Новости России

Дачников предупредили о штрафах за обработку участка от вредителей

Служба новостей ForPost

Заплатить придётся, если не соблюдать правила.

Дачников предупредили о штрафах за обработку участка от вредителей
При обработке участка важно соблюдать правила
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Штраф в размере 20 тысяч рублей грозит владельцу дачного участка за несоблюдение правил использования химикатов для борьбы с вредителями. О нюансах правоприменения рассказали юристы в беседе с РИА Недвижимость.

Адвокат Дмитрий Григориади напомнил: дачники имеют право самостоятельно обрабатывать свои участки от вредителей, но необходимо строго придерживаться норм применения пестицидов и агрохимикатов.

«Главное условие — вы должны применять только те препараты, которые разрешены для использования в личных подсобных хозяйствах, и строго следовать инструкции», — объяснил специалист.

Законом предусмотрен штраф за нарушение — от 1 до 20 тысяч рублей, уточнил юрист. В случае причинения вреда здоровью или имуществу соседей виновному придётся ещё и компенсировать ущерб.

Эксперт Кирилл Савоськин добавил, что запрещено применять препараты, предназначенные для профессиональной дезинсекции или сельского хозяйства. Отличить их можно по соответствующей маркировке.

На разрешённых средствах должна быть пометка об использовании в личных хозяйствах, подробная инструкция с нормами расхода и сроками ожидания перед сбором урожая.

Юрист Наталия Скрябина напомнила и о необходимости предупреждать соседей о предстоящей обработке — в частности пчеловодов, чтобы не навредить насекомым. Причинение вреда животным или земле из-за обработки может квалифицироваться как жестокое обращение, порча имущества или земли. В случае с порчей земли грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, предупредил вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

Запрещена также обработка участков вблизи зон санитарной охраны источников питьевой воды. Нарушение этого запрета повлечёт штрафы в размере от 3 до 20 тысяч рублей.

Уже с 1 сентября 2025 года у дачников могут забирать землю и штрафовать владельца участка за его неиспользование. Больше подробностей о нововведении здесь.

Ранее дачников предостерегали от неправильного сжигания мусора на земельном участке. Для нарушителей предусмотрен штраф.

Заплатить придётся и садоводам за нарушение торговли излишками своего урожая.

1869
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (4)
d dd
12322
d dd

для начала надо фальшивые средства прекратить продавать

zitramon
6223
zitramon

d dd,

И прикрыть эту лавочку с всевозможными экспертами несущими всякую ахинею, ради кратковременного показывания самого себя в СМИ.

gunner
1265
gunner

Короче, нас хотят, как в США обязать иметь заборы, дома стандартного образца и цвета, при этом нельзя будет выращивать фрукты и овощи, для этого супермаркеты и жарить шашлыки тоже нельзя, типа езжай в во "Вкусно и точка", только у нас ни фига нет континентальных сервисов! Зачем тогда дача???

d dd
12322
d dd

Зачем тогда дача???

налоги платить имущественные и штрафы

Главное за день

Музей древностей и часовня на горе Митридат: что мешает восстановить исторический облик Керчи

Объекты, не пережившие Крымскую и Великую Отечественную войны, могут вернуть городу к празднованию 2650-летия.
22/04/2026 18:26
51

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
573

Проверка на вредность. Почему Следком взялся за Остера?

Психологи удивлены самим фактом проведения проверки «Вредных советов» Григория Остера.
22/04/2026 17:20
222

У парка Победы в Севастополе нашли краснокнижные растения на участке под нужды долгостроя

По территории, которую планируют использовать при завершении «проблемного» дома на улице Парковой, 14, вынесут предостережение.
22/04/2026 17:14
339

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
1027

Ночь атак на регионы России: что известно о трагедии в Сызрани

За одну ночь с 21 на 22 апреля российские военные уничтожили 155 беспилотников противника.
22/04/2026 12:19
1437
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
317

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2306

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
995

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
90004

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
817