Крым

Какое имущество крымские власти не могут продать уже второй год

Нефтебаза и памятники никому не нужны. 

Какое имущество крымские власти не могут продать уже второй год
Фото:
pxhere.com
Лоты продолжают ждать своего принца «на белом кошельке».

На заседании восьмой сессии Государственного совета Республики Крым вновь был поднят вопрос приватизации госимущества. Большую часть нового списка «продадим в добрые руки» составили здания и предприятия, которые попали в перечень около года назад.

В этом году Министерство имущественных и земельных отношений РК не вынесло на приватизацию какие-то новые значительные объекты, сосредоточившись на попытке продать имеющиеся. 

«В связи с истечением срока действия отчёта оценки рыночной стоимости имущества, предлагаем включить и перенести в план приватизации на 2023 год четыре объекта, не реализованных в 2022 году», — пояснила Министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Лариса Кулинич. 

Четвёрку «непокупных» возглавил особняк А.М. Желниренко в центре Евпатории. Как ForPost писал ранее, объект культурного наследия выставили на аукцион, цена стартовала от 25,8 млн рублей. Однако участвовать в аукционе никто не захотел, и торги признали провалившимися. 

Не увенчалась успехом и попытка властей продать акции АО «Евпаторийский авиационный ремонтный завод». Тогда на старте ценные бумаги стоили почти 192 млн рублей, но за ними так никто и не пришёл. Хотя, стоит заметить, потенциал у завода есть. 

«История АО «ЕАРЗ» берёт своё начало с авиаремонтных мастерских, созданных в сентябре 1926 года. В довоенные годы завод специализировался на ремонте истребителей, в ВОВ освоил ремонт бомбардировщиков и американских моделей самолётов. Сегодня «ЕАРЗ» имеет лицензию на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники», — сказано в исторической справке на официальном сайте АО «ЕАРЗ». 

А вот долю в ООО «КРЫМТЕХАСНАФТА» пытались продать трижды, но безуспешно. 40% уставного капитала нефтедобывающей компании за 30 млн рублей никого не заинтересовали. 

Самым дешёвым лотом из «непродажного» оказалось акционерное общество «КЕРЧЬ-АВТО», которое пытались продать в далёком 2020 году за 1,5 млн рублей. В то время столько же стоили новые автомобили бюджетного класса, например, Hyundai Sonata. Но, судя по тому, что акционерное общество вновь оказалось в списке на продажу, потенциальные покупатели выбрали другое «авто».

Читайте также: Решилась судьба старинных развалин в сердце столицы Крыма

О том, какие объекты Симферополя выставили на продажу, ForPost писал ещё в 2021 году. Среди 44 зданий отметим старый ЗАГС и другие объекты культурного наследия. Напомним, параллельно процессу приватизации госсобственности в Крыму проходит национализация имущества, которое принадлежит враждебно настроенным против России и Крыма украинцам.

Елена Фокина

1282
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
797

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2537

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
14
3356