Новости Крыма

От фасада до лампочек: как изменится Дом художника в столице Крыма

Служба новостей ForPost

Реализация проекта на стадии разработки проектно-сметной документации.

От фасада до лампочек: как изменится Дом художника в столице Крыма
Уже несколько лет главный приют крымского творчества стоит без дела.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В крымской столице завершается эпопея с выставочным залом по улице Серова. В скором времени он снова может стать местом для творческих встреч. Когда двери Дома художника вновь откроются и как изменится пространство для экспозиций, узнал ForPost.

Как было

Конфликт за право владеть Домом художника возник несколько лет назад. Тогда, после третьей неудачной попытки зарегистрировать право собственности, региональный Союз художников потерял выставочный зал. Решением Совета министров здание по улице Серова закрепили за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК».

«Данное здание нам было передано в собственность в 1983 году. Почти сорок лет мы владели этим строением, мы обжалуем решение в суде», — делился тогда с ForPost гендиректор ООО «Дом художника» Союза художников Николай Мавринский.

Пока длились судебные тяжбы, крымские художники организовали необычную выставку-акцию. Желая показать, как крымчан лишают искусства, члены творческого объединения вывесили в выставочном зале пустые картинные рамы с подписями.

Читайте также: На востоке Крыма два года не могут восстановить подтопленное культурное наследие

Как есть

Перформанс артистов хоть и привлёк внимание общественности, но не тронул сердца тех, кто принимает решения. В ответе на информационный запрос ForPost в Министерство культуры Республики Крым сказано: в декабре прошлого года выставочный зал на Серова сменил владельца. Уже во второй раз.

«Распоряжением Совета Министров от 06.12.2023 <…> нежилое здание изъято из оперативного управления ГАУ “Распорядительная дирекция имущества РК” и закреплено на праве оперативного управления за ГБУ РК “Симферопольский художественный музей”», — сообщила замминистра Ольга Якунина.

крым симферополь дом художника до реконструкции симферопольский художественный музей

В рамках ремонта обновятся фасад, окна и кровля здания.

О подобных планах на Дом художника было известно ещё два года назад. Тогда заместитель министра имущественных и земельных отношений Крыма Галина Москвина сообщила ForPost, что Минкульт просит выставочный зал на Серова закрепить за Симферопольским художественным музеем. За счёт дополнительных помещений учреждение планирует расширить фондохранилище и экспозиционные площади.

Читайте по теме: Снос в Ялте дома архитектора дворцов и вилл ЮБК шокировал крымчан

Как будет

В конце декабря 2023 года на портале правительства Республики Крым опубликовали распоряжение главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Из документа следует, что в Доме художника планируют провести капитальный ремонт.

«В соответствии с распоряжением <…>, ГБУ РК “Симферопольский художественный музей” 29.12.2023 заключён с ООО “Реставрационно-Строительная Компания” государственный контракт на сумму 1 785 000 рублей на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации», — сказано также в ответе на информационный запрос ForPost.

Представить проект подрядчик обязан до 1 декабря 2024 года. После того, как документ пройдёт экспертизу, здание по улице Серова включат в План капитального ремонта Республики Крым. Планируется восстановить фасад Дома художника, заменить окна и двери, отремонтировать кровлю, водосточную систему и внутренние помещения. Выставочные залы будут оборудованы подвесной системой для картин и их точечного освещения.

«После выполнения работ по капитальному ремонту здание будет использоваться Симферопольским художественным музеем для осуществления экспозиционно-выставочной деятельности», — подытожила Ольга Якунина.

Читайте по теме: В Крыму хотят вдохнуть новую жизнь в здание прачечной бывшего детского приюта музы Тютчева

Напомним, в начале прошлого года в центре Симферополя завершилась реставрация здания бывшего Общества взаимного кредита. Внезапно для горожан привычный взгляду серый фасад превратился в лимонно-жёлтый. Смена цвета вызвала у столичных жителей недовольство.

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова|ForPost

389
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2316

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2802

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7988

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2248

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11895
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43342

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
389

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18150

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13222

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927