Новости Крыма

Крымских лемуров и енотов спасают от жары мороженым

Служба новостей ForPost

Звери едят-причмокивают, ветеринары предупреждают о рисках.

Крымских лемуров и енотов спасают от жары мороженым
Лемуры съедают одно сливочное мороженое на двоих.
Фото:
пресс-службы Бахчисарайского парка миниатюр

В Бахчисарайском парке миниатюр установилась по-настоящему тропическая атмосфера. Столбик термометра с 8 до 12 июля устойчиво держится на отметке 33-38 градусов.

В этих условиях сотрудники бахчисарайского зоопарка ищут способы помочь животным перенести зной.

Как рассказал директор парка Виктор Жиленко, каждый вид реагирует на аномальную жару и зной в зоопарке по-разному. Страусы выстраиваются под разбрызгиватели воды. Альпака старается охладиться под струями душа.

А вот кошачьи лемуры и еноты оказались сладкоежками — для них в жаркие дни готовят охлаждающее угощение.

«Даем один стаканчик на двоих, едят и причмокивают – и вкусно, и прохладно», — говорит Виктор Жиленко.

Однако практика угощать животных молочными и сладкими продуктами вызывает споры. Как отмечают специалисты, с такими угощениями важно не переборщить.

По словам директора ветеринарной клиники «ЗооДоктор» в Симферополе Василия Пискового, сливочное мороженое, особенно с высоким содержанием сахара и жиров, может привести к различным заболеваниям кожи и расстройству пищеварения.

«От однократного поедания мороженого лемурам и енотам ничего не будет. Но при постоянном употреблении сливочного продукта могут развиться различные заболевания. Поэтому я не рекомендую кормить, подкармливать и угощать животных сладостями и мороженым, в частности», — подытожил Писковой.

По словам специалиста, наиболее эффективным и безопасным способом помочь животным охладиться в такую жару являются водные процедуры и угощение кусками льда.

«Водные процедуры, больше ёмкостей с водой для купания и питья, а также куски льда. Их хорошо животные лижут, и они охлаждают воздух рядом», — советует Василий Писковой.

Как ранее сообщал ForPost, в Крым пришла аномальная жара. Это официально зафиксировано метеорологами региона. По их данным, температура воздуха сейчас превышает климатическую норму на 6-7 градусов, что требует особого подхода к содержанию животных в неволе.

В ближайшую неделю на полуострове сохранится жаркая погода, столбики термометров поднимутся до +38 градусов.

Эмир Белялов

684
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1545

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2474

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2641

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4424

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5104
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3361

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3183

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6424

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5968

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788