Новости Севастополя

В Детском городке «Лукоморье» открыли Музей мармелада. Единственный на Украине

Служба новостей ForPost

 В Севастополе на территории Детского городка «Лукоморье» открыли Музей мармелада. Об этом сообщил мне  директор «Лукоморья» и создатель нового проекта Николай Помогалов. По его  утверждению это единственный в Украине Музей мармелада.

По словам Николая Помогалова, непосредственная  подготовка к открытию музея продолжалась  более полугода. А вообще об этой идее он мне рассказывал еще в прошлом году, когда начал материализовывать идею и заниматься сбором информации об удивительном продукте питания  - мармеладе, особенностях его производства в разных странах. На пути реализации задумки было немало  сложностей. И первая из них – получение статуса музея,  оформление соответствующих документов.  Для этого нужно было собрать  интересные артефакты, которые бы отвечали статусу необычного музея.  Сегодня эти трудности большей частью позади.

 

  Музеем заведует Елена Шульга. Он находится в здании кафе «Старая мельница».  Рядом с музеем можно увидеть большую карту-схему в несколько квадратных метров, отображающую историю мармелада с 14 века до наших дней.  Как сообщила Елена Владимировна, в ходе экскурсии посетителям сообщают, что мармелад любили Бонапарт Наполеон и Людовиг 14-й.  Мармелад относится к восточным сладостям, и потому посетителей встречают рахат-лукумом.

 

«Изюминка» музея и его связь с Востоком в том, что посетителей встречает девушка, которая исполняет «танец живота».  В музее можно увидеть различные виды мармелада, разнообразные коробочки (в том числе прошлого и позапрошлого  веков) из под этого продукта, конфет и чая, а также чайные приборы, приобретенные на аукционах, послушать рассказ об истории яства, его полезных свойствах. Все посетители могут отведать мармелад и запить его чаем. Кстати, в музее идет дегустация не только мармелада, но и чая.  Понравившийся сорт можно при желании приобрести.

 

Особая гордость музея мармелада – древний китайский сервиз с изображениями драконов, говорит  Елена Шульга.

Работа по сбору экспонатов для музея продолжается. Сейчас Николай Помогалов находится в России с целью пополнения  артефактов для своего музея  и установления контактов с производителями мармелада.  Он будет очень признателен тем, кто сможет помочь ему в расширении экспозиции музея, её пополнении новыми интересными экспонатами или информацией, связанной с  этим продуктом.

 

В Музее есть книга посетителей, где можно оставить свою запись с отзывом о посещении музея и конкретными предложениями. И первые записи в ней уже появились.

 

Владимир ПАСЯКИН.

3150
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
синий иней
29460
синий иней

Обажаю мармелад. Уважили.

Лев
636
Лев

Великий выдумщик и организатор сделал театр в городке, а теперь вот и необычный музей. Что дальше придумает обладатель нескольких рекордов Украины?

Rogerus
5123
Rogerus

У укропии свои мармелады, а то, наше-Севастопольское! Зачет и уважение творческому люду!!!

AleHan
21
AleHan

Молодцы!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1604

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3029

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1744

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2187

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4572

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4584
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
376

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
753

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5458

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
441

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4199