Российские военные базы могут вернуться на Кубу и во Вьетнам, Минобороны страны сейчас прорабатывает этот вопрос.
"Мы этой работой занимаемся", — заявил заместитель министра обороны Николай Панков, выступая в Госдуме.
Замглавы военного ведомства отказался раскрыть подробности, отметив, что не хочет детализировать этот вопрос.
Реакция на события в мире
В Кремле считают, что в связи с последними изменениями в международной обстановке, государства вынуждены предпринимать необходимые меры.
"Международная обстановка — она не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы". — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
При этом все вопросы по поводу зарубежных баз пресс-секретарь российского лидера адресовал в Минобороны.
В Госдуме выступают за возвращение баз
Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов поддержал позицию Минобороны.
"Если не хотят с нами говорить языком дипломатическим, мы будем бороться с угрозой миру. Это относится, прежде всего, к этой неофашистской организации под названием ИГИЛ ("Исламское государство", группировка запрещена в России — ред.) и ко всем, кто их опекает", — заявил депутат журналистам.
Какие базы были на Кубе и во Вьетнаме
Советские, а потом российские военные базы работали на Кубе и во Вьетнаме до 2002 года.
В частности, во вьетнамском Камрани во располагалась база ВМФ, а в Лурдесе (Куба) — центр радиоэлектронной разведки.
Новости мира

Обсуждение (7)
Пора, ох пора вновь распоясовшемуся дяде Сэму "засунуть ежа в штаны"! Пусть почешется.
Это будет удар амерам,зря они разбудили медведя, зря.
Во время Вьетнамской войны Камрань находилась на территории Южного Вьетнама и была крупной тыловой базой войск США. В 1972 году США передали все военные объекты в Камрани южновьетнамской армии. 3 апреля 1975 года город был взят северовьетнамской армией в ходе Весеннего наступления.
2 мая 1979 года, через два месяца после окончания китайско-вьетнамской войны, СССР и Вьетнам подписали соглашение об использовании порта Камрани как пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) советского Военно-морского флота сроком на 25 лет. В 1979 году в соответствии с соглашением правительства СССР и Социалистической Республики Вьетнам Камрань передавалась Москве в бесплатную аренду сроком на 25 лет. Хочется подчеркнуть – срок аренды Камрани заканчивался в 2004 году. База должна была использоваться как пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) 15-й эскадры Тихоокеанского флота (ТОФ) и противостоять американской базе на Филиппинах (Камрань должна была противостоять США не на Тихом океане, а проливах и в Индийском океане).
База Камрань была существенно модернизирована, возведены новые военные объекты. Достоверно известно только о военно-воздушных силах, дислоцированных в Камрани. Это Отдельный смешанный авиационный полк (4 самолета Ту-95, 4 – Ту-142, 20 – Ту-16, 15 – МиГ-25, 2 транспортных самолета Ан-24, 3 вертолета Ми-8, МиГ-23 Около 20–25 надводных кораблей, а также 29-я оперативная дивизия подводных лодок, сформированная в 1979 году на базе 26-й дивизии.
В конце 2000 года поднимался вопрос о внешнем долге дружественных стран перед СССР (более 23 млрд долларов). Состоялся визит во Вьетнам – тут президенту России удалось договориться о реструктуризации вьетнамского долга. Ханой признал 1,5 млрд и обещал выплачивать ежегодно по 100 млн. Это не самые худшие условия реструктуризации, хотя, напомним, что всего задолженность Вьетнама составляла порядка 11 млрд переводных рублей (10 млрд долларов США).
Вопрос о Камрани официально не поднимался на переговорах 1–2 марта, но, по данным источников, Владимиру Путину напомнили о том, что ждут от России ежегодных платежей за базу в размере 300 млн долларов в год. Это требование шло вразрез не только с экономическими, но и со стратегическими потребностями нашей страны. В результате на переговорах Владимир Путин ни разу не упомянул слово «Камрань». Более того, в ходе визита Камрань не удостоилась посещения российского президента. Так судьба Камрани была решена. Уже летом 2001 года Россия объявила, что не намерена возобновлять договор об аренде Камрани. В мае 2002 года военный контингент покинул вьетнамскую базу.
В 2013 году в ходе российско-вьетнамских переговоров на высшем уровне между президентом России Путиным и президентом Вьетнама Шангом было подписано соглашение о создании совместной базы для обслуживания и ремонта подводных лодок в Камрани.
В 2016 посол Вьетнама в России, что "руководство его страны не против возвращения России на военную базу в Камрани", добавив, что "доверительные отношения с Москвой являются приоритетом во внешней политике Ханоя".
Бл..., на хрена было Кубе долг $20 млрд. прощать, теперь за аренду платить будем? Не, я конечно горд за могущество державы, но если через каждые три месяца будут тарифы поднимать, придумывать новые налоги и цены накручивать, то гордость быстро сменится на раздражение.
to 92rus (Севастополь)
Кубинцы долг не отдали бы в принципе. Кроме того, тогда же, когда прощали долг, уже договорились о возвращении наших военных на Кубу (радиоэлектронная разведка). Так что, прощали не просто так.
Что до тарифов, то это в Севастополе "Водоканал" три раза за год поднял тариф на горячую воду и то не дотянул до среднероссийских показателей.
Цены накручивают конкретные продавцы - спекулянты, а не государство.
И третье - назовите хоть один новый налог, который был бы установлен в России за последние три года.
Раздражайтесь на себя, раз гордиться не чем.
вопрос конечно интересный. в принципе создание новых баз-идея позитивная.нужно ведь как-то отвечать на вызовы сша.но здесь возникают проблемы. 1-согласие и политическая воля властей Кубы и Вьетнама. если с Вьетнамом более-менее ясно. то относительно Лурдеса возникнут большие проблемы-это же под боком у сша.а для них это как чирей на заднице.здесь будут проблемы относительно других объектов. мы потеряли надежду на увеличение баз в Средиземноморье в связи с распадом Югославии.практически все республики этой бывшей страны или УЖЕ в НАТО или скоро там будут.мы этот раунд проиграли. остаются 2 базы в Сирии. есть еще надежда на Никорагуа. и это все! 2-содержание военных баз-хлопотное и затратное дело. это миллиарды рублей-особенно в Ю.Америке.потянет ли наш дырявый бюджет если мы пока в дефиците? это-как говорят-и хочется и колется. планирование-это одно.декларации-это другое.воплощение это третье и самое главное. поживем-увидим