Новости мира

В Латвии заявили о планах России «развалить ее изнутри»

В Facebook появилась публикация, согласно которой Кремль якобы готовит боевиков «для поддержки российских интересов» в Латвии через местные клубы единоборств.

Служба новостей ForPost

Статья на националистической странице в Facebook «ИнфоСопротивление» появилась еще 17 марта, но СМИ обратили на нее внимание только сейчас.

 

Согласно материалу, в 1990-е годы клубы боевых искусств «попали в поле интересов преимущественно русских криминальных кругов». Также, согласно автору публикации, единоборства возбуждают в человеке желания властвовать, а «авторитарные отношения между тренером и тренируемым, позволяют навязывать ученикам свои взгляды».

Кроме того, клубы боевых искусств якобы позволяют сокрыть непрозрачные денежные потоки, что, согласно статье, «позволяет России разваливать Латвию изнутри», сообщает Sputnik Latvija.

Помимо этого, по мнению автора публикации, достаточно посмотреть на страницы тренеров клубов в социальных сетях, и «станет видно, кто кому симпатизирует». Так, приводится пример бывшего члена партии «Согласие» и экс-депутата думы в волости Стопиню Юрия Васильева, который является президентом Латвийской академии кик-тай-бокса. В комментариях в соцсетях он раскритиковал Майдан и поддержал воссоединение Крыма с Россией. Кроме того, спортсмен негативно высказывался о пропаганде гомосексуализма, чем «подтвердил прокремлевскую ориентацию».

Сам Васильев назвал статью «ИнфоСопротивления» полным бредом. По его словам, кикбоксингом люди приходят заниматься не из-за политики, и на международных соревнованиях они выступают под флагом Латвии, а не «под портретом Путина». Кроме того, спортсмен нашел другие фактические ошибки в публикации, передает РИА «Новости».

«Статья написана человеком, который плохо осведомлен о происходящем – начиная от спорта и заканчивая политикой. В статье сказано, что я состою в «Согласии» и являюсь депутатом думы в Стопини. Во-первых, я вышел из «Согласия» три года назад, во-вторых, с лета 2017 года не являюсь депутатом. И смею заверить, мои взгляды разделяют многие даже далекие от спорта люди, и латыши в том числе. Они, что, все агенты Кремля?» – возмутился Васильев.

Источники
287
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
5744

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2609

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6322

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6202

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
38579

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11553
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
666

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2962

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1999

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
6966

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6021