Новости России

В Госдуме запутались в увеличениях штрафов для водителей

Служба новостей ForPost

Сегодня сказали об ужесточении наказания, вчера говорили об «обираловке».

В Госдуме запутались в увеличениях штрафов для водителей
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Депутат Госдумы Сергей Миронов инициировал ужесточение наказания за нарушение ряда Правил дорожного движения, сообщила его партия «Справедливая Россия — За правду».

Он внёс проект закона об увеличении штрафа за управление машиной с непристёгнутым ремнём безопасности и перевозку пассажиров, не пристёгнутых таким ремнём, а также езду на мотоцикле без шлема. С 1500 до 3000 рублей.

Зачем это нужно

По словам Миронова, за нарушение ПДД назначили 238,3 миллиона штрафов в 2023 году, чаще всего за ремни и мотошлемы.

С начала 2024-го штрафы за отсутствие ремней или шлема увеличены с 1000 до 1500 руб., уточнил он. Но, по его мнению, ситуация на дорогах и данные о тяжёлых последствиях ДТП говорят о необходимости повысить штраф.

В документах к его законопроекту сказано, что он поспособствует «целям достижения нулевой смертности» на дорогах РФ, уточняет ТАСС.

А говорил об очередной «обираловке»

Миронов два месяца назад критиковал другой проекта закона — об увеличении в 1,5 раза штрафов «за превышение скорости на 20-40 км/ч и некоторые другие нарушения ПДД», о чём информировала его партия.

Он говорил, что это не имеет ничего общего с безопасностью на дорогах, ведь дело не в размере штрафа: отморозки не платят, богатым лихачам любая сумма нипочём — пострадают законопослушные водители, которых иногда ловят.

Надо думать над ужесточением наказания злостных нарушителей — они реально угрожают окружающим, а не придумывать очередную «обираловку», сказал депутат.

Этим законопроектом, принятым в конце 2024 года, подняли штрафы за непристёгнутый ремень безопасности, вождение в пьяном состоянии, превышение скорости, нарушение ПДД, повлёкшее причинение лёгкого вреда здоровью, и прочее.

Профилактика и наказание

Политолог Андрей Гусий, обратив внимание на казус Миронова, констатировал: нет ничего нового в противоречащих друг другу новостях из Госдумы.

Но есть одно «но» — за этим стоит один и тот же человек, что «действительно забавно», констатировал Гусий.

По его мнению, «никто из политиков» не говорит о необходимости увеличить число сотрудников ДПС на дорогах.

Хоть без штрафов не будет работать ни одно ограничение, однако большинство нарушений возникает из-за отсутствия их профилактики — она порою важнее наказания, считает политолог:

«Если человек понимает, что сотрудников [ГАИ] днём с огнём не сыщешь, даже когда они нужны, так как они оформляют ДТП, то будет желание и нарушить. А если водитель понимает, что сотрудников много и везде могут быть, то он лишний раз задумается, а стоит ли нарушать».

Пётр Фальков

602
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.4 (7 голосов)
||
Обсуждение (3)
Турист /не местный/
931
Турист /не местный/

Как не пристегнутый ремень может угрожать окружающим...? 🙃  Это "злостное нарушение", или действительно похоже на обдираловку...? 🙃

"Он внёс проект закона об увеличении штрафа за управление машиной с непристёгнутым ремнём безопасности и перевозку пассажиров, не пристёгнутых таким ремнём..."

"Надо думать над ужесточением наказания злостных нарушителей — они реально угрожают окружающим, а не придумывать очередную «обираловку», сказал депутат."

 

vovapt
1203
vovapt

Пожалел волк кобылу, оставил хвост и гриву. Осаго должно быть только добровольно.

Ольга Морская
469
Ольга Морская

Что ж тут непонятного? Насколько я припоминаю, львиная доля штрафов в Севастополе идёт в частные руки владельцев камер, видимо в других регионах похожая ситуация. Вот о них депутаты и позаботились, увеличив штрафы. Бедолагам на яхты хватать перестало, инфляция!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1523

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2448

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2603

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4413

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5096
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3267

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6187

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3177

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6422

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5964

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787