Новости мира

В NASA показали первые последствия удара по астероиду

Красивый кометный хвост протянулся на 10 тысяч километров.

NASA успешно «отбило» свой первый астероид при помощи космического аппарата-камикадзе. Как пишет Express, пока неясно, удалось ли аппарату DART сильно изменить траекторию астероида Диморф, с которым он столкнулся, но первые последствия миссии уже могут наблюдать астрономы: у астероида появился кометный хвост длиной 10 тысяч километров.

Как объясняют учёные, этот шлейф состоит из пыли и других материалов, которые «светятся» под воздействием солнечной радиации. По словам астронома Мэттью Найта, который первым заметил шлейф при помощи Южного астрофизического исследовательского телескопа в Чили, такой шлейф недолговечен: он будет простираться до того момента, пока поток пыли практически неотличим от обычных частиц в Солнечной системе.

Информация об этом шлейфе также поможет NASA лучше понять, как в будущем «отбивать» угрожающие Земле астероиды, так как для изменения их траектории следует учитывать не только их размер, но и плотность и состав.

Первые сведения об изменении траектории и скорости астероида ожидаются в ближайшие недели, но явные результаты столкновения учёные смогут увидеть только в 2026 году, когда астероид снова подберётся максимально близко к Земле — в районе 11 миллионов километров до нашей планеты.

Читайте по теме: Космический боулинг: аппарат NASA успешно врезался в астероид

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
5
355

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2318

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2778

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
540

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
834
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1096

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2167

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
437