Новости Крыма

В Крыму огромные медузы захватили морской берег

Нашествие корнеротов попало на видео.

У берегов Крыма началось нашествие корнеротов. Обитателями моря завалено западное побережье полуострова в районе Бакальской косы. С каждым годом количество огромных медуз в Чёрном море будет расти, рассказали ForPost учёные.

«Западное побережье усыпано огромными медузами! Рискнули бы зайти в такое море?» — вопрошают пользователи паблика crimea.2021 соцсети Instagram.

В комментариях к этому сообщению пользователи соцсети отмечают, что контакт с обитателями моря очень неприятный — они пугают своим видом, противные на ощупь и больно жалят.

«С такими лучше не купаться», — предупреждают крымчане.

Нашествие медуз — явление не регионального, а мирового масштаба, отметил в беседе с ForPost заведующий отделом планктона Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН Владимир Муханов.

«Это мировой тренд, связанный со многими причинами, в том числе с кормовой базой и температурным режимом. Однако из года в год их будет становиться больше, поэтому надо приспосабливаться», — предупреждает специалист.

По словам Муханова, освободить крымские берега от нашествий медуз можно при помощи барьерных сетей или тралового вылова.  

«Прогнозировать, когда медузы сами отступят от берегов полуострова, сложно, так как для этого необходимы масштабные исследования. Поэтому необходимо искать способы защиты и утилизации медуз», — заключил учёный.

При этом если на ЮБК есть шанс разминуться с корнеротами, то на западном побережье он сводится к минимуму, отмечает биолог, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Леонов.

«Это, скорее всего, связано с вертикальной зональностью: на ЮБК отвесные и глубокие берега, где медузы размещаются в толще воды не только по горизонтали,  но и по вертикали. Западное побережье мелководное, с пологим дном, поэтому там меньше шансов с ними разминуться», — пояснил учёный.

Если встречи избежать не удалось, и медуза всё же ужалила, место укуса необходимо промыть чистой водой и принять антигистаминные препараты, советуют эксперты.

Как сообщал ForPost, ещё в апреле, предвкушая «прелести» пляжного отдыха, крымчане просили местные власти уберечь их и гостей курортов от морских обитателей, но на проблему, очевидно, до сих пор не отреагировали.

Читайте по теме: Опасные обитатели Черного моря ждут встречи с туристами

Анастасия Данилова

Видео: @fillvlad(crimea.2021|Instagram)

3341
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Где теплее, там микробы плодятся сильнее. Где микробы, там и медузы приплывают покушать. Наоборот, стоит думать, прежде чем в воду заходить, где медуз много

Profile picture for user Шато
1351
Шато

Сегодня утром и к Парку Победы подошли.Вчера еще не было.

Да нормально это,сколько себя помню,со второй половины августа и в сентябре они всегда к берегам в Севастополе подходили.Правда год на год не приходится,когда больше,когда меньше.

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Природное явление, которое повторяется из года в год.

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1612

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
275

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
995
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1020

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5649

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2550

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283