Новости мира

В Китае «Большой двадцатке» посоветовали, как себя вести

Это необходимо для мировой безопасности и решения кризисов.

В Индонезии прошла встреча министров иностранных дел стран «Большой двадцатки». Как пишет китайское издание Global Times, встреча была посвящена текущим продовольственному и топливному кризисам, но дипломаты так и не пришли к какому-то определённому решению проблемы.

По оценкам ООН, с марта 2022 года количество бедных людей в развивающихся странах увеличилось на 71 миллион. Последствия украинского кризиса привели к тому, что как минимум 45 стран сейчас нуждаются в продовольственной помощи. Кризис стоимости жизни рискует превратиться в глобальный социальный и политический кризис, но «сильные мира сего» так и не пришли к какому-то общему варианту решения проблемы.

«Большие неприятности», с которыми сейчас сталкивается весь мир, должны быть решены совместными усилиями всех членов «Большой двадцатки». Западные СМИ утверждают, что украинский кризис разделил блок на так называемые пророссийский и антироссийский лагеря. С другой стороны, подобный раскол является напоминанием Западу, что за пределами узкого круга «Большой семёрки» вместе с НАТО существуют и другие страны, к чьим голосам необходимо прислушиваться», — пишут авторы статьи.

Они подчёркивают: мир не должен находиться в заложниках украинского кризиса. Крупные западные державы, включая США, должны сейчас играть активную роль по его разрешению, в то время как они делают только самый минимум того, что от них ожидается, а другие страны вынуждены выступать посредниками между Россией и Украиной. Эксперты отмечают, что страны Запада могли бы хотя бы создать специальные программы, позволяющие облегчить долговые обязательства развивающихся стран, как это сейчас делает Китай.

«Большая двадцатка» сыграла важную роль в преодолении финансового кризиса 2008 года. Теперь настало время снова сыграть эту роль: пришло время отказаться от менталитета холодной войны и прекратить межблоковые конфронтации. Без безопасности не может быть дальнейшего развития. Развитие без безопасности — всё равно, что дерево без корней. Ни одна страна не может решить все проблемы в одиночку. Нити, соединяющие мир, сейчас натянуты как никогда сильно. Настала пора их ослабить, но это можно сделать только рациональным совместным действием», — подводят итог в издании.

Читайте по теме: «Бурный роман» между Европой и Украиной подходит к концу.

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1665

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
16
5082

Причиной повышения цен на бензин назвали «налоговый манёвр»

Глава думской фракции требует его отмены.
17:17
5
1095

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2282

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
996

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3004

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6031

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16348

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1936

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8614