Новости Крыма

Путин уволил глав МВД и ГУ МЧС Крыма

Об отставке Сергея Абисова говорили ещё с середины мая.

Служба новостей ForPost

Министр внутренних дел по Республике Крым 51–летний Сергей Абисов и начальник главного управления МЧС по Республике Крым (глава МЧС по Республике Крым) 62–летний Сергей Шахов отправлены в отставку решением президента России Владимира Путина.

Глава государства 4 июня подписал указ «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах», который опубликован на официальном портале правовой информации РФ. В этом документе указано об увольнении Абисова и Шахова.

Как писал ForPost, об отставке главы МВД по Республике Крым стало известно ещё в середине мая, когда соответствующая информация появилась в социальных сетях и Telegram–каналах. Их сведения подтвердил источник ForPost, близкий к властным кругам РК. По его словам, Абисов 11 мая летал в Москву, чтобы решить вопрос продолжения работы на своём посту, но ему в этом отказали.

В конце мая появились данные о том, что Абисова на посту министра внутренних дел РК может сменить Олег Торубаров – действующий начальник главного управления МВД по Алтайскому краю. Однако эту информацию не подтвердили и не опровергли в крымском и алтайском ведомствах.

Напомним, Сергей Абисов возглавил МВД по Республике Крым в мае 2014 года, до этого служил в украинских ОВД. Его семья оказалась замешана в покупке недвижимости в Алуште, которая была мошеннически выведена из муниципальной собственности. За это ответил бывший старший помощник прокурора Симферополя Егор Иванцов, отделавшийся тремя годами лишения свободы условно и лишением классного чина «юрист 1 класса». Его отцу – заместителю министра внутренних дел по Республике Крым Андрею Иванцову – пришлось тихо уволиться со службы.

А уже бывший начальник ГУ МЧС по Республике Крым Сергей Шахов был назначен на свою должность в марте 2014 года. До этого, с 2011 года, он руководил ГУ МЧС Украины в АР Крым.

2741
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

Процесс пошел? 

allusa
8019
allusa

 

Процесс пошел? 

 Замена местных на понаехавших?

Старики-разбойники
160
Старики-разбойники

Как пьявки - НАСОСАЛИСЬ- ОТВАЛИЛИСЬ!

Инженер
1710
Инженер

Видимо, после публикации деклараций о доходах руководителей МЧС

lorocka
17
lorocka

а кого назначили на их должности?

Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1197

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2446

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
8258

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
980

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1168
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
288

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
780

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1437

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1090

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1224

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2096