Новости Севастополя

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Служба новостей ForPost

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием
Выполнить условия властей отельерам и рестораторам будет непросто
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik AI

Отельеры, туроператоры и рестораторы Севастополя и Крыма смогут получить безвозвратные субсидии в размере трёх МРОТ на каждого работника. Распоряжение о выделении 4,3 млрд рублей на поддержку туриндустрии утвердило Правительство России, а подробнее о мере поддержки рассказал глава Севастополя Михаил Развожаев.

Финансовая помощь предпринимателям полуострова, согласно документу, распределяется так: Крым получает более 3,7 млрд рублей, Севастополь — 584,5 млн рублей. Поддержка будет оказана более чем 4,6 тыс. предприятий, работающих в туристической сфере.

Эти деньги пойдут на единовременные выплаты сотрудникам отелей, санаториев, туристических агентств, ресторанов, кафе и служб доставки еды. Сумма на каждого работника — 81 279 рублей, или три МРОТ.

Но получить эти деньги можно будет лишь при соблюдении одного условия — сохранения коллектива. К 1 июня 2027 года в штате компании должно остаться не менее 80 % сотрудников от их численности на 1 июня 2026 года.

Сейчас департамент экономического развития Севастополя дорабатывает алгоритм подачи заявок. Подробную инструкцию обещают опубликовать в ближайшее время.

«Мы уже сократили штат»

Предприниматели, с которыми пообщался корреспондент ForPost, сомневаются в эффективности этой меры поддержки.

Ресторатор Александр Земляной объясняет: отсчёт обязательств начинается с 1 июня 2026 года, а за два месяца лета из-за снижения турпотока и падения спроса многие заведения сократили персонал больше чем на 20 %.

«Как я понимаю, нам эта мера не светит. В заведении в центре города мы уже сократили почти половину сотрудников. Некоторые коллеги совсем закрылись», — говорит ресторатор.

Он считает, что пытаться сохранить персонал и получить эту субсидию без гарантий, что ситуация улучшится, — рискованно.

«Я не знаю, сокращу я штат или нет, сейчас никто ничего не может гарантировать. Если же ты нарушаешь условия — должен вернуть деньги. А их просто неоткуда будет возвращать», — поясняет Александр Земляной.

В том же ключе по поводу единовременной выплаты высказывается и представитель гостиничного бизнеса — владелец отеля «Баланжур» в Балаклаве Дмитрий Аносов. По его словам, невозможность прогнозирования ставит под сомнение целесообразность получения безвозвратных субсидий с выполнением обязательных условий.

«На какое-то время эта мера поддержки поможет, но в целом она работать не будет. Если ситуация не улучшится, потом мы всё равно придём к тому, что придётся увольнять людей. Никто не знает, какая будет обстановка», — говорит Дмитрий Аносов.

Получается замкнутый круг: чтобы получить субсидию от государства, нужно сохранить штат, а чтобы сохранить штат, нужны деньги, которых нет в отсутствие клиентов и гостей.

Реальная помощь

Эффективной поддержкой, по мнению ресторатора Александра Земляного, могла бы стать такая субсидия без выдвижения условий, а также обнуление или существенное сокращение налогов для предприятий туриндустрии.

Государственные меры поддержки, включая выплату трёх МРОТ, кредиты под небольшие проценты, отсрочку по налогам, не меняют ситуацию кардинально и не дают бизнесу необходимой опоры, добавляет собеседник ForPost.

Действенную поддержку предпринимателям, по словам Александра Земляного, оказывают отдельные арендодатели.

«Например, наши арендодатели пошли нам навстречу, сделали скидку, иначе мы бы уже, наверное, собрались закрываться. А вот кредиты — это сейчас не выход, ведь тут нужно понимать, как будет развиваться ситуация, можно ли будет заработать, чтобы этот кредит потом отдать. И налоги мы по-прежнему должны платить, а они составляют немалую часть. У нас уже задолженности по налогообложению», — рассказывает владелец заведений общепита.

Напомним, что в Севастополе вслед за Республикой Крым снизили на 75 % арендную плату за городскую землю и недвижимость — для торговли, промышленности, туризма, общепита и других сфер. Однако, как сообщал ForPost, эти льготы редко доходят до представителей малого и среднего бизнеса, арендующих помещения у коммерческих структур.

Городские власти отреагировали на проблему, рекомендовав арендаторам распространять скидку от государства на своих субарендаторов. 

Алина Громова

Отельеры, рестораторы и туроператоры Крыма и Севастополя смогут получить государственные субсидии в размере трёх МРОТ на каждого работника. Но предприниматели предупреждают: из-за уже проведённых сокращений персонала воспользоваться этой мерой поддержки удастся не всем.

2908
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (17)
еще одна мама школьников
10202
еще одна мама …

Пострадали только туроператоры и рестораторы? Больше помощь не нужна никому? 

Впрочем, лично я помощью именно рестораторам и туроператорам не удивлена совершенно. 

По сути: ничего трудновыполнимого в требовании нет.  Помощь для того и выделяется, чтобы поддержать наемный персонал, который работает за зарплату, а не является собственником бизнеса.  

Предпринимательство предполагает риски, о чем всем прекрасно известно. 

кучер2017
2376
кучер2017

Субсидия как с топливом???

Промптий
63
Промптий

Странные предприниматели, очень странные. Даже если вы не выполните условие по занятости и вернете субсидию вы получаете беспроцентный кредит на год. Плюс через год инфляция обесценить эти деньги еще на 10-15 процентов.

Или вообще ничего в бизнесе не волочете или одно из двух?

еще одна мама школьников
10202
еще одна мама …

"...Ресторатор Александр Земляной объясняет: отсчёт обязательств начинается с 1 июня 2026 года, а за два месяца лета из-за снижения турпотока и падения спроса многие заведения сократили персонал больше чем на 20 %....".

За два месяца сократили? Так за два месяца до сокращения  они персонал только предупредить о сокращении должны были. ИП  - за две недели. А при массовых сокращения уведомить Центр занятости  за 3 месяца.  

Как они все успели? 

Solominka
1408
Solominka

еще одна мама …,

В основном вынуждают уволиться по собственному. И контролирующие органы этого не видят.

еще одна мама школьников
10202
еще одна мама …

Solominka,

Не видят потому, что к ним никто не обращается с жалобой. 

Solominka
1408
Solominka

еще одна мама …,

да, работники не хотят портить отношения с работодателем, потому что думают, что те возьмут на работу снова, когда трудности закончатся. А что будет потом, на самом деле никому не известно. Так и идут на увольнение без компенсаций.

КирБул
48
КирБул

еще одна мама …,

Пример . Увольнение по соглашению сторон (Ст. 78 ТК РФ) — Самый быстрый и безопасный способ

Договор расторгается в любую дату, которую вы утвердите вместе с работником, хоть в день подписания. 

  • Как это работает: Вы предлагаете сотрудникам уйти мирно. Чтобы они согласились сделать это без двухмесячной отработки, им выплачивают отступные (компенсацию). 
  • Размер выплаты: Законом не регулируется. Обычно это от 1 до 3 окладов. Также выплачивается стандартный расчет: отработанные дни + компенсация за неиспользованный отпуск. 
  • Плюсы: Не нужно уведомлять службу занятости и профсоюзы. Такое увольнение практически невозможно оспорить в суде. Подходит для любых категорий граждан (включая беременных и декретниц, если они согласны).
  • Риски: .....
  • Может так смогли?,.
  • Но это не единственный вариант.
еще одна мама школьников
10202
еще одна мама …

КирБул,

"Ресторатор Александр Земляной объясняет: отсчёт обязательств начинается с 1 июня 2026 года, а за два месяца лета из-за снижения турпотока и падения спроса многие заведения сократили персонал больше чем на 20 %.".

"Сократили". Он не говорит, что работники уволились сами, а называет вещи своими именами. 

Я прекрасно знаю ТК РФ. И особенно свои права.

По-хорошему, этот пост - повод для проверки. Но проводить ее  не станут. 

еще одна мама школьников
10202
еще одна мама …

Solominka,

Тогда это их собственные проблемы. Никто вместо них обращаться за зашитой их прав не станет. Значит, их такое обращение с ними устроило. 

Я и жаловалась, и судилась за свою должность и свое рабочее место. И руководителю давали по рукам очень больно. Собственно, увольнял меня один, а восстанавливал, по решению суда, уже следующий.  Так, что кто хочет - ищет силы и средства, кто не хочет - ищет причины. . 

aleksey2005st
791
aleksey2005st

В ковидный период такая поддержка очень помогла производственным предприятиям, но в этот раз такую поддержку не обещают. Хотя производственная сфера работает круглый год и потерять обученный персонал здесь намного критичнее чем в турбизнесе. Причем производственный бизнес кратно, в течении года, вернул бы полученные субсидии в бюджет через налоговые отчисления. 

Севастополь не курорт с круглогодичной загруженностью гостями, особенно сейчас, как впрочем и юг Крыма. Крым всегда был лечебно-профилактической базой СССР и только в этом случае существовал круглогодично. В большинстве лечебно-профилактические, оздоровительные учреждения принадлежали по отраслевому признаку профсоюзам, которых сейчас нет.  Летом это были с путевками блатные отдыхающие, а зимой профсоюзы оздоравливали остальных. Желающих бесплатно поехать было достаточно даже осенью, зимой и весной.

Сейчас трудно себе представить, что коммерческая структура будет отправлять своих работников за счет предприятия отдыхать, разве что в качестве поощрения отдельных сотрудников.

Какой выход? Ответ - развивать лечебное направление. Только качество должно соответствовать мировому уровню. Это и врачебный персонал и оборудование. Вот здесь бы государство могло вложиться с выгодой в перспективе развития региона. 

Балет хорошо. Мне нравится, но я бы все-таки предпочел лечебное направление. Оно даст и поступление в бюджет, и круглогодичность. На здоровье люди не экономят, в хорошем смысле.  

Serggio
27835
Serggio

пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Прямо как в анекдоте:

  • - кум, одолжи лопату.
  • - сходи ко мне домой, в сарае возьми.
  • - так у тебя ж собака злая, и не привязанная вдобавок!
  • - ну, это да...
еще одна мама школьников
10202
еще одна мама …

Serggio,

Никакого "анекдота" (цитирую Вас) нету. Помощь выделяется не для повышения доходов владельца, а для сохранения рабочих мест. 

КирБул
48
КирБул

Как по мне надо брать. Изменения будут в плохую сторону, будем решать как выходить из ситуации. В любом случае всегда можно по судиться, если что, время потянуть, да ещё многи вариантов.

YB Nikitin
549
YB Nikitin

Что, не работает Капок? Господа буржуи не справились, и стоило бы вернуть в госсобственность прихваченные труды поколений.

Кто там обещал что придут хозяйчики и всё наладят? А без субсидий от государства никак? 

 

 

 

еще одна мама школьников
10202
еще одна мама …

YB Nikitin,

Что следующее Вам захочется вернуть?

Свое имущество возвращайте, пожалуйста, хоть ежедневно. До чужого Вам дела нету. 

 

Алексей Макушин
813
Алексей Макушин

Хотите знать - Почему 

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием?

Потому что не буду говорить про Крым, а в Севастополе с 2014 года никто системно не занимался проблемами предпринимателей.

Возьмем последнее десятилетие и задам ВАм вопросы которые сами дадут ответы;

Кто руководил комитетом по предпринимательству в Заксобрании? (в этой каденции в комитете по экономике, вместо предпринимательства введены "инвестиции".

Кто был бизнес омбудсменом? 

Кто в Общественной палате руководит комиссией по предпринимательству? (об этом несколько лет подряд сюда писал)

Какой опыт в изменении законов, налоговых норм, защите интересов предпринимателей, разработке экономических программ до назначения имели эти люди? 

Все проблемы предпринимателей решаются "на раз-два", когда этим занимается профессионал, а не "избранный", получивший оплачиваемую должность.

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
747

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1220

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4074

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3627

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2435

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2975
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
120

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5542

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4727

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5928