Лента новостей

Севастополь

5511
45

В Севастополе стартовал сбор мелочи для судов дирекции Херсонеса с горожанами

Приём монет осуществляется по будням с 10 до 18 часов.
ForPost - Новости : В Севастополе стартовал сбор мелочи для судов дирекции Херсонеса с горожанами
Фото: ForPost

В Севастополе стартует акция по сбору мелочи для судебных выплат по искам дирекции музея-заповедника «Херсонес Таврический» к горожанам.

Представители музейной администрации неоднократно пытаются через суд возместить моральный и материальный ущерб от общественной критики благоустройства, ведущегося на территории заповедника. В народе это благоустройство прозвано «улучшайзингом».

Пока севастопольцы, пытающиеся добиться сноса некоторых новодельных конструкций, а также активно критикующие их в социальных сетях, проигрывают дирекции музея в судах.

На судебные издержки активистам-«ответчикам» потребуются деньги. Не останемся в стороне, поддержим земляков в их поисках справедливости!

Трёхлитровые банки для сбора мелочи установлены в редакции ForPost по адресу: пр. Нахимова, 5а, оф. 106 (слева от центрального входа в ТЦ «Нептун», пристройка).

Приём монет осуществляется по будням с 10 до 18 часов. Любой желающий может присоединиться к акции.

Желательно приносить монеты номиналом один, два, пять рублей, а также пятьдесят, десять и пять копеек и указывать сумму добровольного взноса.

После сбора необходимой суммы — 15 тысяч рублей (сумма по первому решению суда о возмещении Масловым А.Н. морального ущерба представителю дирекции «Херсонеса») — средства будут переданы либо севастопольцам, судящимся с музеем-заповедником «Херсонес Таврический», либо руководству учреждения для компенсации их настоящих или будущих моральных страданий и оплаты желаемых ими экспертиз.

Как писал ForPost, представитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой юрист Богдан Нижегородов недавно пережил сильный стресс и лишился покоя после публикации севастопольского режиссёра Андрея Маслова в Facebook. Исправить ситуацию могли бы 50 тысяч рублей — но Гагаринский суд счёл эти притязания чрезмерными и постановил выплатить 15 тысяч рублей.

Это не единственная судебная тяжба, связанная с деятельностью нынешнего руководства музея-заповедника.

Севастопольский реставратор Анатолий Туманов подал иск к музею и действующему на его территории фонду «Моя история», в котором отметил целый ряд мероприятий, по мнению многих севастопольцев, прямо вредящих культурному и историческому наследию города-героя.

Однако пока Гагаринский районный суд не внял доводам Анатолия Туманова и отказал в удовлетворении иска. Реставратор планирует подавать апелляцию.

Отметим: претензии Елены Морозовой к Андрею Маслову не удовлетворены, поэтому суды продолжаются. Но эти судебные заседания становятся закрытыми для журналистов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.4 (15 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя aquila
постов:
7698
aquila (Севастополь)
- 20/05/2021 в 19:26

Отлично! Уже насобирала немножко. 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 20/05/2021 в 19:36

Не очень поняла, на что деньги! Но Херсонесу всегда рада помочь!

Аватар пользователя Victorblind
постов:
220
Victorblind (Севастополь)
- 20/05/2021 в 19:37

Даешь мелочь мелочным турчиновникам!

Аватар пользователя Street
постов:
217
Street
- 20/05/2021 в 19:54

можно еще собрать денег некоторым руководителям на зарплату за пять лет вперед и отправить их туда откуда приехали, чтоб не уродовали наш город

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
683
Город русских моряков (Севастополь)
- 20/05/2021 в 19:54

Чиновничье свинство в Херсонесе олицетворяет всю гнилую сущность этой касты.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
262
Андрей Иванов (Севастополь)
- 20/05/2021 в 19:57

Куплю по 5 копеек 3 тысячи рублей. Чтобы внести взнос.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3286
Иоанн (Севастополь)
- 20/05/2021 в 20:47

 А что, Гагаринский суд установил факт "нравственных страданий"? Мы же его как-то хвалили за профессионализм!

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
616
Врать хватит (Владивосток)
- 20/05/2021 в 22:23

to Street:   На билет будет достаточно ))

можно еще собрать денег некоторым руководителям на зарплату за пять лет вперед и отправить их туда откуда приехали, чтоб не уродовали наш город

Какой позор! (

(Исправить ситуацию могли бы 50 тысяч рублей — но Гагаринский суд счёл эти притязания чрезмерными и постановил выплатить 15 тысяч рублей.)

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
563
КВВМУ (Севастополь)
- 20/05/2021 в 22:47

Приехали учить нас, туземцев, инновациям и прогрессу, в котором типа шагнули вперед. А по факту просто колхоз. И так во всех сферах

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2127
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/05/2021 в 7:38

Конечно это ужасно! 

Такая богатая и прекрасная страна.

Почему нет понимания среди нас? Это разрушает. Руководители наверху должны прислушаться, зачем все доводить до каких-то сложностей, если правда всегда на поверхности! Таким путем мы уходим взад.

Но мы за правду, а значит сила у нас, отступать нам некуда. Здесь наш Дом. Будем держаться вместе, спасибо ФорПост. Мелочь давно готова и будет готова всегда!

Аватар пользователя natasensus
постов:
146
natasensus (Севастополь)
- 21/05/2021 в 9:05

Господин юрист создал прекрасный прецедент, однако. Тысячи севастопольцев испытывают сегодня "нравственные страдания" и мучаются бессонницей - из-за новоделов и прочего беспредела в Херсонесе. Все в сад суд?

Аватар пользователя Zelenaya
постов:
28
Zelenaya (Севастополь)
- 21/05/2021 в 11:09

Почему собирается именно мелочь, а не купюры?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
683
Город русских моряков (Севастополь)
- 21/05/2021 в 11:19

Я так скажу - всем чиновничьим телодвижениям и визгу, то бишь претензиям судебным и несудебным в вопросах города  против севастопольцев, грош цена в базарный день.

Аватар пользователя Uta
постов:
2718
Uta (Севастополь)
- 21/05/2021 в 11:33

а я думаю "эта музыка будет вечной", уже ведь видно ,что  захватчики Херсонеса будут страдать в судах от любого нашего слова ((( не удивлюсь,если потом будет иск к ФП,за то,что их этой мелочью оскорбили и у них стул расстроился !

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1141
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 21/05/2021 в 11:59

 

 Таким путем мы уходим взад.
to Аллегро:  

; "В какой "зад"?

А мы и так  давно в  .опе....ещё немного и Масликова - Козановская с  Боярыней Морозовой, Гордюшиным и с Развожаевым, со с тремя тыщами чиновников, уничтожат  красивый и непревзойдённый Севастополь.....

Аватар пользователя Borman
постов:
1489
Borman (Севастополь)
- 21/05/2021 в 12:03

Только один вопрос: на каком основании электронное СМИ "СНП "ForPost" осуществляет сбор денег с граждан? Выдаёт ли " ForPost" приходные документы на суммы  внесённые гражданами?

Думаю заинтересованные лица найдут способ прекратить эту противоправную деятельность электронного СМИ.

Аватар пользователя Протий
постов:
282
Протий (достойный поклонения)
- 21/05/2021 в 12:19

 

Только один вопрос: на каком основании электронное СМИ "СНП "ForPost" осуществляет сбор денег с граждан? Выдаёт ли " ForPost" приходные документы на суммы  внесённые гражданам?Думаю заинтересованные лицв найдут способ прекратить эту противоправную деятельность электронного СМИ.

 Интересно, а церковь отчитывается о пожертвованиях? Или это другое? 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 21/05/2021 в 12:30

А интереснО, зачем назначать на такие должности  людей со слабой психикой? Может им там не место?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 21/05/2021 в 12:31

Собирать милостыню нужно тем, кто в ней нуждается.

Иначе это не помощь, а попрошайничество. И ещё: в заголовке

некорректно указан моральный ущерб. Ущерб может быть

только материальным, а вред моральным.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1175
Ocean II (Севастополь)
- 21/05/2021 в 12:48

to Zelenaya:  
Чтоба тяжелее было. Сегодня сдал 84 руб 35 коп. Нашлись даже по 10 коп и одна 5

Аватар пользователя Родной город
постов:
68
Родной город (Севастополь )
- 21/05/2021 в 13:29

Вот это по-севастопольски. Обязательно принесу мелочь. Надо севастопольцам закидать исками дирекцию Херсонеса. Это они наносят нам моральный вред, на наших глазах уничтожая древний город.

Аватар пользователя Borman
постов:
1489
Borman (Севастополь)
- 21/05/2021 в 13:35

to Протий:  
Интересно, а церковь отчитывается о пожертвованиях? Или это другое? 

У церкви и СМИ разный правовой статус. Церковь осуществляет свою деятельность в рамках Закона - Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О свободе совести и о религиозных объединениях", а СМИ = в рамках Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 30.12.2020) "О средствах массовой информации".

Аватар пользователя Валерий Борягин
постов:
121
Валерий Борягин (Севастополь)
- 21/05/2021 в 13:52

 

 

Аватар пользователя Taisy
постов:
1041
Taisy (Севастополь)
- 21/05/2021 в 13:53

Сбор мелочи становится замечательной севастопольской традицией. Несогласие горожан с позицией суда.

Аватар пользователя Borman
постов:
1489
Borman (Севастополь)
- 21/05/2021 в 14:45

В своём спиче Бубнова Е.В., среди прочего, сказала: "...севастопольские общественники проигрывают суды..."
На сегодня известен только один севастополец проигравший суд по иску гражданина Нижегородова. Это - МАСЛОВ А.Н.
На сколько известно, Маслов А.Н. не представляет ни одну из многочисленных городских общественных организаций, поэтому формально не является общественником. Ответчиком в суде он выступал, исключительно как физическое лицо, допустившее противоправные действия, опубликовав персональные данные истца...

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 21/05/2021 в 16:27

По честному,это возня напоминает мальчиша -плохиша(ну что бы такого гаденького сделать)Ей богу как нашкодившие котята...Вот что подумал,а самому Маслову за эти чужие телодвижения не стыдно?Хотелось бы узнать его мнение об этом *общественном* гранте от ФП.

Аватар пользователя aquila
постов:
7698
aquila (Севастополь)
- 21/05/2021 в 17:12

У кого по 50 копеек есть, меняю на рубли. 

Аватар пользователя MaryLit
постов:
38
MaryLit (Севастополь)
- 21/05/2021 в 17:31

 

В своём спиче Бубнова Е.В., среди прочего, сказала: "...севастопольские общественники проигрывают суды..."На сегодня известен только один севастополец проигравший суд по иску гражданина Нижегородова. Это - МАСЛОВ А.Н.На сколько известно, Маслов А.Н. не представляет ни одну из многочисленных городских общественных организаций, поэтому формально не является общественником. Ответчиком в суде он выступал, исключительно как физическое лицо, допустившее противоправные действия, опубликовав персональные данные истца...

 Вот именно. У меня вообще подозрение, что Бубнова, будучи кстати депутатом Заксобрания, пытается повлиять на общественное мнение, используя подвластные ей СМИ (Forpost, НТС). Полагаю, она желает подмять федеральное учреждение под городское управление, чтобы чувствовать себя хозяйкой в музее. И поэтому, как вы заострили внимание на этом в своем комментарии, абсолютно каждая статья на форпосте перекручена и извращена так, чтобы очернить любые действия Херсонеса.

Аватар пользователя Uta
постов:
2718
Uta (Севастополь)
- 21/05/2021 в 18:28

to MaryLit:  а у меня подозрение,что Вы на содержании у Морозовой и Ко ! И пытаетесь препятствовать свободе слова и конституционным правам граждан !

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
63
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 21/05/2021 в 18:39

to Uta:  Интересно, как человек, высказавший своё мнение может ПРЕПЯТСТВОВАТЬ СВОБОДЕ СЛОВА?

Аватар пользователя Uta
постов:
2718
Uta (Севастополь)
- 21/05/2021 в 19:13

to Гоголь Н.В.:  
to Uta:  Интересно, как человек, высказавший своё мнение может ПРЕПЯТСТВОВАТЬ СВОБОДЕ СЛОВА?

 так вот благодаря Бубновой и ФП мы его и высказываем )))))

Аватар пользователя Absolut
постов:
2027
Absolut (Севастополь)
- 22/05/2021 в 7:19

Печально, что из всех новостей самое важное - "сбор мелочи", а не открытие кинофорума "Золотой витязь"...22 мая.    http://www.zolotoyvityaz.ru/

Аватар пользователя Туман
постов:
258
Туман (Севастополь)
- 22/05/2021 в 11:27

to Borman:  
Церковь осуществляет свою деятельность в рамках Закона - Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

 Забыли упомянуть статью 14 Конституции РФ... И тем неменее, церковь активно вмешивается в государственные дела. Почему в том самом Херсонесе теперь не учёные решают о деятельности музея, а Патриарший совет по культуре? 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1141
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 22/05/2021 в 13:03

 

Печально, что из всех новостей самое важное - "сбор мелочи", а не открытие кинофорума "Золотой витязь"...22 мая.    http://www.zolotoyvityaz.ru/

 На самом деле -"ЗВ" это просто самопиар Бурляева. Никакого отношения к Севастополю и Крыму не имеет.

И к патриотизму тоже.

Ему также глубоко плевать на Севастополь, как и властям, за это ему Мединский лично вручил награду в бонус! (сам видел в Москве на юбилее)....

 

Аватар пользователя Пэппи
постов:
370
Пэппи (Севастополь)
- 22/05/2021 в 13:41

to Туман:  
Там даже ЗАНЯТИЯ для экскурсоводов проводят некие катехизаторы! Пусть бы проводило благочиние, воскресная школа, но при чем тут  музей - научное учреждение?!
ЭТО размещено на сайте музея! 
 
 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1052
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 22/05/2021 в 16:51

to Zelenaya:  
Почему собирается именно мелочь, а не купюры?

 Дабы подчеркнуть мелочность истца. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1052
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 22/05/2021 в 16:55

to Uta:  
to MaryLit:  а у меня подозрение,что Вы на содержании у Морозовой и Ко ! ...

 У меня уверенность в этом. 
Я даже подумываю: а не сама ли это госпожа Морозова нас посетила? В соцсетях она не брезгует появляться, может, и сюда забралась. Времени-то у неё явно много лишнего - и на суды, и на разборки в сети хватает. 
Оно и понятно: "ломать-не строить". Уничтожать - не сохранять, времени много не занимает. 

Аватар пользователя Boron
постов:
378
Boron (Севастополь)
- 22/05/2021 в 18:25

to Редкий моливдовул:  на чём базируется Ваша уверенность?
 

Аватар пользователя Borman
постов:
1489
Borman (Севастополь)
- 22/05/2021 в 18:53

Федеральный закон от 7 апреля 2020 г. № 113-ФЗ “О внесении изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

"Статья 16.1. Ящик для сбора благотворительных пожертвований
1. Ящик для сбора благотворительных пожертвований - емкость для сбора благотворительных пожертвований (за исключением безналичных денежных средств), право использования которой принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности. Ящик для сбора благотворительных пожертвований используется при его перемещении в пространстве (переносной ящик) или без такого перемещения (стационарный ящик).

ООО "ФОРПОСТ-МЕДИА" точно такая организация?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1052
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 22/05/2021 в 21:37

to Boron:  
to Редкий моливдовул:  на чём базируется Ваша уверенность? 

 На таком же отсутствии логики и здравого смысла в сообщении обсуждаемого персонажа, как и в Ваших.

Аватар пользователя Boron
постов:
378
Boron (Севастополь)
- 22/05/2021 в 22:38

to Редкий моливдовул:  сами то поняли, что написали? hysterical

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 23/05/2021 в 13:12

Мелочь, потому и называется мелочь, что её собирают мелочные люди.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1041
Taisy (Севастополь)
- 23/05/2021 в 14:45

Мелочь собирают не мелочные люди, а для мелочных людей.

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
27
Андрей Wind (Севастополь)
- 23/05/2021 в 21:55

 

Суд принимает противозаконные решения в угоду политическим интересам.

Аватар пользователя Худи
постов:
82
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 24/05/2021 в 9:49