Новости мира

В Европе назревает новый раскол, который сейчас остаётся незамеченным

В Китае рассказали о проблеме, на которую обращают мало внимания.

Директор Института Европы Китайской академии современных международных отношений Чжан Цзянь заявил, что в ЕС назревает новый раскол — между Севером и Югом. Как пишет он в своей колонке для Global Times, разногласия между Западной и более практически настроенной Восточной Европой уже неоднократно привлекали мировое внимание, при этом назревающий раскол между Северной и Южной Европой пока остаётся почти незамеченным.

Но, как отмечает эксперт, поводов для такого раскола достаточно. Несмотря на то, что и Юг, и Север в теории единогласно выступают за евроинтеграцию и готовы пожертвовать ради этого своими национальными интересами, последние годы принесли с собой ряд кризисов, которые сильнее бьют как раз по Южной Европе.

Автор считает, что пандемия коронавируса гораздо сильнее ударила именно по Югу: большинство южноевропейских государств в первую очередь зависят от туризма, в то время как влияние вируса на производство на Севере оказалось относительно контролируемо. Более того, страны Южной Европы зачастую имеют больше долгов: помощь предприятиям во время пандемии только сильнее вогнала их в долговую яму. Вдобавок к этому украинский кризис также привёл к росту цен на электроэнергию, из-за чего сильнее всего пострадали в Южной Европе, особенно в Италии. Как указывает эксперт, правительства этих стран, в отличие от своих северных коллег, не могут позволить себе выделять баснословные суммы на субсидирование компаний.

По этим причинам неравенство в экономическом развитии Юга и Севера только усиливается, утверждает Цзянь. По его мнению, эти экономические противоречия ускорили социальную и политическую поляризацию стран Южной Европы: там стремительно набирают популярность радикальные политические движения, выступающие против Евросоюза.

Эксперт утверждает, что проблема состоит из трёх частей. Во-первых, Евросоюз сейчас не может определиться, как ему распоряжаться деньгами. Южане надеются, что Еврозона облегчит их долговую нагрузку и выпустит совместные облигации, в то время как северяне опасаются, что без давления со стороны рынка южане «обленятся» и не будут проводить необходимые структурные реформы.

Во-вторых, как пишет Цзянь, вопросы вызывает политика Центробанка Европы. Регулятор уже долгое время пытается совладать с дефляцией, покупая большое количество национальных облигаций государств — членов ЕС. Это шло на руку Южной Европе, так как позволяло им избежать долгового кризиса, но такая политика привела к тому, что сейчас в ЕС наблюдается рекордно высокая инфляция. Центробанк попытался исправить ситуацию, повысив процентные ставки, но это привело к тому, что разрыв процентных ставок между Югом и Севером стремительно увеличился.

В-третьих, отмечает эксперт, проблема носит дипломатический характер. Южные государства Европы традиционно были тесно связаны с Ближним Востоком и Африкой, что означает большой приток нелегальных мигрантов из этих стран. В Южной Европе хотят, чтобы Брюссель выделял больше ресурсов на сдерживание мигрантского потока, но северяне в дипломатическом плане сильнее фокусируются на странах Восточной Европы, Северного Кавказа и Центральной Азии. Украинский кризис же привёл к тому, что вопросу беженцев из Ближнего Востока и Африки сейчас практически не уделяется внимания, тогда как, по словам Цзяня, в южноевропейских государствах не воспринимают всерьёз так называемую «российскую угрозу».

«Исторические реалии привели к тому, что экономика в Южной Европе слаба, а на Севере — сильна. Эту картину тяжело изменить — разрыв между экономиками в ближайшее время будет только усиливаться. Пока этот разрыв растёт, баланс между двумя частями Европы теряется, а ЕС стоит на распутье. В Брюсселе не нашли возможного решения этой проблемы, в то время как напряжённость между этими двумя сторонами продолжает накапливаться, пока она не выльется в полноценный конфликт», — утверждает Чжан Цзянь.

Читайте по теме: Об адаптации российской экономики к санкциям: высока ли цена

1390
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Не раскол, а развал.

Profile picture for user sergey-ka
5415
sergey-ka

Европа с Америкой развалятся и мы заживём... Эти предположения слышу более 30 лет и никаких изменений.

Profile picture for user zhenyas
2283
zhenyas

Все империи когда-то разваливается. И они тоже развалится на королевства как было когда-то...

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
736

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1178

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
228

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1176

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
891

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2936
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1006

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
537

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1904

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1320

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2164