Новости России

В Госдуме рассказали, как сэкономить на ЖКХ во время отпуска

Служба новостей ForPost

Россияне смогут сэкономить на «коммуналке» во время отпуска.

В Госдуме рассказали, как сэкономить на ЖКХ во время отпуска
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал о возможности перерасчёта платы за коммунальные услуги для россиян, временно отсутствующих в своих квартирах.

Эта мера позволит сэкономить на оплате ЖКХ во время отпусков, командировок или дачного сезона, передаёт РИА Новости.

Что нужно знать

Важным принципом в ЖКХ является оплата только фактически потреблённых услуг, напоминает Якубовский.

Поэтому, если вы временно не проживаете в своей квартире, закон позволяет снизить размер платы за коммунальные услуги. В частности, если отсутствие длится более пяти дней, гражданин может потребовать перерасчёт за каждый день, начиная с шестого.

Это касается тех случаев, когда человек уезжает в командировку, на дачу, ложится в больницу или просто живёт в другом месте, пояснил Якубовский.

Важно: речь идёт о коммунальных услугах, стоимость которых рассчитывается исходя из числа жильцов, а не по показаниям счётчиков. При наличии счётчиков по конкретному виду услуги перерасчёт невозможен, в этом случае начисления производятся по показаниям приборов учёта.

Как оформить перерасчёт

За перерасчётом необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие отсутствие. Это могут быть билеты на транспорт, командировочные документы, справки о временной регистрации в другом регионе, медицинские справки из лечебных учреждений или документы о пребывании в санатории.

«Такой механизм позволяет людям не переплачивать за услуги, которыми они не пользовались. При этом важно, чтобы процедура была максимально понятной и не сопровождалась избыточной бюрократией», — подытожил депутат и подчеркнул важность доверия граждан к системе ЖКХ.

Росстат сообщил о росте потребительских цен в России за неделю на 0,8%. Это произошло на фоне повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2025 года. На сколько больше придётся платить за электроэнергию, воду и отопление, читайте по ссылке здесь.

403
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
40

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4185

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
852

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2432

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4323
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
61

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2208

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5156

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121