Новости Севастополя

В Херсонесе проведут рекордное количество показов спектакля «Грифон»

Организаторы надеются, что спектакль, сценарий которого не меняется третий год, посмотрят более 20 тысяч человек.

Служба новостей ForPost

На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» этим летом намерены провести рекордное количество показов исторического мультимедийного шоу «Грифон», сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на председателя совета фонда «Моя история» Ивана Есина.

«В этом году мы планируем провести рекордное количество показов спектакля „Грифон”, который смогут посетить более 20 тысяч человек. Показательно, что проект, который наполнен глубоким и важным историческим смыслом, находит отклик в сердцах жителей Севастополя», — отметил Есин.

Примечательно, что сюжет спектакля, который уже в третий раз будет организован вблизи античных руин, останется прежним: главные герои отправятся в путешествие во времени вместе с мифическим существом — Грифоном и познакомятся с главными событиями разных периодов, определившими ход истории Херсонеса и всей России.

Первое представление этого сезона назначено на 11 июня 2021 года. Минимальная стоимость билета составит 890 рублей, максимальная — 2200 рублей.

Отметим: ранее в Сети появилась информация о возможной смене локации проведения мультимедийного шоу, которое, по словам некоторых экспертов, оказывает негативное влияние на уникальные исторические объекты.

В пресс-службе фонда «Моя история» тогда сообщили, что если «Грифон» останется интересен аудитории, то по согласованию он может быть перенесён в археологический парк, который будет на территории, ранее занимаемой военными.

Напомним, что трансформация античного Херсонеса в благоустроенное, как утверждает действующее руководство музея, культурное пространство сталкивается с резкой критикой севастопольцев. В ответ представители музейной администрации пытаются через суд возместить моральный и материальный ущерб от общественной критики благоустройства.

Пока севастопольцы, пытающиеся добиться сноса некоторых новодельных конструкций, а также активно критикующие их в социальных сетях, проигрывают дирекции музея. Для возмещения судебных издержек активистам-«ответчикам» севастопольскими журналистами была запущена акция по сбору мелочи для судебных выплат по искам дирекции музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Трёхлитровые банки для сбора мелочи уже установлены в редакции ForPost по адресу: пр. Нахимова, 5а, оф. 106 (слева от центрального входа в ТЦ «Нептун», пристройка). Приём монет осуществляется по будням с 10 до 18 часов. Любой желающий может присоединиться к акции.

1741
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
tatarin67
1999
tatarin67

Театралы за деньги не наносят столько урона Херсонесу, как бесплатные купающиеся? 

avaron
1400
avaron

даже и не уговаривайте.

Не пойду смотреть этого грифона

Пэппи
482
Пэппи

Китч.  Наглость. Необразованность. Бескультурье. 

Edvard
577
Edvard

Настоящие севастопольцы, осуждающие коммерческий беспредел в Херсонесе, не пойдут. В знак протеста. Но это действо рассчитано на приезжих. Главное - шоу. И деньги. Так и называется - шоубизнес.

 

Даже и не уговаривайте.Не пойду смотреть этого грифона

 

Таврический
298
Таврический

Идея спектакля хорошая. Но поставлен в режиме ТЮЗа.

Для детей наверное интересно)

MF33
64
MF33

А Севастопольцы против, почему нарушаются конституционные права людей?

Касмея
908
Касмея

Спектакль только для детей, но вибрации от звукового сопровождения спектакля зашкаливают по взрослому.  Не повезло нашему Херсонесу, у них только деньги в глазах и две извилины интелекта.

Евгений1
748
Евгений1

"Против лома нет приёма". В таких условиях живут коренные севастопольцы.aggressiveyak

Евгений1
748
Евгений1

to Пэппи:  Китч.  Наглость. Необразованность. Бескультурье. 

Маклюра
2665
Маклюра

Этот "сифон"-полнейшая бездарность и безвкусица!

Tigor
1228
Tigor

Примитивнейшое шоу. Помните, по ТВ показали-  Путина после представления просили посодействовать, чтобы уникальный коллектив артистов не распался, мол хотим продолжать работать. Он был в некотором недоумении после такой просьбы.

лучик света
911
лучик света

а что за цены на билет такие безумные? там что, звёзды мирового уровня выступают?

Почему?
1131
Почему?

Грифон вцепился клещом с старые стены. Вот же напасть... 

Туман
383
Туман

to Таврический:  

Идея спектакля хорошая. Но поставлен в режиме ТЮЗа.Для детей наверное интересно)

 В чём идея спектакля хорошая? В том, что он пропагандирует уничтожение культурного наследия? Посудите сами. По сценарию, дети прячутся в музее (охраняемой территории), то есть уже нарушили некие правила. Затем они разбивают уникальный древний артефакт с изображением грифона. Даже если это нечаянно, то это всё равно происходит и никто не чувствует ответственности за содеянное. В кино, например, если персонаж курит сигарету, появляется надпись: "Курение вредит Вашему здоровью". Иначе это считается пропагандой курения. Здесь же ничего страшного! Детки разбили музейный экспонат... Подумаешь, в музее этих экспонатов ещё уйма! Но ещё страшнее, что организаторы спектакля уничтожением культурного наследия занимаются и фактически. Изуродовали большую часть городища современными конструкциями и эксплуатируют безжалостно... 

m0rl0rd0 Lopeccv
15
m0rl0rd0 Lopeccv

Звучит как девиз сегодняшнего времени.

Китч.  Наглость. Необразованность. Бескультурье. 

 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
675

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
587

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2563

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3858

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4885
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
529

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
456

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1432

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
675

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15538

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1310