Отмечается, что авиаполигон будет находиться примерно в 60 километрах от границы с Россией. На нем самолеты смогут отрабатывать удары по наземным мишеням, а также будет производиться подготовка военных кадров для военно-воздушных сил.
Строительство авиаполигона началось в 2017 году, а окончание намечено на осень этого года. К проекту привлекли инженерное подразделение ВВС США — RED HORSE. Финансирование проекта осуществляется за счет Европейской инициативы США по предоставлению гарантий безопасности (European Reassurance Initiative, ERI).
Также сообщается, что Министерство транспорта и коммуникаций Литвы установило над авиаполигоном бесполетные зоны для гражданского воздушного транспорта.
НАТО в апреле 2014 года на фоне украинского кризиса приостановила все практическое сотрудничество с Россией и заседания на уровне ниже посольского. При этом альянс продолжает обвинять Москву в недостаточной прозрачности при проведении, в частности, военных учений.
Кроме того, в Балтийском регионе наблюдается беспрецедентное усиление группировки Североатлантического альянса. Решение о размещении войск НАТО в странах Балтии и Польше утвердили на саммите альянса в Варшаве летом 2016 года якобы из-за угрозы нападения на них со стороны России.
Москва эти обвинения считает несостоятельными и выступает против активизации НАТО у границ страны. Так, президент Владимир Путин заявил, что на агрессивные действия, угрожающие стране, Россия будет реагировать соразмерно. По его словам, ключ к обеспечению безопасности и стабильности в Европе именно в том, чтобы расширять сотрудничество и восстанавливать доверие, а не развертывать новые базы и военную инфраструктуру НАТО у российских границ.
За что боролись, на то и напоролись.
Авиаполигон ясно зачем, а вот подумайте, зачем американские военные изучают, где в России месторождения песка, склады различных стройматериалов, цемента, стальной проволочной сетки... Готовятся основательно.