Новости мира

В результате массовых акций протеста в Румынии пострадали 455 человек

Митинги начались в Бухаресте еще в пятницу, люди требуют отставки правительства

Служба новостей ForPost

Массовые акции протеста продолжились в румынской столице Бухаресте, в результате столкновений пострадали 455 человек, сообщает Associated Press.

Митинги начались в Бухаресте еще в пятницу 10 августа. В центре города собрались десятки тысяч протестующих. На следующий день они вновь пришли к зданию правительства с флагами Румынии и Европейского союза.

Люди вышли на улицы под лозунгами "Вы воры!", обвиняя действующие власти в коррупции и выражая недовольство низкими зарплатами. Митингующие призывали к отставке правительства и новым выборам.

Как отмечает "Би-би-си", многие протестующие - это румыны, которые уехали из страны, но решили вернуться на родину ради участия в митингах.

Пятничные выступления закончились стычками с силовикам: сообщалось, что некоторые митингующие бросали бутылки, в ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал действия полиции чересчур жесткими.

"Я категорически осуждаю жесткое вмешательство полиции, этот несоразмерный действиям людей шаг", - заявил он.

Источники
291
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
За Союз
15634
За Союз

Ну молодцы румыны! По пенсионной реформе  у нас пока столько не вышло. Но кто его знает...

Смуглянка
892
Смуглянка

В Румынии народ сплоченный. Если им затягивают пояса, они быстро затягивают галстуки на шее у власти. Если бы наш народ выходил так, может и власть была бы адекватной.

Black Garry
305
Black Garry

Придет время , выйдут и у нас. Не забывайте историю революций. Это наш народ установил диктатуру пролетариата впервые в мире. А между первой и второй перерывчик небольшой.

СССР2018
565
СССР2018

Чтобы выходить на акции протеста нужны лидеры или партии которым верят, за которыми пойдет народ. В Росии нет свободного гражданского общества и у него нет лидеров, партий тоже нет, А подчиненные власти партии и гражданские организации никого на улицы  вывести не могут, поэтому в стране установился авторитарный режим, полностью подчиненный и зависимый от власти народ. Разжигание ненависти ко всем, все виноваты в наших бедах, нас все хотят завоевать, только мы хорошие, но никем не признанные, дают результат покорности и рабской верности власти.

Банщик
24877
Банщик

В Росии нет свободного гражданского общества

А где есть свободное гражданское общество? Огласите весь список...hysterical

Великолепный
3720
Великолепный

to Банщик:  

А где есть свободное гражданское общество? Огласите весь список.

Я полагаю, по моему скромному мнению, у нас в Крыму и Севастополе мы себя чувствуем и ведем намного свободнее, чем чувствуют себя они там за морем в том обществе на материке .

В противном случае, удмурты и прочие варяги уже давно бы оседлали бы нас и мы бы скромно не возмущались бы, как не возмущаются в материковых обществах.

Мдя...

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
344

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
745

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2666

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3124

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6467
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
380

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2533

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4607

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22571

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7137