Новости мира

В МВД разъяснили, как по-новому будут останавливать автомобили для проверки документов

"Приказом уточняются основания для остановки транспортных средств и, соответственно, расширяется практика проверки документов у водителей вне стационарных постов ДПС. Данное решение соответствует полномочиям, закрепленным в Федеральном законе "О полиции", и позволит повысить профилактическое воздействие на участников дорожного движения", - говорится в ответе МВД на запрос ТАСС.

Также в полицейском ведомстве пояснили, как будут выбирать места для "нестационарных" постов, сотрудники которых станут проверять документы у проезжающих водителей. "Места для размещения нарядов ДПС будут определяться после анализа аварийности на трассе в конкретной местности, выявления потенциально опасных участков улично-дорожной сети, а также с учетом возникающих осложнений дорожно-транспортной и оперативной обстановки", - разъяснили в пресс-центре МВД.

При этом полицейские начальники заранее стараются избежать со стороны своих подчиненных служебных злоупотреблений. В связи с этим такие посты подразумевается устанавливать в зоне обзора видеокамер. "Приказом предусмотрен ряд норм, которые позволят обеспечить надлежащий уровень защищенности граждан и минимизировать возможные злоупотребления. В частности, в административный регламент включены положения, касающиеся осуществления сотрудником административных процедур в зоне обзора систем видеонаблюдения либо носимых видеорегистраторов", - пояснили в МВД.

Кроме того, все больше сотрудников ДПС оснащаются при выезде на дежурство переносными портативными видеорегистраторами.

Кстати, разрешение на остановку транспортных средств вне стационарных постов будет предусмотрено и в регламенте ГИБДД - основном служебном документе, в котором досконально прописаны все нюансы работы автоинспекторов.

В настоящее время этот регламент вынесен на общественное обсуждение. В пока действующем регламенте же есть пункт, согласно которому вне стационарных постов можно останавливать лишь транспортные средства, водители которых нарушили Правила дорожного движения, либо в ходе спецопераций.

Ранее отмену этого пункта регламента анонсировал первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, когда говорил, что это, в частности, поможет автоинспекторам останавливать водителей междугородных автобусов и проверять, не нарушают ли они режим сна и отдыха.

"Несмотря на то что сейчас останавливать автомобили для проверки документов можно только на стационарных постах, такое требование не всегда соблюдается сотрудниками ДПС, которые находят дополнительные основания для проведения такого действия, - отмечает эксперт Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Роман Терехин. - При этом оспорить подобные противоправные действия автоинспекторов в суде почти невозможно". Подробная же регламентация действий сотрудников ДПС при исполнении возложенных на них обязанностей, по словам эксперта, поможет водителям защитить свои права в суде.

В свою очередь, адвокат Антон Соничев не исключает, что изменение приведет к увеличению взыскиваемых с автомобилистов штрафов, поскольку у каждого остановленного можно найти, к чему придраться.

4993
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Кто отстанавливать будет? В Севастополе есть ГИБДД? По припаркованным в центре машинам елочкой, под знаками на Воронина и Маяковского, по стоянке практически на перекрестке Суворова- Б.Морская, по стоящим ведрам около Матросского бульвара на закрытых поворотах (ЭТО ВСЕ ПОСТОЯННО) - НЕЗАМЕТНО.

mila710
13562
mila710

В Севастополе есть ГИБДД, но только ночью.

Stonecold
488
Stonecold

В Севастополе есть ГИБДД, но только ночью.

Именно! Лично видел, уже вечером, стемнело, эти хищники самоотверженно ловили мопедиста, который в горку больше 30 не смог ехать и удрать не куда было. Конечно школьничков-мопедистов надо шерстить, но всё же могли бы заняться более значимыми делами.

baikal
64
baikal

Stenocoldu

, Родители детей еще и спасибо скажут . Дети поочереди ,на одном мопеде ,без шлемов гоняют по дорогам . Это прямая обязанность инспекторов , безопасность на дорогах.

Серджо
504
Серджо

Если внимательно прочитать предпоследний абзац(слова эксперта Госдумы), то становится ясно,что ограничить ДПС невозможно,так и рвутся остановить транспорт где угодно,посему придется разрешить тормозить.Ничего не поделаешь.Иначе все поувольняются!

Владимир Raven
162
Владимир Raven

сборы на дорогах это то от чего гаи никогда не откажется ибо выгодное это занятие, пользы от него для участников дорожного движения никакой а вот прямая выгода для Гаи имеет место быть

Fan
1968
Fan

все больше сотрудников ДПС оснащаются при выезде на дежурство переносными портативными видеорегистраторами. С дистанционным включением/выключением?

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to mila710 (город-герой Севастополь) В Севастополе есть ГИБДД, но только ночью.

Не знаю где Вы их ночью видели, но судя по ночным гонкам по центру и большой тусовке на площади Лазарева, их и ночью не найти. Товарищу на мопеде, про которого написал товарищ, просто "повезо"

Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3500

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1756

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
720

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
4017

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3740
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
1347

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
594

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
625

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
165

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588