Новости мира

В Минобороны задумались о возвращении военных баз на Кубу и во Вьетнам

Служба новостей ForPost

Российские военные базы могут вернуться на Кубу и во Вьетнам, Минобороны страны сейчас прорабатывает этот вопрос.



"Мы этой работой занимаемся", — заявил заместитель министра обороны Николай Панков, выступая в Госдуме.



Замглавы военного ведомства отказался раскрыть подробности, отметив, что не хочет детализировать этот вопрос.



Реакция на события в мире



В Кремле считают, что в связи с последними изменениями в международной обстановке, государства вынуждены предпринимать необходимые меры.



"Международная обстановка — она не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы". — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.



При этом все вопросы по поводу зарубежных баз пресс-секретарь российского лидера адресовал в Минобороны.



В Госдуме выступают за возвращение баз



Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов поддержал позицию Минобороны.



"Если не хотят с нами говорить языком дипломатическим, мы будем бороться с угрозой миру. Это относится, прежде всего, к этой неофашистской организации под названием ИГИЛ ("Исламское государство", группировка запрещена в России — ред.) и ко всем, кто их опекает", — заявил депутат журналистам.



Какие базы были на Кубе и во Вьетнаме



Советские, а потом российские военные базы работали на Кубе и во Вьетнаме до 2002 года.



В частности, во вьетнамском Камрани во располагалась база ВМФ, а в Лурдесе (Куба) — центр радиоэлектронной разведки.

2621
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Мельников
5005
Мельников

sevmaks77
866
sevmaks77

Пора, ох пора вновь распоясовшемуся дяде Сэму "засунуть ежа в штаны"! Пусть почешется.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Во время Вьетнамской войны Камрань находилась на территории Южного Вьетнама и была крупной тыловой базой войск США. В 1972 году США передали все военные объекты в Камрани южновьетнамской армии. 3 апреля 1975 года город был взят северовьетнамской армией в ходе Весеннего наступления.
2 мая 1979 года, через два месяца после окончания китайско-вьетнамской войны, СССР и Вьетнам подписали соглашение об использовании порта Камрани как пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) советского Военно-морского флота сроком на 25 лет. В 1979 году в соответствии с соглашением правительства СССР и Социалистической Республики Вьетнам Камрань передавалась Москве в бесплатную аренду сроком на 25 лет. Хочется подчеркнуть – срок аренды Камрани заканчивался в 2004 году. База должна была использоваться как пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) 15-й эскадры Тихоокеанского флота (ТОФ) и противостоять американской базе на Филиппинах (Камрань должна была противостоять США не на Тихом океане, а проливах и в Индийском океане).
База Камрань была существенно модернизирована, возведены новые военные объекты. Достоверно известно только о военно-воздушных силах, дислоцированных в Камрани. Это Отдельный смешанный авиационный полк (4 самолета Ту-95, 4 – Ту-142, 20 – Ту-16, 15 – МиГ-25, 2 транспортных самолета Ан-24, 3 вертолета Ми-8, МиГ-23 Около 20–25 надводных кораблей, а также 29-я оперативная дивизия подводных лодок, сформированная в 1979 году на базе 26-й дивизии.
В конце 2000 года поднимался вопрос о внешнем долге дружественных стран перед СССР (более 23 млрд долларов). Состоялся визит во Вьетнам – тут президенту России удалось договориться о реструктуризации вьетнамского долга. Ханой признал 1,5 млрд и обещал выплачивать ежегодно по 100 млн. Это не самые худшие условия реструктуризации, хотя, напомним, что всего задолженность Вьетнама составляла порядка 11 млрд переводных рублей (10 млрд долларов США).
Вопрос о Камрани официально не поднимался на переговорах 1–2 марта, но, по данным источников, Владимиру Путину напомнили о том, что ждут от России ежегодных платежей за базу в размере 300 млн долларов в год. Это требование шло вразрез не только с экономическими, но и со стратегическими потребностями нашей страны. В результате на переговорах Владимир Путин ни разу не упомянул слово «Камрань». Более того, в ходе визита Камрань не удостоилась посещения российского президента. Так судьба Камрани была решена. Уже летом 2001 года Россия объявила, что не намерена возобновлять договор об аренде Камрани. В мае 2002 года военный контингент покинул вьетнамскую базу.
В 2013 году в ходе российско-вьетнамских переговоров на высшем уровне между президентом России Путиным и президентом Вьетнама Шангом было подписано соглашение о создании совместной базы для обслуживания и ремонта подводных лодок в Камрани.
В 2016 посол Вьетнама в России, что "руководство его страны не против возвращения России на военную базу в Камрани", добавив, что "доверительные отношения с Москвой являются приоритетом во внешней политике Ханоя".

Русский марш
991
Русский марш

to 92rus (Севастополь)

Кубинцы долг не отдали бы в принципе. Кроме того, тогда же, когда прощали долг, уже договорились о возвращении наших военных на Кубу (радиоэлектронная разведка). Так что, прощали не просто так.
Что до тарифов, то это в Севастополе "Водоканал" три раза за год поднял тариф на горячую воду и то не дотянул до среднероссийских показателей.
Цены накручивают конкретные продавцы - спекулянты, а не государство.
И третье - назовите хоть один новый налог, который был бы установлен в России за последние три года.
Раздражайтесь на себя, раз гордиться не чем.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
2702

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4932

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5601

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9441

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
767

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
809

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1412

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9979

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875