Новости мира

В Госдепе сочли слова Лаврова о "фейковой дипломатии" смехотворными

Глава МИД РФ ранее назвал ложью слова представителя США при ООН о том, будто она не смогла дозвониться до Василия Небензи для согласования текста по расследованию химатак в Сирии

В Госдепе сочли слова Лаврова о "фейковой дипломатии" смехотворными

Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт в пятницу на брифинге для журналистов заявила, что не собирается комментировать "возмутительные и смехотворные" заявления мировых лидеров и должностных лиц высокого ранга.

Ее попросили дать реакцию на слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который ранее назвал высказывания постоянного представителя США при ООН Никки Хейли о невозможности связаться со своим российским коллегой Василием Небензей для согласования резолюции по расследованию химатак в Сирии "фейковой дипломатией". "Когда мировой лидер, должностное лицо высокого ранга говорит что-то возмутительное и смехотворное, пытаясь заставить нас комментировать это, я этого делать не буду", - сказала Науэрт.

Лавров ранее назвал ложью слова Хейли о том, будто она не смогла дозвониться до Небензи для согласования коллективного текста, отметив, что российские дипломаты никаких попыток связаться с ними "не отвергали". Глава российского МИД заметил, что речь идет о "новом явлении в международных отношениях, когда есть не только фейковые новости, но и фейковая дипломатия".

Ранее в четверг Россия наложила вето на предложенный США несогласованный проект резолюции Совбеза о продлении мандата Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии в его нынешнем виде. Российский документ, предусматривающий усовершенствование работы следственной комиссии, не набрал необходимого большинства голосов. На заседании СБ ООН постпред США Никки Хейли поставила под сомнение инициативу РФ по проведению общесирийской конференции в Сочи, озвучив версию, что после российского вето это предложение нельзя "воспринимать всерьез".

Источники
263
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1235

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
9
3553

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2087

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
976

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2998

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6018

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1927

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8606