Новости Крыма

В новом году Крым получит миллиарды на строительство и ремонт дорог

Служба новостей ForPost

Эти средства потратят на 300 километров полотна.

В новом году Крым получит миллиарды на строительство и ремонт дорог
В Крыму будет создано 70 километров новых дорог.
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

В 2025 году в Крыму продолжат улучшать дорожную инфраструктуру. На эти цели федеральное правительство выделит полтора десятка миллиардов рублей. Сколько километров дорог будет построено и улучшено, в программе «Главное интервью» на телеканале «Миллет» рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

По словам главы региона, в наступающем году в Республике Крым планируют обновить почти 300 километров дороги.

«Мы создадим 70 километров новых дорог и отремонтируем ещё около 200. На 2025 год по поручению Президента РФ на ремонт и содержание дорог в Республике Крым было выделено более 15 миллиардов рублей», — поделился Сергей Аксёнов.

Напомним, как ранее выяснял ForPost, половина всех работ придётся на северный Крым. В будущем году три компании займутся обновлением дорог Днепровка — Роскошное, Азовское — Нижнегорский и Орловское — Красногвардейское, связывающих одноимённые посёлки. Кроме того, ремонт проведут в южной и западной частях полуострова.

Впрочем, 300 километров полотна, о которых заявил глава Крыма — это лишь четверть от всего, что запланировано на ближайшие пять лет. Ранее Сергей Аксёнов делился планами, согласно которым до 2030 года в Республике Крым построят, реконструируют и отремонтируют 1290 километров дорог.

 Суммарно до 2030 года в регионе отремонтируют 1300 километров полотна.

Параллельно с дорожным ремонтом, в Республике Крым продолжается и масштабная работа по благоустройству социальных объектов. Как рассказал Сергей Аксёнов, в первые несколько лет после возвращения на историческую родину Крым стремился обеспечить себе независимость от Украины в вопросах газо-, водо- и электроснабжения.

Когда этого удалось добиться, внимание властей сместилось на больницы, школы и институты. По словам главы Крыма, объём отремонтированных за последнее время объектов по сумме вложений оказался сопоставим с деньгами, которые пришлось потратить, чтобы перестать зависеть от ресурсов Украины.

«Последние решения мы уже принимали за счёт национализированных предприятий. Но останавливаться не планируем: в 2025-2026 году у нас появится три мусороперерабатывающих завода, за следующий год планируем построить ещё 75 ФАПов и амбулаторий», — подытожил Сергей Аксёнов.

Ранее ForPost уже интересовался судьбой дорогостоящих заводов по переработке мусора. Тогда директор республиканского управления капстроительства Дмитрий Федоткин рассказал изданию, что первыми в эксплуатацию введут экотехнопарки в Белогорске и Саках — их строительство завершено уже на 70% и 80% соответственно. По словам специалиста, в крымских экотехнопарках планируют не просто перерабатывать мусор, но и создавать из него несколько видов сырья на продажу.

Елена Фокина 

Фото: Дмитрий Осипенко|ForPost 

1125
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
662

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
3447

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2359

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1378

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10066
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1520

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11748

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1196

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1464

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1076