Севастополь

В Москве началась работа над мраморными львами для Матросского бульвара

Скульптор Виктор Королёв воссоздаст точные копии мраморных львов, которые когда-то украшали вход на Матросский бульвар в Севастополе.

В Москве началась работа над мраморными львами для Матросского бульвара

В Москве в мастерской известного скульптора Виктора Николаевича Королёва идёт работа над воссозданием мраморных львов, которые в последствии установят на входной группе Матросского бульвара. Скульптуры будут выполнены из белого мрамора Коелга, который добывают в крупнейшем в мире мраморном месторождении в Челябинской области.

«Сейчас перевожу львов в мрамор. Мрамор Коелга – не простой. Куски нам попались слоистые и крупнозернистые. Поэтому работаем осторожно», – поделился скульптор Виктор Королёв.

Работу над львами мастер начал еще в сентябре 2018 года в Севастополе, когда прямо на Графской пристани в специальном «вагончике», он «снимал мерки» и вырезал будущих львов из воска. Когда работа будет завершена, вход на Матросский бульвар вновь будут охранять мраморные львы, а сам Матросский бульвар предстанет перед севастопольцами в классических традициях города. Он соберет в единый ансамбль объекты, которые по тем или иным причинам были утрачены.

Напомним, Матросский бульвар реконструируется для города на частные средства фонда «35-я береговая батарея». Осенью 2018 года правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло договор на реконструкцию Матросского бульвара благотворительным фондом (БФ) «35-я береговая батарея». Сейчас спорный вопрос рассматривается судом, где в одно дело объединено два иска: БФ обжалует расторжение договора, а заказчик реконструкции, ГБУ «Парки и скверы», требует от фонда освободить участок земли, ранее предоставленный для реконструкции.

Подробнее об этом читайте в материале «Юридический абсурд. О срыве реконструкции Матросского бульвара властями Севастополя».

Подробно о ситуации вокруг реконструкции одного из знаковых мест Севастополя читайте в материале ForPost «История с Матросским бульваром в Севастополе: хронология подлости».

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user rotor
3186

У Франции затребовать ннаших львов похищенных в !-ю оборону Севастополя! И неустойку содрать лямов 100 евро!

Profile picture for user Академист
404

to rotor:  

У Франции затребовать ннаших львов похищенных в !-ю оборону Севастополя! И неустойку содрать лямов 100 евро!

 Зачем? Это - наше культурное влияние.

Profile picture for user Академист
404

to Larouuse:  

Копии - проявление дурновкусия. 

Смотря, какие копии.

Мы копируем свое.  У вас в Цеевропе копируют чужое.

Мы свое преумножаем,  вы свое утрачиваете.

Так где - дурновкусие?

Profile picture for user Житель Казачки
50

А что, в Севастополе нет больше проблем кроме отсутствия мраморных львов? 

Profile picture for user Невзоров 2
56

to Житель Казачки:  а Севастополь тут особо не при чем. Матросский бульвар реставрируется за счет частного инвестора, а не за счет бюджета города. И возврат исторического облика Мичманского бульвара будет прекрасным дополнением к экскурсионным маршрутам города

Profile picture for user VicMich
2891

Хорошая новость. Вот только это будет копия не прежних львов с Матросского, а копия львов с Графской, так будет правильнее.

Profile picture for user Galaxe
8283

Всегда удивляет сложность и тонкость такой работы. Это же не лепка, где можно хоть тысячу раз переделывать и доляпывать,  тут один раз двинул по куску мрамора не так и все.

Profile picture for user Северный
2880

to Академист:   Зачем? Это - наше культурное влияние.

Логично! На фото Париж сегодня: 

Profile picture for user Северный
2880

to Житель Казачки:  А что, в Севастополе нет больше проблем кроме отсутствия мраморных львов? 

Не было бы проблем, если бы финансирование мраморных львов вдруг свершилось из 2-млрд. бюджетных, слямзенных бандой "рыжих". hysterical  А впрочем, Вам не понять, ибо из отношения к таким мелочам складывается понятие "патриот Севастополя". Финансирует весь проект и мраморных львов, как раз, патриот Севастополя. Понял бы мужской ответ "жителя Казачки": "Готов перечислить средства на финансирование мраморных львов. А что, в Севастополе нет больше проблем кроме отсутствия мраморных львов?". Вот тогда понятно было бы. А так - обычная картонка. И меньше ИКСовского и соловьинного помёта по вечерам из ящика принимайте - здоровее будете. Из всех центральных ТВ-каналов только "Культуру" и "Звезду" ещё можно смотреть.

Profile picture for user Larouuse
96

 

to Larouuse:   Копии - проявление дурновкусия.  Смотря, какие копии. Мы копируем свое.  У вас в Цеевропе копируют чужое. Мы свое преумножаем,  вы свое утрачиваете. Так где - дурновкусие?

 Дурновкусие - выставлять копии в нескольких сотнях метров от оригиналов. Дурновкусие - воспроизведение всей той эклектики (и беседка в Мавританском стиле, и "мальчик с корабликом", и летний театр, и вазоны на лестнице, и копии львов с Графской...), что присутствовала на Матросском бульваре за время его существования, вместо выстраивания цельного художетвенного облика эстетической мерой стиля его главного и неотъемлемого элемента - памятника Казарскому. Жаль, что известный "частный инвестор" устраивает Матросский бульвар по своему вкусу без проведения должного конкурса проектов и их общественного обсуждения. Матросский бульвар достоин лучшего.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56197913
35

А почему мрамор не итальянский? Здесь главное в выборе материала вообще-то. Собственно ради качества все и затевалось ведь? Это лучший материал, есть ли смысл тратить на него деньги? Челябинский мрамор, крупнозернистыйsorry

Правда львы-то примитивные и довольно страшные по нашему времени. Если разглядывать их пристально просто бр-р-р.

Profile picture for user allusa
8019

 известный "частный инвестор" устраивает Матросский бульвар по своему вкусу без проведения должного конкурса проектов и их общественного обсуждения. 

Вы откуда "понаехали"? Вспомните про количество подписей в поддержку Бульвара Или ничего не слышали и подпеваете властьимущим? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56197913
35

to Larouuse:  

  to Larouuse:   Копии - проявление дурновкусия.  Смотря, какие копии. Мы копируем свое.  У вас в Цеевропе копируют чужое. Мы свое преумножаем,  вы свое утрачиваете. Так где - дурновкусие?  Дурновкусие - выставлять копии в нескольких сотнях метров от оригиналов. Дурновкусие - воспроизведение всей той эклектики (и беседка в Мавританском стиле, и "мальчик с корабликом", и летний театр, и вазоны на лестнице, и копии львов с Графской...), что присутствовала на Матросском бульваре за время его существования, вместо выстраивания цельного художетвенного облика эстетической мерой стиля его главного и неотъемлемого элемента - памятника Казарскому. Жаль, что известный "частный инвестор" устраивает Матросский бульвар по своему вкусу без проведения должного конкурса проектов и их общественного обсуждения. Матросский бульвар достоин лучшего.

Да от прежнего памятника Казарскому уже не осталось ничего. Он совершенно новый и сделан из новых материалов, его после многочисленных "реставраций" практически полностью заменили. А наши мальчики конечно хотели как лучше. А у каждого сорта камня совсем другая энергетика и если вы будете сравнивать его с оригиналом, то впечатление совсем не то будет.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Аватар пользователя allusa

постов:

7192

allusa (Севастополь)

 

- 02/03/2019 в 22:24

 

" известный "частный инвестор" устраивает Матросский бульвар по своему вкусу без проведения должного конкурса проектов и их общественного обсуждения. 

Вы откуда "понаехали"? Вспомните про количество подписей в поддержку Бульвара Или ничего не слышали и подпеваете властьимущим? " -

И при чём тут подписи в поддержку?

Вам говорят о последствиях вкуса одного! Хоть за его деньги...но смотреть - нам! И тот факт, что пропихивается проект 2014 года, отвергнутый народом в 2014 году,....в этом горечь.В этом - гордыня. В этом карма. Не "дошло?"

Следовало бы, пока затишок в работах, поразмыслить над проектом.Подумать, обсудить с народом.Создать образ.

Спешка нужна при ловле блох.

Мрамор - вещь хорошая. Но судьба у него должна быть не такая стыдливая, как на Графской пристани в нишах - вроде бы и шедевры (нам так не сделать), а спрятан мрамор в тыльной стороне, как срамота!

И какой тогда это "культурный город"? Пустые ниши, как пустые глазницы.....Быдлота.

Profile picture for user mar
524

Отрадно, что с таким упорством люди занимаются благим делом !

И для злопыхателей замечу, за свой счёт люди делают и пытаются восстановить именно начальный облик !!!

Profile picture for user Академист
404

to Житель Казачки:  

А что, в Севастополе нет больше проблем кроме отсутствия мраморных львов? 

Отставка губернатора и восстановление исторического облика города - проблемы взаимосвязанные. 

Profile picture for user Академист
404

to Larouuse:  

Уезжайтпе. Вам здесь не светит никаких перспектив.

Пока еще можно уехать не попав в программы телевидения о безобразиях наделанных вашим правительством.

А скоро все СМИ с цепи сорвутся.

Пять лет замалчивали реальное положение дел. Так не будет свегда.

Уже информация просачивется через интернет-каналы.

А, вот-вот, ждите и корреспондентов из "Человек и закон", и программы "Время", и разглагольствований Никиты Михалкова (куда ж без него?). 

Тысячи обращений севастопольцев сдерживать нельзя еще сколь-нибудь долго.

Уезжайте, если не хотите погубить свою карьеру.

Profile picture for user Академист
404

to Ирина Юрчик:  

Да от прежнего памятника Казарскому уже не осталось ничего. Он совершенно новый и сделан из новых материалов, его после многочисленных "реставраций" практически заменили

Да Вы шо! В каком из украинских СМИ Вы это услыхали?

 А наши мальчики конечно хотели как лучше. 

 Ваши мальчики пусть едут к себе домой. И там хотят, как лучше, сколько влезет.

Profile picture for user Alex37
2263

to VicMich:  

Хорошая новость. Вот только это будет копия не прежних львов с Матросского, а копия львов с Графской, так будет правильнее.

 Вы вкурсе что львы которые на Графской они то и стояли на Мичманском бульваре. Первое название бульвара.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2674

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
971

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1023

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3090