Новости Севастополя

В октябре в Севастополе молоко подорожало на 11%, а куры подешевели на 3%

В октябре в Севастополе молоко подорожало на 11%, а куры подешевели на 3%

Городской государственной администрацией совместно с Госинспекцией по контролю за ценами в г. Севастополе проводится ежедекадный анализ уровня цен на продовольственном рынке, который свидетельствует, что в октябре 2009 года на предприятиях торговли города наблюдались следующие тенденции:


- подорожали: молоко (на 11%), яйца куриные (на 8%), хлеб из муки пшеничной 1 сорта и смеси муки (соответственно на 4%), хлеб из муки пшеничной высшего сорта, сахар-песок, сметана (на 2%) и масло сливочное (на 1%);

- не изменилась стоимость муки пшеничной высшего сорта, макаронных изделий высшего сорта, творога, масла подсолнечного, говядины, свинины, сала, колбасы вареной, а также картофеля;
- подешевели крупы рисовая (на 4%) и гречневая (на 2%), а также куры (на 3%).
В соответствии с нормативно-правовой базой на остальную продукцию действуют свободные цены, которые устанавливаются субъектами ведения хозяйства самостоятельно, в зависимости от спроса и предложения на потребительском рынке.
 
О ценовой ситуации на  рынке муки и хлебопродуктов
 Основной объем (более 50%) хлеба производит в Севастополе ДП «Царь Хлеб» ООО «Хлебные инвестиции».


В формировании составляющих розничной цены в фирменной торговой сети хлебокомбината, которая насчитывает 12 специализированных магазинов, торговая надбавка на хлеб не превышает 6%, стоимость хлебобулочных изделий сохраняется более низкой на 10-15%, чем в других магазинах.


В октябре т.г. городским хлебокомбинатом произведено 329,4 тонны хлеба формового пшеничного 1 сорта, 149,9 тонны хлеба формового «Зимневский» и 64,7 тонны хлеба «Столичный» в упаковке. Среднесуточное производство  хлебобулочных изделий в октябре составляло 49,6 тонны. Средняя стоимость 1 кг муки с НДС высшего сорта - 2,02 грн., 1 сорта – 1,67 грн., ржано-обдирной – 1,42 грн.


В связи с повышением стоимости горюче-смазочных материалов (бензина марки А-80 - на 45%), основных видов сырья (сахара – на 64,3%, дрожжей прессованных – на 6,7%, дрожжей сухих – на 10,5%), природного газа (с мая 2009 года – на 2%), а также упаковочных материалов (на 30%), ОАО «Царь хлеб» для обеспечения ведения производственного процесса повысил с 3 октября 2009 года оптово-отпускные и розничные цены на хлеб и батон до 4%.
           
Мероприятия по сдерживанию роста цен:


-  для всех субъектов ведения хозяйства установлены предельные торговые надбавки на основные социально-значимые продовольственные товары (распоряжение горгосадминистрации от 08.07.2008 №521-р «О мероприятиях по регулировании цен на продовольственном рынке г. Севастополь»);


- ограничен уровень рентабельности производства хлеба из муки первого сорта и смеси муки до 10%  и определена простая рецептура хлеба (распоряжение горгосадминистрации от 24.09.2007 №861-р|да| от 28.07.2008 № 583-р);


- с целью сдерживания роста цен на сахар и стабилизации ситуации на потребительском рынке социально значимых продовольственных товаров городской госадминистрацией  направлены Министерству аграрной политики Украины, Аграрному фонду Украины, Министерству экономики Украины запрос и перечень предприятий по закупке сахара песка из Государственного продовольственного резерва для последующей продажи населению в торговой сети города.  По результатам проведенной работы на начало ноября населению реализована 451 тонна песка сахара по цене от 3,99 грн. до 4,45 грн. за 1 кг, в том числе на рынках – 231 тонна по цене 4,04 грн. за 1 кг;


- существенным фактором сдерживания роста цен остается проведение ярмарок сельскохозяйственной продукции в городе и в районах. По состоянию на 01.10.2009 размещены 4 ярмарки по районам города: Гагаринский (пл.50-летия СССР, ПОР,50, б.Казачья), Нахимовский (пл.Захарова); объем продажи  сельскохозяйственной продукции на которых в октябре составлял 593,1 т продукции на общую сумму 2,9 млн. грн.;


- осуществляется постоянная работа по привлечению непосредственных товаропроизводителей для осуществления торговли в городе, увеличение торговых мест для реализации собственной продукции на рынках; проводится мониторинг цен на основные продукты питания в торговой розничной сети и на продовольственных рынках.

 На начало ноября на рынках города выделено 406 торговых мест  (3% от общего числа) непосредственно производителям продукции для торговли: мясом – 68; молоком – 25; плодоовощной продукцией 229; другими продовольственными товарами – 42; непродовольственными товарами – 42 торговых места.  Кроме того, сельхозпродукция непосредственных производителей (предприятий и граждан, которые имеют личные  хозяйства) реализуются на вновь образованных ярмарках.         
Агропромышленным предприятиям ООО «Качинский+»,  ДП с/з им. П.Осипенко, ЗАО  им. С.Перовской, ДП «Садовод», ООО «Агрофирма «Золотая балка», фермерским хозяйствам в приоритетном порядке предоставляются места для осуществления выездной торговли на городских рынках;


- в соответствии с решением городского совета от 14.03.2002 №1077 «О рыночном сборе» для физических лиц, которые реализуют сельскохозяйственную продукцию собственного производства, установлена льготная 50% ставка рыночного сбора в размере 0,85 грн. за торговое место за каждый  день торговли.
 
Ситуация на рынке нефтепродуктов. В соответствии с действующим законодательством на рынке нефтепродуктов города действуют свободные цены, которые формируются под воздействием спроса и предложения.


По данным ГНА в г. Севастополь на 01.11.2009 на учете находится 15 субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют розничную торговлю нефтепродуктами на 58 АЗС. С начала года контролирующими органами проведена 31 проверка субъектов хозяйственной деятельности, которые зарегистрированы в ГНА г. Севастополь. Сумма доначислений по актам проверок составляет 19,2 тыс. грн.


Городская госадминистрация совместно с Госинспекцией по контролю за ценами в г. Севастополь по результатам ежедекадного мониторинга уровня розничных цен и торговых надбавок на рынке нефтепродуктов города отслеживает динамику средних розничных цен и торговых надбавок на нефтепродукты. Уровень средних торговых надбавок не превышает  10% к цене приобретения.
 
Городская госадминистрация постоянно контролирует ценовую ситуацию на внутреннем рынке Севастополя и своевременно реализует мероприятия по недопущению дестабилизации ценовой ситуации и предотвращения возникновения социальной напряженности.
Информация о ходе контрольно-проверочной работы по недопущению роста цен на рынке лекарственных средств изложена в статье «Грипп. Ситуация под контролем».
 

2045
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user vitaly-906
102
vitaly-906

Жить стало лучше! Жить стало веселее!!

Profile picture for user Cito
626
Cito

Для добавления комментариев, пожалуйста авторизуйтесь.



Ща, все брошу и ....

Profile picture for user Padon4eg
148
Padon4eg

усе побежал за курками, наберу целый холодильник, то к новому году они стремительно подорожають

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

В октябре в Севастополе молоко подорожало на 11%, а куры подешевели на 3%



А на сколько гривны подешевели ?

Profile picture for user ty
7357
ty

да забыли,еще сказать,что молоко и молоч.продукты % 90 товара,делают из сухово молока.

тот же кефирчик,сметана,ряженка.

одним словом ХАЛТУРЩИНА по украински.

Главное за день

В Кремле рассказали, как поступит РФ при сбитии российских самолётов

Дмитрий Песков ответил на предупреждение Европы о готовности сбивать российские объекты в небе.
10:18
3
533

В Севастополе ввели ограничения на покупку бензина

С дефицитом топлива борются в ручном режиме.
10:03
32
2049

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2852

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
863

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2969

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5917

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16329

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1871

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8576