Новости мира

В Пентагоне внутреннюю политику Обамы считают опаснее внешних угроз

Исследование было проведено среди подписчиков специализированных изданий - Government Executive, Nextgov и Defense One, сообщает ТАСС. Из 427 опрошенных 77% оказались гражданскими служащими министерства обороны США, 7% - военнослужащими, остальные - сотрудниками других силовых ведомств, включая министерство национальной безопасности и госдепартамент США. 55% опрошенных - руководители среднего и высшего звена.

Три четверти респондентов считают, что для национальной безопасности США международная обстановка сейчас хуже, чем в 2008 году, то есть сразу после прихода к власти действующей администрации президента-демократа Барака Обамы.

На первое место участники опроса поставили угрозу, исходящую от «исламского экстремизма». Второе-третье места поделили с одинаковым показателем – по 64 % голосов – «кибератаки» и «политическая дисфункция в США».

Под последним определением подразумевается прежде всего неспособность ветвей власти в стране нормально взаимодействовать и обеспечивать должное управление госаппаратом.

Замыкают первую пятерку факторов риска «международный терроризм» и «национальный долг США» (соответственно 56%и 55% голосов). И лишь затем упоминаются «обладающий ядерным оружием Иран», «российский экспансионизм» и «наращивание военной мощи Китаем» (соответственно 40%, 37% и 33% голосов). Далее следовали «пандемические заболевания», «Северная Корея», «ядерное оружие», «изменение климата» и прочие факторы.

73% опрошенных выразили несогласие с утверждением, что «администрация Обамы имеет ясную стратегию в сфере национальной безопасности». Половина респондентов уверены, что нынешнее руководство страны склонно чрезмерно полагаться на военную силу для достижения внешнеполитических целей.

Применение оружия большинство считает допустимым лишь для защиты самих США или их союзников от прямого военного нападения или террористической атаки. Во всех остальных случаях, включая ядерную программу Ирана или межэтнический конфликт на грани геноцида, военный ответ собирал немногим более 40% голосов, а как правило - и того гораздо меньше. Например, лишь четверть респондентов поддержали бы возобновление войны США в Афганистане даже в том случае, если бы движение «Талибан» вновь грозило установить контроль над страной.

3456
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Ну дык чего ждете, пока рубероид развяжет ядерную войну ?

Не найдется другой Ли Харви Освальд ?

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Просто сольют бабайку. А в истинных причинах своих бед разбираться не будут.

ленпоф
1952
ленпоф

Привет, Москва.
Просто в Пентагоне лучше знают и понимают возможности своей армии и Нато по отношению к нашей. Это не бедуинов и арабов гонять по голой пустыне.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to ленпоф

Привет Питер ! Этт, точно, наша и ядерную зиму в пиндосии организовать может

Александр3
9831
Александр3

to Немец Клюге (Москва) Ну дык чего ждете, пока рубероид развяжет ядерную войну ? Не найдется другой Ли Харви Освальд ?

Если найдётся, то Байден Вас больше устроит?

Линьков
32381
Линьков

В штатах (сократи) "правит балом" не президент, а военные, которых ястребами то не назовешь. Так- воронье одно.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Александр3 (Севастополь)

Байден без рубероида ничто, 0.

трибьют
1093
трибьют

to Немец Клюге (Москва)

ошибаешься ! рубероиду нужна битумная подстилка в белых тонах!

Serggio
27885
Serggio

Наконец-то до них начало доходить, что шутка про обезьяну с гранатой может иметь вполне реальное воплощение...)))

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4947

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
886

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1752

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1933

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1990

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9697
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17155

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30442

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6142

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4952

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7702