героя Крымской войны была установлена скульптура, изображающая адмирала в момент руководства обороной Севастополя. В состав композиции вошло оружие середины XIX века, фоном служат три колонны, одна из которых специально усечена, символизируя подвиг павших защитников Севастополя.

Над созданием памятника четыре с половиной месяца работал народный художник России Евгений Антонов, ставший одним из почётных гостей мероприятия. Памятник Владимиру Корнилову открыли 23 декабря в центре Старицы – на улице, названной в честь легендарного адмирала.

Верхневолжье – малая родина прославленного русского офицера. Владимир Алексеевич Корнилов родился в 1806 году в родовом имении Ивановское под Тверью (ныне Старицкий муниципальный округ). Корнилов уже в молодом возрасте достойно проявлял себя в боях, в частности в знаменитом Наваринском сражении 1827 года, однако наиболее ярко талант военного руководителя раскрылся при организации обороны Севастополя.

Автор легендарного изречения: «Отстаивайте же Севастополь!» получил смертельное ранение в ходе бомбардировки города англо-французскими войсками. Вскоре после этого на месте смертельного ранения Корнилова севастопольский юнга Дмитрий Бобырь со своими товарищами выложил крест из вражеских бомб и ядер, который стал первым памятником герою первой обороны Севастополя.

Сейчас на Малаховом кургане расположен большой памятник прославленному адмиралу. В марте 2019 года объект культурного наследия посещал Президент России Владимир Путин.

Андрей Гринев

Фото: Пресс-служба правительства Тверской области

2377
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
аквариум
1325
аквариум

надо памятники Сталину открывать а не белым царским офицерам

madagarova
6218
madagarova

to аквариум:  

А Вы, часом, не путаете нашего Владимира Алексеевича с Лавром Георгиевичем???biggrin

gunner
1166
gunner

to аквариум:  Во время Гражданской войны спросили красных: "за что воюете".

Ответ: "Чтобы не было богатых"!

Репортер: "а мы думали, чтобы не было бедных!"

Вот так и вы! Ничего, что генеалогическое древо росло еще при царе-горохе, или вы из-за рубежа (Канады)?

Токумен
1917
Токумен

Хорошо, что помнят. "Отстаивайте же Севастополь!"

gunner
1166
gunner

ПРичем здесь Сталин? Хрущев выпустил (амнистировал) националистов. История должна сохраняться! А "белых" офицеров ценили во всем мире! Жуков и Тухачевский, да и не только, выпускники "царской" академии генштаба! Учите историю!

 

Bip1
2186
Bip1

to аквариум:  Какой белый офицер? Вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов погиб в 1854 году. А набережная Корнилова Вас не смущает?

nord
10795
nord

Историю учить надо!

madagarova
6218
madagarova

to Bip1:  

У человека явные проблемы с историей - понятия не имеет о периоде Крымской войны (1854-1856),  обороне Севастополя и вице-адмирале Владимире Алексеевиче Корнилове. Что-то слышал о Белом движении (возникновение - конец 1917-начало 1918) и генерале Лавре Георгиевиче Корнилове и красногвардейцах (бойцах Красной гвардии) и, как противовес - белогвардейцах, но при этом даже названия сухопутных войск не знает (Русская императорская армия).

Bip1
2186
Bip1

to madagarova:  Да он похоже и саму статью не читал. Из текста статьи даже кто не знал, все может понять. Я уже подумал, а не пора ли админам при регистрации на сайте добавить несколько простых вопросов на знание истории Севастополя. Хотя бы типа, где раньше были площадь Шмидта и площадь Революции?

К.Н.Малахов
172
К.Н.Малахов

to gunner:  Прежде чем посылать других учить история не грешно самому  хоть бы на уровне средней школы её знать

madagarova
6218
madagarova

to Bip1:  

При этом не уточнять которого Шмидтаsmile

Bip1
2186
Bip1

to madagarova:  Вы правы и здесь есть своя интрига. Площадь (Отто Юрьевича) Шмидта была одна, а улица (Петра Петровича) Шмидта действующая.

Oleg K
1629
Oleg K

 

надо памятники Сталину открывать а не белым царским офицерам

 

to аквариум:  Кто вам прадеду компьютер (смартфон )дал ? Заберите сейчас же .hystericalВ том и есть суть ленинцев сталинцев .Историю не знают и в голове один сталин

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2441

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1210

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
853

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515