Новости Крыма

В Крыму огромные медузы захватили морской берег

Нашествие корнеротов попало на видео.

Служба новостей ForPost

У берегов Крыма началось нашествие корнеротов. Обитателями моря завалено западное побережье полуострова в районе Бакальской косы. С каждым годом количество огромных медуз в Чёрном море будет расти, рассказали ForPost учёные.

«Западное побережье усыпано огромными медузами! Рискнули бы зайти в такое море?» — вопрошают пользователи паблика crimea.2021 соцсети Instagram.

В комментариях к этому сообщению пользователи соцсети отмечают, что контакт с обитателями моря очень неприятный — они пугают своим видом, противные на ощупь и больно жалят.

«С такими лучше не купаться», — предупреждают крымчане.

Нашествие медуз — явление не регионального, а мирового масштаба, отметил в беседе с ForPost заведующий отделом планктона Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН Владимир Муханов.

«Это мировой тренд, связанный со многими причинами, в том числе с кормовой базой и температурным режимом. Однако из года в год их будет становиться больше, поэтому надо приспосабливаться», — предупреждает специалист.

По словам Муханова, освободить крымские берега от нашествий медуз можно при помощи барьерных сетей или тралового вылова.  

«Прогнозировать, когда медузы сами отступят от берегов полуострова, сложно, так как для этого необходимы масштабные исследования. Поэтому необходимо искать способы защиты и утилизации медуз», — заключил учёный.

При этом если на ЮБК есть шанс разминуться с корнеротами, то на западном побережье он сводится к минимуму, отмечает биолог, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Леонов.

«Это, скорее всего, связано с вертикальной зональностью: на ЮБК отвесные и глубокие берега, где медузы размещаются в толще воды не только по горизонтали,  но и по вертикали. Западное побережье мелководное, с пологим дном, поэтому там меньше шансов с ними разминуться», — пояснил учёный.

Если встречи избежать не удалось, и медуза всё же ужалила, место укуса необходимо промыть чистой водой и принять антигистаминные препараты, советуют эксперты.

Как сообщал ForPost, ещё в апреле, предвкушая «прелести» пляжного отдыха, крымчане просили местные власти уберечь их и гостей курортов от морских обитателей, но на проблему, очевидно, до сих пор не отреагировали.

Читайте по теме: Опасные обитатели Черного моря ждут встречи с туристами

Анастасия Данилова

Видео: @fillvlad(crimea.2021|Instagram)

3351
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
kostoprav
6245
kostoprav

Где теплее, там микробы плодятся сильнее. Где микробы, там и медузы приплывают покушать. Наоборот, стоит думать, прежде чем в воду заходить, где медуз много

Шато
1351
Шато

Сегодня утром и к Парку Победы подошли.Вчера еще не было.

Да нормально это,сколько себя помню,со второй половины августа и в сентябре они всегда к берегам в Севастополе подходили.Правда год на год не приходится,когда больше,когда меньше.

Квинто
1709
Квинто

Природное явление, которое повторяется из года в год.

Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1517

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2586

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
11727

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
1003

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1176
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
395

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1093

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1494

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1155

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1264

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2110