Новости России

Дачников предупредили о штрафах за обработку участка от вредителей

Заплатить придётся, если не соблюдать правила.

При обработке участка важно соблюдать правила
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Штраф в размере 20 тысяч рублей грозит владельцу дачного участка за несоблюдение правил использования химикатов для борьбы с вредителями. О нюансах правоприменения рассказали юристы в беседе с РИА Недвижимость.

Адвокат Дмитрий Григориади напомнил: дачники имеют право самостоятельно обрабатывать свои участки от вредителей, но необходимо строго придерживаться норм применения пестицидов и агрохимикатов.

«Главное условие — вы должны применять только те препараты, которые разрешены для использования в личных подсобных хозяйствах, и строго следовать инструкции», — объяснил специалист.

Законом предусмотрен штраф за нарушение — от 1 до 20 тысяч рублей, уточнил юрист. В случае причинения вреда здоровью или имуществу соседей виновному придётся ещё и компенсировать ущерб.

Эксперт Кирилл Савоськин добавил, что запрещено применять препараты, предназначенные для профессиональной дезинсекции или сельского хозяйства. Отличить их можно по соответствующей маркировке.

На разрешённых средствах должна быть пометка об использовании в личных хозяйствах, подробная инструкция с нормами расхода и сроками ожидания перед сбором урожая.

Юрист Наталия Скрябина напомнила и о необходимости предупреждать соседей о предстоящей обработке — в частности пчеловодов, чтобы не навредить насекомым. Причинение вреда животным или земле из-за обработки может квалифицироваться как жестокое обращение, порча имущества или земли. В случае с порчей земли грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, предупредил вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

Запрещена также обработка участков вблизи зон санитарной охраны источников питьевой воды. Нарушение этого запрета повлечёт штрафы в размере от 3 до 20 тысяч рублей.

Уже с 1 сентября 2025 года у дачников могут забирать землю и штрафовать владельца участка за его неиспользование. Больше подробностей о нововведении здесь.

Ранее дачников предостерегали от неправильного сжигания мусора на земельном участке. Для нарушителей предусмотрен штраф.

Заплатить придётся и садоводам за нарушение торговли излишками своего урожая.

1782
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user d dd
10470
d dd

для начала надо фальшивые средства прекратить продавать

Profile picture for user zitramon
5957
zitramon

d dd,

И прикрыть эту лавочку с всевозможными экспертами несущими всякую ахинею, ради кратковременного показывания самого себя в СМИ.

Profile picture for user gunner
1104
gunner

Короче, нас хотят, как в США обязать иметь заборы, дома стандартного образца и цвета, при этом нельзя будет выращивать фрукты и овощи, для этого супермаркеты и жарить шашлыки тоже нельзя, типа езжай в во "Вкусно и точка", только у нас ни фига нет континентальных сервисов! Зачем тогда дача???

Profile picture for user d dd
10470
d dd

Зачем тогда дача???

налоги платить имущественные и штрафы

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1945

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
3102

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3332

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1683
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
741

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1010

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1976

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1362

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1776

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4029