Новости Крыма

В Крыму посетовали на популярность работы с зарплатой «в конвертах»

Проблему неофициального трудоустройства вскрыла пандемия COVID-19.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым, по примерным подсчётам, самый высокий показатель неформальной занятости среди всех регионов Южного федерального округа. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказал замминистра труда и соцзащиты Республики Крым Леонид Михалевский.

Несмотря на то, что в эту цифру входят и зарегистрированные индивидуальные предприниматели, и самозанятые граждане, большая доля остаётся за теми крымчанами, которые работают без официального трудоустройства.

«Мы сегодня приходим к не очень хорошей цифре: около 230-250 тысяч граждан Республики Крым не осуществляют трудовую деятельность с оформлением необходимых документов», — признал чиновник.

По его словам, проблема неофициального трудоустройства в регионе особенно остро проявилась в двухлетний период пандемии, когда из-за введения коронавирусных ограничений многие неофициальные работодатели стали массово закрывать свой бизнес и увольнять работников. В итоге в Центр занятости буквально толпами пошли граждане, лишившиеся работы и не имевшие социальной защиты от государства.

«В это время (2020-2021 годы пандемии — Прим.) у нас безработица увеличилась в 9 раз: от 0,6 до 5,2. А количество безработных увеличилось в 9,1 раза: было чуть более 5,5 тысячи в апреле 2020 года, через месяц — 12 тысяч, а в целом в пиковые периоды было 55 тысяч безработных», — привёл данные Леонид Михалевский.

Читайте по теме: Как и куда идут работать прибывшие в Крым украинцы

По мнению чиновника, бороться с проблемой неофициального трудоустройства можно только «совместно». Здесь должны быть вовлечены не только органы власти республики и муниципалитетов, контрольно-надзорные ведомства, ведущие разъяснительную работу с работодателями, но и сами крымчане, которые зачастую делают выбор в пользу большей зарплаты «в конверте», а не меньшей, но с обеспечением трудовых прав и социальных гарантий в виде отпуска, больничных и накопления пенсии.

696
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
UINSHEDOW
2955
UINSHEDOW

Какая разъяснительная работа чтоб налоги платили!? Развалили всё к хренам, люди стали крутиться как могли! Вы постройте или восстановите производства, дайте соцпакет и то что причитается людям! А потом разъясняйте. А не давайте работу левым фирмам и предприятиям за откаты по любому или завозя трудовых мигрантов. Разъясняльщики блин. Всё развалить -"Каждый уничтоженный завод - гвоздь в гроб коммунизму!" - как одно рыжее чмо вещало, а потом ещё и пытаться людей, которые кстати не стали митинговать и сносить придурков, а смогли выкрутиться ещё и данью обкладывать. Разъяснять не надо. Восстановите заводы, рыбфлот и торговый флот. Дайте людям достойную оплату труда и условия! А не пытайтесь взять побольше, а дать поменьше. Налоги сделайте нормальные. Был же единый для фирмочек. И будет счастье. Они думают что чем больше гайки закрутим, тем больше поимеем. Пружина не сжимается бесконечно, она либо разгибается, либо ломается! Но продающим Родину это не понять. Некогда. Надо зарабатывать как привыкли. 

UINSHEDOW
2955
UINSHEDOW

И центр занятости этот - шняга бесполезная. Безработных в разы больше. Просто зная бесполезность этой никчёмной конторки туда люди просто не идут. Предпочитая искать работу сами.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
482

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2279

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5245

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17017

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
15143
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1492

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
940

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1241

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4486

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205