Новости Крыма

Что мешает мимозам расти в Крыму?

Озеленители продолжают мучить растение морозами.

Служба новостей ForPost

Одним из первых вестников близкой весны традиционно выступает мимоза. Несмотря на то, что дерево можно встретить на юге России, в основном эти цветы доставляют из-за границы. Почему Крым и другие тёплые регионы не могут обеспечить страну «золотыми» букетами, ForPost рассказал доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Станислав Вишневский.

Слишком холодно

Словом «мимоза», пояснил биолог, принято называть ветви акации серебристой. Это капризное растение с жёлтыми пушистыми цветами относится к так называемой «десятой зоне морозостойкости» — зоне температур, свойственных югу Италии и Испании.

«Если мы обратимся к каталогу зон морозостойкости, то там указано, что критическая температура для растений десятой зоны это -1 градус. Поэтому говорить о том, что мы можем выращивать в промышленных масштабах акацию серебристую, не приходится вообще», — объяснил Станислав Вишневский.

Для сравнения, южнобережные районы Крыма относятся к восьмой зоне морозостойкости. Редкие участки, по словам ботаника, можно условно отнести к девятой зоне. Однако десятую, так необходимую для нормальной жизни акации серебристой, Крым никак не может обеспечить.

Морозить до конца

В то же время, по словам биолога, попытки выращивать нежное растение на южном побережье Крыма предпринимались неоднократно. Год назад ForPost рассказывал, что несколько деревьев акации серебристой высадили в Симеизском парке с целью привнесения некой «туристической изюминки». Ещё тогда крымские ботаники отнеслись к идее скептически.

«Ещё не было настоящих зим и морозов. Один год они прекрасно зимуют, у растений нет никаких проблем. А чуть наступит холодная зима — все молодые побеги отмёрзнут. Останутся только те, что одревеснели. Несчастное растение, ежегодно обмерзая, будет пытаться сформировать крону», — объяснил Станислав Вишневский.

К сожалению, акация серебристая — не единственное растение, которое озеленители обрекают на страдания в крымских широтах. Вместе с мимозой замёрзнуть в случайный холодный день рискуют также финиковые пальмы и эвкалипты.

Впрочем, местные биологи уже давно обучены работать с некоторыми экзотическими культурами. Ранее ForPost рассказывал, как в Никитском ботаническом саду спасали юкки и агавы от мороза в 14 градусов. Некоторым растениям пришлось пережить экстренный переезд в оранжереи, а кому-то хватило и специального «одеяла».

Елена Фокина

1694
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
3047

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1745

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2564

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6711

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3793
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2742

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14481

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
4779

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4671

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2315