Севастополь

В преддверии фестиваля "Русские встречи в Артбухте". Севастополь встречает московский "культурный десант"

В преддверии фестиваля "Русские встречи в Артбухте". Севастополь встречает московский "культурный десант"

Уже в эти выходные - с 27 по 29 сентября - Морская библиотека им. М.П. Лазарева гостеприимно распахнёт свои двери для всех участников и зрителей литературного фестиваля "Русские встречи в Артбухте".

Во время фестиваля пройдут творческие вечера московских и севастопольских писателей и поэтов, кинопоказы и встречи с режиссерами-документалистами, джазовый концерт, презентация второго номера международного альманаха "Артбухта", а также на торжественной церемонии будут  подведены итоги литературного конкурса "Город у моря".

Фестивальная программа свёрстана как своеобразная "сессия": каждый день севастопольцев ждут утренние и вечерние мероприятия, которые будут начинаться сразу одно за другим, все они состоятся  в Русском центре Морской Библиотеки, и посетить их может любой желающий.

Первый день, 27 сентября,  посвящен Севастополю: начнётся он масштабным "Круглым столом", посвященным 225-летию со дня рождения флотоводца и градоначальника М.П. Лазарева. Вопросы, которые стоят на повестке дня, выйдут далеко за пределы "биографической" темы и будут посвящены истории Севастополя, его прошлому и настоящему.

Завершит  этот день севастопольский "Парад планет": с 15.00 до 18.00 выступят творческие любительские и профессиональные объединения. Свои поэтические и музыкальные произведения  исполнят авторы ЛИТО им. Озерова, "Севастопольской литературно-творческой мастерской", выступят поэты и прозаики, представляющие Севастополь в Крымском отделении Союза писателей России.

Второй день фестиваля -28 сентября -  "московский". Встречи с читателями ждут писатель, профессор Литературного института им. А.М. Горького Сергей Есин (в 11.00), поэт Мария Аввакумова выступит в 12.30.

Во второй половине дня, в 15.00 севастопольцам будет представлен 2 номер литературного альманаха "Артбухта", в котором в том числе опубликованы 7 севастопольских авторов. Завершит программу документальный фильм российского канала "Культура" о судьбе и творчестве советской поэтессы и прозаика Мариэтте Шагинян.

Заключительный день фестиваля - 29 сентября - "итоговый". Начнётся он с музыкального подношения - в 12.00 в Художественном музее им. М.П. Крошицкого специального для севастопольцев состоится камерный концерт джазовой пианистки и вокалистки, солистки Президентского оркестра РФ Екатерины Черноусовой. Вход свободный, но, чтобы удобно расположиться, лучше приходить заранее, т.к. зал небольшой. :).

В 13.30 начнётся творческая встреча с "писателями поколения сорокалетних": Валерием Былинским, которого после издания романа "Адаптация" называют "новым Достоевским" современной русской литературы, и самобытным, серьезным молодым поэтом Максимом Лаврентьевым (который к тому же еще и редактор "Литературной России", критик).

В 15.00 классик православного кино Татьяна Михайловна Карпова представит свой титулованный фильм "Простой епископ".

А завершит фестиваль Торжественная церемония награждения победителей и дипломантов литературного конкурса "Городу у моря", которая начнётся в 17:00.

Ждём всех на "Русские встречи в Артбухте"! Вход на все мероприятия свободный!

1897
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Фёкла Лизоркина
707

Тоже схожу!
Хочется послушать Умных Людей!!!

Profile picture for user sapun
7874

Пусть вечером 28-го приходят в библиотеку ТОлстого все писатели. Там обещают крутую БИБЛИОНОЧЬ

Profile picture for user Фёкла Лизоркина
707

to кэт (Севастополь) to sapun Пусть вечером 28-го приходят в библиотеку ТОлстого все писатели. Там обещают крутую БИБЛИОНОЧЬ

А-а-а-а!!! Так всё-таки будет банкет??? А-а-а!!!
... тогда опять хАчу стать молодым литератором!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9589

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2060

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8724

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9872

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4892