Новости мира

В Крыму мошенники продают пенсионерам «чудо-приборы» по спискам собеса

В Крыму мошенники продают пенсионерам «чудо-приборы» по спискам собеса

Служба новостей ForPost

В Крыму орудуют мошенники, которые обманным путем продают пенсионерам «приборы от всех болезней». Обычные пластиковые массажеры распространяются по спискам собеса.

 

Как сообщил «Кафе» начальник Феодосийской милиции Евгений Чернега, четверо пострадавших уже обратились в правоохранительные органы, заявив, что стали жертвами мошенничества.

 

«Мы поручили участковым инспекторам обойти всех ветеранов, пенсионеров и инвалидов, проживающих на их участке и предупредить об авантюристах, – рассказал Чернега. – Однако население тоже должно помочь нам поймать этих мошенников».

 

По данным правоохранителей, коробейники уже появились в Ленинском и Керченском регионах, но заявлений от пострадавших пока не поступало. До этого мошенники «отрабатывали» пенсионеров Севастополя.

 

Продавцы предъявляют удостоверения работников Управления соцзащиты и утверждают, что распространяют «чудо-прибор» по спискам собеса, поскольку часть его стоимости уже оплатило государство.

 

«Вам сказочно повезло! Собес оплатил 400 гривен за покупку вот этого прибора, который лечит все болезни. Чтобы его получить, необходимо доплатить 398 гривен и чудо исцеления у вас в руках. Деньги вы должны перечислить на счет нашего предприятия, но если вам неудобно, то вы можете поручить это сделать нам», – заявляют коробейники пенсионерам.

 

В доказательство они предъявляют договор с синими печатями, удостоверение с фотографией, и люди безоговорочно верят такому количеству документов.

 

В Министерстве труда и соцзащиты Крыма не знают, откуда у мошенников появились удостоверения работников Управления соцзащиты и списки. Чиновники допускают вероятность того, что списки продали недобросовестные сотрудники собесов.

 

Схема продажи одинакова во всех регионах, отличается только название: в Феодосии пенсионерам предлагают «Вибровитал», а в Севастополе – «Пноделикс». Аппарат представляет собой всего лишь профилактический электробытовой прибор китайского происхождения.

 

 

Источник: http://www.nr2.ru/

 

3121
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1617

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1476

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3998

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1137

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19085

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5094
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
1198

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
900

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2047

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15222

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2005

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
700