Новости Севастополя

Севастопольцев ожидает сюрприз с полузаброшенным лагерем «Омега»

Кажется, что город наконец-то приблизился к возрождению знакового комплекса.

В Севастополе запланировали работы по детскому лагерю «Омега». Информация об этом содержится в материалах государственных закупок, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, что известный в городе лагерь находится в запустении более 10 лет. В 2020-м — после длительных согласований передачи объектов и земли под ними из собственности Черноморского флота в собственность города — «Омега» оказалась под оперативным управлением севастопольского департамента образования, но конкретных изменений на территории с тех пор не случилось.

По словам вице-губернатора Севастополя Игоря Михеева, проект реконструкции лагеря должны были внести в госпрограмму развития полуострова (бывшая ФЦП), чтобы в 2025 году в нём открылась первая смена.

«2024 и 2025 годы — это уже фактически реконструкция, капитальный ремонт, чтобы к 2025 году мы смогли в идеальном формате принимать детей в летний период», — отмечал чиновник летом 2022-го.

В прошлом году журналистам ForPost сообщили, что заявка на включение реконструкции лагеря в государственную программу развития Крыма и Севастополя была успешно одобрена, однако вопрос с финансированием предстоящих работ на тот момент всё ещё не был решён.

«Проект уже включён в программу, но сроки финансирования пока не определены», — заявляли в пресс-службе правительства в июне 2024 года.

В последнее время новых сообщений по поводу будущего этого объекта не было, но, похоже, что к лету 2025 года вопрос, наконец, сдвинулся с мёртвой точки.

Так, в официальном плане закупок государственного учреждения «Единая дирекция капитального строительства» на 2025 год появилось мероприятие «Капитальный ремонт Лагеря Омега».

Судя по всему, подведомственное департаменту капитального строительства Севастополя ГКУ «ЕДКС» станет заказчиком предстоящих работ. Конкретные детали мероприятий (их виды и сроки), вероятно, станут известны уже после публикации официального контракта, но, судя по имеющейся информации, на данный момент речь идёт вложениях 400 млн рублей.

Напомним, что вопрос возрождения детского лагеря ранее поднимался городскими властями в Совете Федерации. Участники заседания тогда поддержали планы по реконструкции комплекса, содействие региону в этом вопросе пообещали представители Минпросвещения и Минэкономразвития.

Андрей Гринев            
Фото: ForPost

6073
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (7)
Profile picture for user d dd
10364
d dd

     очумительный сюрприз, был в этом пионерском лагере, по сравнению с Алсу 2,прям люкс

щелкнул сегодня на тв,а там протокол правительственный и Мушустин про глэмпинги вещает, приоритеты расставил,мол уже дали, еще будем...выделять

 У нас тут тоже леса портили, только не кажется,что лагерь екс пионерский должен быть приоритетней ,чем бред этот с сараями в блатных местах.?

   В общем предвыборное

 

Profile picture for user geragera
1483
geragera

"на данный момент речь идёт вложениях 400 млн рублей"

Не маловато ли для восстановления детского лагеря Омега? Ремонт подземного перехода на М.Кошки обошёлся в 300!

Profile picture for user strelec
25290
strelec

geragera,400 млн -стартовая цена.У "крепкого турка" рост цен и сроков -система.


 

Profile picture for user Smokie
117
Smokie

Profile picture for user лаиш
2156
лаиш

Администрация города, Вы чего делаете-то...???? Десять лет пустой лагерь на берегу Чёрного моря.... Сколько мальчиков и девочек смогли бы отдохнуть в этом детском лагере за эти годы ????? Нет слов.. . 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7376
еще одна мама …

Отличный был лагерь в советские времена. Да и потом тоже путевки туда были нарасхват. У нас на работе в заявлениях прямо его указывали. 

Profile picture for user Absolu
368
Absolu

Что за бред?  

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
19
1264

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1764

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
20
2668

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2244

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3226
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
460

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1216

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1764

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
869

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
280