Новости Крыма

В Крыму приватизируют порты, заводы, культурные залы и старинные подвалы

Некоторые из этих объектов ранее успели отремонтировать.

Служба новостей ForPost

В течение года в Крыму с молотка уйдёт девять нежилых зданий и пять акционерных обществ, многие из которых знакомы местным жителям не понаслышке. Такое решение принял республиканский Совет министров, определив накануне способ продажи для имущества из Прогнозного плана приватизации.

Как следует из документа, утверждённый перечень объектов будет выставлен на аукцион. Помимо одного недостроя и пары строений с земельными участками, на продажу попали и весьма интересные лоты.

Среди них — подвалы в доме купца Хачереса Чирахова, который симферопольцы могут знать как «Дом с десятью драконами» на пересечении улицы Одесской и проспекта Кирова.

Нежилые помещения площадью в 160 квадратных метров, несмотря на свой статус объекта культурного наследия, сменят владельца, как когда-то и комнаты первого и второго этажа. Напомним, как сообщал ForPost, помещения внутри дома купца Х.К. Чирахова продали в 2018 году за 125 миллионов рублей.

На аукцион выставят и многострадальные выставочные залы Дома художника, который расположен на пересечении улиц Серова и Карла Маркса в Симферополе. Напомним, в 2021 году, после сорока лет владения помещением, региональный Союз художников не смог доказать свои права на здание, и его изъяли в пользу ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК».

Позже залы вновь сменили владельца, им стал «Симферопольский художественный музей». Примерно в то же время появились и разговоры о капитальном ремонте — как рассказывал ForPost, только на проектную документацию выделили без малого два миллиона рублей. После ремонта помещения хотели использовать в качестве выставочных залов.

Залы Дома художника планировали сделать выставочными.

В обозримом будущем с молотка уйдёт и несколько крымских заводов. Например, согласно документу, на продажу отправится здание №7 по Трансформаторной улице в Симферополе. Именно там прежде располагался «Симферопольский завод пластмасс», который, по данным ЕГРЮЛ, прекратил деятельность в августе 2024 года.

Владельца также сменят ООО «Джанкойский машиностроительный завод» в Джанкое и АО «Крымский винодельческий завод» в Первомайском. Правда, в случае с данными предприятиями продавать будут не само помещение, а акции, которые сейчас принадлежат республиканским властям.

В распоряжении сказано, что из собственности Республики Крым уйдёт 99% всех существующих акций Джанкойского машиностроительного завода и 100% акций Крымского винодельческого завода.

На торги будут выставлены и 100% акций двух крымских портов — Евпаторийского и Ялтинского. Напомним, в прошлом году сообщалось о планах по созданию на территории последнего игорной зоны.

Работа по приватизации крымского имущества продолжается в регионе уже не первый год, но далеко не всегда избавиться от имущества удаётся легко и с первого раза. Как ForPost рассказывал ранее, местные власти несколько лет пытались сбыть такие «непокупные» объекты, как особняк А.М. Желниренко в центре Евпатории, АО «Евпаторийский авиационный ремонтный завод», а также доли в ООО «КРЫМТЕХАСНАФТА» и АО «Керчь-Авто». К слову, акции последней компании попали в список на приватизацию и в 2025 году.

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова|ForPost

4708
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
Patriot1.
5455
Patriot1.

Вместо национализации - "прихватизация"...Верной дорогой ли идете "господа-товарищи"?

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Нужно приватизировать тротуары. Это дело так дело. Беситься, так беситься.

Правда победит
2141
Правда победит

Ничего нового "технокрады" и прочие "эффективные менеджеры" предложить не могут. Действительно, зачем нужны заводы, порты? Лучше превратить Крым из всесоюзной здравницы в игорную зону? Про сопутствующие такому "развитию" услуги также не забудут - алкоголь, эскортницы, порошочки всякие, таблеточки? ( 

(На торги будут выставлены и 100% акций двух крымских портов — Евпаторийского и Ялтинского. Напомним, в прошлом году сообщалось о планах по созданию на территории последнего игорной зоны.)

Правда победит
2141
Правда победит

Так нужно опять к Чубайсу обратиться, а не претензии ему предъявлять. Он поделится опытом, как это сделать "легко" ((

(...но далеко не всегда избавиться от имущества удаётся легко и с первого раза)

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3152

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7400

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2640

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1784

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7508

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4698
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1153

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9864

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8635

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2846

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221