Новости Крыма

В Крыму зафиксировали загрязнения Черного моря

Специалисты выявили в воде пестициды и нефтепродукты.

В море у берегов Керчи и Ялты превышены предельно допустимые показатели концентрации пестицидов и нефтепродуктов. Об этом  ForPost сообщила начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Крымского гидрометцентра Татьяна Пилипенко.

В районе Керченского пролива за октябрь наблюдалось пять случаев превышений ПДК по нефтепродуктам, но незначительные.

«Превышение ПДК фиксируется, так как там судоходство, но это не высокое загрязнение и не розлив нефти, а просто в несколько раз превышение ПДК, и это может фиксироваться, например, после того как прошёл катер. Страшно, когда превышение ПДК в десять раз», — пояснила наша собеседница.

Читайте по теме:  Штраф за загрязнение водных объектов дойдет до 150 тысяч рублей

Аналогичная ситуация с загрязнением и у берегов Ялты. Правда, здесь в морской воде зафиксировали превышение предельно допустимых показателей концентрации пестицидов, а не нефтепродуктов.

«Это единичный случай, так как сейчас уже не применяются пестициды для удобрения полей.  В районе Ялтинского залива впадают две реки, которые после дождей могут приносить небольшой смыв органических удобрений», — предположила Пилипенко.

Тем не менее учёные рекомендуют более тщательно отслеживать загрязнения морской акватории, так как нефтепродукты стали систематической проблемой для Керченского пролива.

«В Керчи надо принимать меры по снижению нефтяных загрязнений. Это даст возможность вычислить наиболее загрязненные районы», — поделился с ForPost директор Севастопольского отделения океанографического института Зубова Николай Дьяков.

Он отмечает, что Росгидромету необходимо восстановить систему обширного мониторинга.

«Сейчас мониторят только узкую местность, а нужно более глобально, чтобы понимать всю картину. Надо смотреть утечки с судов, контролировать, чтобы они не сбрасывали на стоянках загрязняющие вещества. Только с более детальным контролем можно будет побороть ситуацию», — заключил Дьяков.

Читайте по теме: Появилась карта «фекальных» курортов Крыма

Анастасия Данилова

1169
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

жаль, то очистные, то нефть...

Profile picture for user Дузер
474
Дузер

Пора прекратить застройти на ЮБК! Все заборами отгородили и творят что хотят, а потом Водоканал выставляет счета за негативное влияние сточных вод на окружающую среду.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

А загрязнение моря фекалиями при отсутствии очистных будет наказываться?

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Черное море оправдывает своё название

Главное за день

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
107

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2204

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
4026

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3134

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
681
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
410

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
3
762

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1207

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2464

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
476