Новости Крыма

В Крыму проснулись змеи

Как обезопасить себя от укуса?

Служба новостей ForPost

С приходом тепла на полуострове вновь активизировались пресмыкающиеся. На выходных крупная змея напугала жителей Большой Ялты, притаившись в одной из построек на участке. Как вести себя при встрече с ползучими соседями и чем опасен змеиный укус, узнал ForPost.

С огорода в «Сказку»

В том, что в Крыму от зимней спячки пробудились змеи, жители Ялты убедились на собственном опыте. Сотрудники МБУ «Дорожно-эксплуатационный участок» обнаружили и поймали на одном из приусадебных участков в Гурзуфе крупное пресмыкающееся. Об этом рассказала в социальных сетях глава городской администрации Янина Павленко.

«О нежданном госте сообщила местная жительница в службу ЕДДС. После короткого знакомства с нашими сотрудниками рептилия попала в “Сказку” — её доставили в зоопарк», — сообщила чиновница.

При осмотре выяснилось, что ползучий хищник является полозом и не представляет опасности для жизни крымчан. Змее дали имя Дэу и поселили в специальном вольере.

Пойманную в Ялте змею назвали Дэу и поселили в зоопарке "Сказка".
—Пойманную в Ялте змею назвали Дэу и поселили в зоопарке "Сказка".

Шипит — значит боится

Как рассказал в беседе с ForPost доцент кафедры экологии и зоологии Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Леонов, в Крыму водится не так много видов змей и большинство из них не представляет для человека никакой опасности.

«У нас живёт два вида ужей, три вида полозов, медянка и степная гадюка. Ядовитой является только гадюка. Это небольшая, до 60 сантиметров, змея с зигзагообразным рисунком на спине», — пояснил учёный.

Ядовитые хищницы в основном обитают в степи на севере Крыма и ведут довольно скрытный, малоподвижный образ жизни. Поэтому встреча с ними вряд ли грозит большинству крымчан. Гораздо чаще жители полуострова могут увидеть на своих участках полозов, которые выбираются на охоту за мышами и другими мелкими грызунами. 

Правда, как ForPost рассказывал ранее, вместо благодарности за своеобразную помощь по хозяйству безобидные змеи регулярно получают удары лопатой от испуганных людей.

На самом деле, по словам зоолога, змеи — довольно пугливые и нелюдимые животные. При встрече с ними человеку достаточно без резких движений отойти назад, и пресмыкающееся сразу же уползёт по своим делам. Нападать первым оно не станет.

«Столкновение может произойти только с полозом. Он активно перемещается, его легко напугать. А когда полоз напуган, он шипит и раскрывает пасть, будто собирается атаковать. Но это как с собаками: если собака лает, то, скорее всего, она сама ужасно напугана», — объяснил учёный.

Жители Крыма не всегда могут мирно разойтись со змеями.

Впрочем, любопытные крымчане могут заработать змеиный укус, особенно если попытаются схватить животное руками. Как разъяснил Сергей Леонов, укус полоза можно сравнить с обычными механическими повреждениями, например, порезами или царапинами. Его достаточно обработать водой и антисептическими растворами, чтобы обезопасить себя.

Беспокоиться о бешенстве тоже не стоит: змеи не являются разносчиками этой болезни.

Пока некоторые жители Крыма боятся пресмыкающихся, другие пытаются наладить с ними контакт. Ранее ForPost рассказывал историю крымчанки, которая обнаружила у себя во дворе желтопузика. Сердобольная женщина стала подкармливать животное колбасой.

Елена Фокина 

Фото: автора, Янина Павленко|Ялта|Telegram

2505
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
zitramon
6120
zitramon

Есть еще не змея, ящерица - желтопузик, но напугать может будь здоров, такой толстенный жёлтый шланг как выползет посреди тропинки 😨

Мельников
4933
Мельников

zitramon,

Точно, однажды на такого жирдяя чуть не наступил на природе. Внешне впечатляет.

еще одна мама школьников
8323
еще одна мама …

Мы на даче регулярно спасали полозов из емкости с водой. Около нее была куча сучьев, и полозы с нее соскальзывали и падали в воду, когда ползли попить. Еще была вкопана бочка с водой, в нее тоже соскальзывали. В итоге, прошлым летом закопали бочку и перемололи сучья. Пока корме лягушек не спасали никого. 

А так все несложно: намотала на тяпку,  вытащила и положила на землю. Хвост полежал, очухался и уполз.  

Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
768

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
268

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1495

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1863

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
866

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2926
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
816

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1527

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1702

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
874

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1363

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4490