Крым

В реестр чиновников без доверия вошли 9 крымчан

Маловато будет: большинство «крупной рыбы» было отпущено с госслужбы «по собственному желанию».

В реестр чиновников без доверия вошли 9 крымчан
million-wallpapers.ru (кадр из художественного фильма «Кавказская пленница», режиссёр Леонид Гайдай, киностудия «Мосфильм»)

Реестр лиц, уволенных с государственной службы, обнародован на официальном портале государственной службы Российской Федерации. В «чёрный список» бывших чиновников, которые были пойманы в том числе за совершение коррупционных действий, вошли девять крымчан.

В частности, начальник отдела управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Павел Алексютин (уволен в мае 2018 года); заместитель начальника отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Денис Вишневский (уволен в феврале 2018 года); главный специалист службы государственного строительного надзора Республики Крым Анатолий Гелетуха (уволен в июне 2018 года); замначальника управления службы госстройнадзора Республики Крым Наталья Гуманюк (уволена в мае 2018 года); ведущий специалист–эксперт управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Евгений Дегтяренко (уволен в январе 2018 года); ведущий специалист госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Александр Лазарев (уволен в феврале 2018 года).

В реестре также числятся ведущий специалист–эксперт управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Алексей Старых (уволен в январе 2018 года); зампредседателя госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым Алла Чекалина (уволена в апреле 2018 года); первый замминистра ЖКХ Республики Крым Александр Шептунов (уволен в апреле 2018 года).

Читайте также: Аксёнов потерял контроль над собой и своей командой

Напомним, в 2014–2018 годах ушли со своих постов «по собственному желанию», по требованию главы Республики Крым Сергея Аксёнова, в связи с возбуждением уголовных дел 66 высокопоставленных управленцев – вице–премьер–министры, министры, руководители госкомитетов, инспекций и служб.

Как писал ForPost, сейчас друг Аксёнова – бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко, который, по данным издания «Лента.ру», входил в симферопольскую ОПГ «Греки» – содержится под стражей. Ему вменяют превышение должностных полномочий при распоряжении 26 сотками земли санатория «Алупка» министерства внутренних дел РФ, которыми учреждение так и не воспользовалось.

Киевский районный суд Симферополя приговорил бывших членов команды Аксёнова – экс–зампредседателя правительства Республики Крым Олега Казурина к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы (с отбыванием в исправительной колонии строгого режима) и штрафу в размере 56 миллионов рублей, а также запрету в течение 10 лет занимать определённые должности, конфискации 22,5 миллиона рублей, полученных преступным путём; а экс–советника главы Республики Крым Михаила Куркова – к четырём годам лишения свободы условно с запретом в течение пяти лет занимать определённые должности.

Семья главы МВД по Республике Крым Сергея Абисова, которого Владимир Путин отправил в отставку 4 июня, оказалась замешана в покупке недвижимости в Алуште, которая была мошеннически выведена из муниципальной собственности. За это ответил бывший старший помощник прокурора Симферополя Егор Иванцов, отделавшийся тремя годами лишения свободы условно и лишением классного чина «юрист 1 класса». Его отцу – заместителю министра внутренних дел по Республике Крым Андрею Иванцову – пришлось тихо уволиться со службы.

Заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Максим Балацкий, который мог быть лишён российского гражданства как незаконно полученного, но и профессионально интересовал Федеральную службу безопасности.

Бывшего главу администрации Красноперекопска Игоря Яцишина осудили за получение взятки и превышение должностных полномочий и приговорили к семи годам лишения свободы.

Экс–глава администрации Щёлкина Татьяна Ерманова осуждена за нецелевое расходование бюджетных денег и приговорена к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Глава отдела по вопросам физкультуры и спорта, делам молодёжи Феодосии Артём Ермуракий оштрафован за пьяную езду.

Бывший глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков осуждён за покушение на получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий и приговорён к восьми годам тюрьмы.

Бывшего заместителя главы администрации Феодосии Макара Макарова осудили за посредничество во взяточничестве, ему дали 3,5 года лишения свободы.

Экс-глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Против замглавы администрации города Саки, замначальника Сакского отдела МВД и начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Сакского отдела МВД возбуждены уголовные дела – о получении взятки в крупном размере и посредничестве во взятке в крупном размере.

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении бывшего руководителя аппарата администрации Феодосии Григория Коросташовца – о злоупотреблении должностными полномочиями.

Экс–глава администрации Алушты и бывший начальник управления капитального строительства Алушты обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности. Их уголовное дело Следственный комитет передал в суд для рассмотрения по существу.

Бывший глава администрации Керчи осуждён за получение взятки в особо крупном размере и приговорён к восьми годам лишения свободы.

3539
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2418

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5553

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4730

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1473