Дефицит воды на северо-востоке Крыма вынудил местные власти на время ввести правила использования ценного ресурса. Начиная с субботы в селе Изумрудном Джанкойского района воду из крана можно будет тратить только на определённые цели. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
Как следует из документа, с 1 августа и до 30 сентября текущего года всем гражданам, предпринимателям, юридическим и должностным лицам внутри села запрещено использовать воду из центральной системы водоснабжения для:
- полива участков, огородов, садов, газонов, клумб, теплиц и зелёных насаждений;
- наполнения частных бассейнов, декоративных ёмкостей, искусственных
водоёмов; - мытья транспортных средств, дворовых покрытий, фасадов и иных
объектов.
Вместе с этим у нового правила есть несколько исключений. В частности, объекты можно наполнить водой, если это относится к «первоочерёдным нуждам жизнеобеспечения». Мытьё объектов разрешается, если оно необходимо по соображениям санитарной безопасности, ликвидации аварий или связано с работой специализированных организаций.
А вот пользоваться водой в бытовых или экстренных целях всё ещё можно. Не затронут ограничения и сельские медицинские организации, школы и детские сады, всевозможные организации социального обслуживания (интернаты, приюты и центры помощи), аварийно-спасательные службы и пожарных.
«Ограничения <…> не распространяются на случаи предотвращения аварий, ликвидацию их последствий, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности либо исполнения обязательных требований законодательства», — также сказано в распоряжении.
Напомним: районы Крыма периодически остаются без света и водоснабжения из-за атак ВСУ на регион. Чтобы быстрее справляться с последствиями и оперативно восстанавливать инфраструктуру, в конце июня в Республике Крым и Севастополе был введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера.
Елена Фокина

Ну а у нас экономия вовсю экономится. Уже несколько дней не вижу, что бы улицы поливали. Прогресс невероятный! Ещё бы бордюроукладчиков с заборостроителями лишить возможности паразитирования, а всех их начальников отправить на СВО искупать кровью вред нанесённый Родине. Так и на ПВО бы средства появились, и на высадку на Марсе...