Новости Севастополя

Севастопольские и крымские застройщики включили режим выживания

Служба новостей ForPost

Насколько близки к банкротству строительные девелоперы Севастополя и Крыма.

Севастопольские и крымские застройщики включили режим выживания
Строительный рынок переживает серьёзную трансформацию в условиях режима ЧС и отсутствия покупателей.
Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

Строительный рынок Севастополя сегодня переживает сложный период: в условиях ЧС продажи резко упали, расходы застройщиков растут, покупателей почти нет, а те, что остались, становятся всё требовательнее к условиям сделок. Чем это может обернуться для крупных застройщиков и небольших строительных компаний и бригад, разбирался ForPost.

Недвижимость у моря — больше не интересно!

О серьёзном проседании рынка говорит директор ООО «Специализированный застройщик „Союз Строй Инвест”» Илья Никифоров.

«Я отслеживаю по сервисам продаж и вижу, что июнь-июль продажи сильно упали, кратно. Если у проектов было в среднем 8-10 продаж в месяц, то в июне-июле всего одна. Пока эта динамика краткосрочная, существенное падение продаж заметно только в двух месяцах лета; как она отразится на статистике второго полугодия, пока неясно», — рассказал он в программе ForPost «Точка зрения».

Серьёзную трансформацию местного рынка недвижимости отмечает и директор по продажам группы компаний «Монолит» Анна Париенко.

«С одной стороны, мы наблюдаем беспрецедентный рост объёмов строительства: к июлю 2026 года показатель увеличился более чем в три раза, достигнув 3,26 млн кв. м. С другой стороны, покупательская активность демонстрирует резкое падение», — пояснила она.

Ключевым фактором падения спроса стала отмена массовой льготной ипотеки.

«Если сравнивать текущие показатели с 2025 годом, падение составило 39 %, а относительно 2024 года — уже 59 %. Таким образом, рынок столкнулся с ситуацией, когда избыточное предложение не находит своего потребителя, что неизбежно будет диктовать новые правила игры в ближайшей перспективе», — убеждена специалист.

Удары с флангов

Помимо экономических причин, давление на строительный рынок Севастополя и Крыма усилил режим ЧС. Покупатели из других регионов России стали осторожнее принимать решения о покупке недвижимости на полуострове, особенно если рассматривают её как инвестицию.

«Часть потенциальных покупателей не отказывается от Крыма полностью, но значительно дольше принимает решение и предъявляет более высокие требования к стоимости и условиям покупки», — отмечает Анна Париенко.

Тем не менее говорить о скорых банкротствах девелоперов в Севастополе и Крыму пока рано: среди работающих застройщиков Илья Никифоров не видит компаний с признаками неплатёжеспособности.

«В основном все из них более или менее стабильные», — отметил он.

Девелоперов спасает проектное финансирование банков

Режим ЧС, перебои с электричеством, расходы на генераторы и топливо, логистические сложности — всё это увеличивает себестоимость строительства и сокращает прибыль. Но сами по себе, считает Илья Никифоров, эти трудности не фатальны: компании могут к ним приспосабливаться, а финансовые модели проектов обычно предусматривают запас на непредвиденные обстоятельства.

«В краткосрочном промежутке такая ситуация неприятна, но не критична. Есть проектное финансирование, которое предоставляют банки. Может, в ближайшие месяцы ситуация выровняется», — предположил собеседник.

Уже начатым проектам переживать снижение продаж помогает проектное финансирование. Строительство продолжается за счёт банковских кредитов, поэтому падение поступлений от покупателей не означает автоматической остановки работ.

В большинстве случаев банки идут навстречу застройщикам и не прекращают проектное финансирование, даже если не все показатели закрыты.

«Если раньше скорость стройки напрямую зависела от скорости продаж, то сейчас скорость стройки зависит от скорости предоставления траншей проектного финансирования банками, а она хоть и завязана на показатели наполненности эскроу-счетов, но всё же не имеет прямой взаимосвязи», — считает Илья Никифоров.

Однако, добавил он, если сегодняшняя ситуация сохранится в течение ближайших двух-трёх лет, то застройщики могут столкнуться с серьёзными рисками.

Главная угроза — затяжное падение спроса

Главную опасность для застройщиков несёт отсутствие покупателей.

В короткой перспективе трёх-шести месяцев режима ЧС компании смогут остаться жизнеспособными и массовых банкротств не случится. Правда, застройщикам, возможно, придётся взять на себя дополнительные расходы ради завершения проектов и сохранения бизнеса, считает Илья Никифоров.

Принципиально иной сценарий складывается, уточнил он, если режим ЧС и низкий спрос сохранится значительно дольше — на протяжении двух-трёх лет.

Строящиеся дома рано или поздно будут введены в эксплуатацию, а застройщикам нужно будет рассчитываться с банками. В таком случае уже недостаточно просто достроить дом, необходимо ещё продать квартиры по цене, которая позволит погасить кредиты.

Покупателей недвижимости в Крыму стало сильно меньше. Фото: Татьяна Воробьёва/ForPost

Чтобы стимулировать спрос и поддерживать темп продаж, застройщики используют разные инструменты: рассрочки, субсидирование ипотечных ставок, скидки, повышение мотивации агентов. Но у каждой такой меры есть цена, и застройщики вынуждены нести дополнительные расходы.

«Например, рассрочки позволяют сохранить продажи, но откладывают поступление денежных средств на эскроу-счета. Скидки и субсидирование снижают доходность проекта. Недостаточное наполнение эскроу-счетов, в свою очередь, может приводить к увеличению стоимости проектного финансирования», — перечислила Анна Париенко.

В итоге основная задача застройщика сегодня — не просто продать объект, а найти баланс между объёмом продаж, поступлением денег и экономикой проекта.

Сейчас лучшее время для входа на рынок

Вместе с тем есть мнение, что сейчас наиболее благоприятный момент для инвестиций в строительную отрасль Крыма, в том числе для покупки земли под застройку.

Сегодня есть спрос на приобретение земельных участков под строительство — особенно под апартаменты и гостиницы на ЮБК и, как ни странно, в Севастополе. Наибольший интерес проявляют те, кто только заходит на строительный рынок региона.

«Для прошлых и настоящих девелоперов — материковых и местных — сейчас благоприятное время. Можно сильно не уходить в стройку и возводить огромные кварталы, но для тех, кто хочет зайти на этот рынок Крыма и Севастополя, сейчас удачный момент. Уже есть запросы на покупку земельных участков сразу с разрешением на строительство», — пояснил эксперт строительного рынка, пожелавший сохранить анонимность.

Если застройщикам жилья приходится стимулировать покупателей скидками и рассрочками, то цены на землю в регионе остаются стабильными. Лишь точечно дают небольшие скидки для торга, но они всегда закладываются в цену.

«Когда тяжёлый период закончится, а он всегда заканчивается, так как всё циклично, цены пойдут вверх. Земля всё-таки долгосрочный ресурс», — отметил собеседник.

Резюме

Если нынешняя ситуация сохранится на годы, риски для застройщиков станут реальными. Эскроу-счета будут наполняться медленнее, стоимость проектного финансирования вырастет. Застройщикам придётся тратить больше на стимулирование спроса, а значит, прибыльность проектов упадёт.

Конкуренция между компаниями обострится, особенно если на фоне низкого спроса будут появляться новые проекты. Под наибольшим давлением окажутся проекты с высокой себестоимостью и недостаточным запасом прочности.

«При этом спрос полностью не исчезнет. На рынке останутся покупатели, приобретающие недвижимость для собственного проживания, сохранения капитала и долгосрочных инвестиций», — считает Анна Париенко.

Выходит, что главным индикатором состояния строительной отрасли Севастополя и Крыма сегодня становится не стоимость топлива, стройматериалов или кредитов. Гораздо важнее — вернётся ли на рынок покупатель.

Полина Ласькова

Строительный рынок Севастополя и Крыма переживает резкое падение продаж на фоне отмены массовой льготной ипотеки и режима ЧС. Объёмы строительства выросли в три раза (до 3,26 млн кв. м), но покупательская активность снизилась на 39% по сравнению с 2025 годом и на 59% — с 2024-м. Покупатели, особенно иногородние, стали дольше принимать решения и требовать более выгодных условий. Крупные застройщики пока не банкротятся благодаря проектному финансированию банков, которое позволяет вести стройку независимо от скорости продаж. Однако при затяжном падении спроса (2–3 года) могут возникнуть риски — банки увеличат стоимость финансирования, а застройщикам придётся гасить кредиты после ввода домов. Чтобы стимулировать продажи, девелоперы используют рассрочки, скидки и субсидирование ставок, что снижает их прибыль. При этом цены на землю остаются стабильными, и для новых инвесторов текущий момент считается благоприятным для входа на рынок. Главный вопрос — вернётся ли покупатель, от которого зависит дальнейшая судьба отрасли.

5150
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (11 голосов)
||
Обсуждение (32)
Дарвин гений
87
Дарвин гений

Радость какая! Может экономика прикончит застройщиков города.

sergey-ka
5916
sergey-ka

Дарвин гений,

Радоваться нечему. Вслед за застройщиками рухнет и всё остальное. Ускорится отток граждан в более благополучные регионы. Оставшиеся останутся прислуживать новому Лас-Вегасу...

Vce.pod.nebecami
1813
Vce.pod.nebecami

Уже есть запросы на покупку земельных участков сразу с разрешением на строительство», — пояснил эксперт строительного рынка, пожелавший сохранить анонимность.

ЧТО ЗА НЕПРИКРЫТОЕ ВРАНЬЁ  этого анонима!

Марин
421
Марин

. Сейчас руководители города начнут говорить, что застройщиков надо поддержать и выделить помощь из бюджета. Кто там у нас в первых рядах? Туризм, потом гостиничный бизнес, перевозчики, теперь еще и застройщики. А  ещё недавно в новостях слышала, что олигархи   на чем то там теряют миллионы. И им скинемся . Они же бедные. И только народ у нас жживет хорошо и помощь ему не нужна. ( сарказм 😐 )

еще одна мама школьников
10531
еще одна мама …

Марин,

Рестораторов забыли. 

 

аквариум
1415
аквариум

да уж  строй материалы очень подорожали

Рекрут
1605
Рекрут

Не надо их спасать! Пусть банкротятся!

Прекратится строительный бардак в городе, останутся незастроенными берег моря и наши окрестности. 

Patriot1.
5433
Patriot1.

...Главный вопрос — вернётся ли покупатель, от которого зависит дальнейшая судьба отрасли...

ГЛАВНЫЙ  ВОПРОС  -зачем Севастополю как ВМБ (Военно-Морской Базе)  суперизбыточная  хаотичная застройка практически без социальной инфраструктуры?

ВикторСтрельцов1
46
ВикторСтрельцов1

Patriot1.,

какая ВМБ-стараниями руководства-это теперь" город курорт ",промышленности нет с/хозяйства нет,в приоритете яхтенная деревня

Captain Nemo
689
Captain Nemo

Patriot1.,

Основной доход губера и Ко это застройка.

Anga
237
Anga

Зайдите на сайты застройщиков: Интерстрой и Альфагрупп. Сейчас только их проекты строятся по городу. Цены пробили космос. Однушка более 11 млн вообще без ничего. Нет там ни скидок, ни падения цен. Зайдите на авито, циан и домклик. Убитые квартиры, причем есть типа крутые по фото, с ремонтом и мебелью, приходишь, а там ужас ужасный, по страшным ценам. Конечно никто это брать не будет. Переоценено всЁ. Хотят все домик или квартирку у морька. Только вот этих хотящих поубавилось, а местным такое и не снилось с их зарплатами.

New Commander
386
New Commander

Могли бы потрусить этих бедненьких на квартиры людям, у которых жилье разбомбили.

Правда победит
2098
Правда победит

New Commander,

Действительно, могли хотя бы бы привлечь к проведению ремонтных работ в пострадавших МКД, строительству защитных сооружений для энергетики, водо- и теплоснабжения, а не вот это вот всё (

Serggio
28005
Serggio

Есть кто-то, кто готов посочувствовать застройщикам?..

БИрина
619
БИрина

Serggio,

Есть, правительство!

serval73
866
serval73

Serggio,

губер и Ко, но не я !

New Commander
386
New Commander

Serggio,

Те, кто у них на подсосе сидят. Адрес здания в центре думаю можно не писать.

yuriy_z
15
yuriy_z

при ценах на это (арматура, бетон с газобетоном без отделки) в 5-7 раз выше себестоимости, ну, такой себе кризис. попробовали бы выставить их по себестоимости + 20-25%, спрос мог бы удивить. ни разу не жалко спекулянтов, которые почти монополисты в условиях ограниченного количества земли.

еще одна мама школьников
10531
еще одна мама …

Режим выживания включило население. И  давно. 

Bip1
2781
Bip1

Ну вот, еще и эти плакаться начали.

Правда победит
2098
Правда победит

В новостойках 3/4 жилья не продаётся даже с привлечением ипотеки, режим ЧС не известно когда закончится, дефицит топлива  и э/э, перебои со свзязью, но время благоприяное? Это такой сюрреализм от застройщиков и тех, кто продвигает их интересы? (

Для прошлых и настоящих девелоперов — материковых и местных — сейчас благоприятное время.

Uta
4600
Uta

Ой, ну крокодиловы слёзы ! там жира накоплено достаточно, не снизят цены-  пусть банкротятся. Материковые богатенькие буратины больше не хотят, а местные буратины очень бедные и не могут (((

Mister Doping
183
Mister Doping

Нормальная тема!! Сейчас набирают кредиты, шикуют и жируют, а потом долги повесят на бюджет, который будет спасать "системообразующие предприятия и банки"!! А спасать будут включением печатного станка, то есть - разгоном инфляции, которая высосет все соки из простых людей...

sapun
9617
sapun

Нас пытаются дурачить и сами одурачиваются.

arni19
320
arni19

sapun,

Нас давно уже одурачили.

Справедливый_кот
5199
Справедливый_кот

Достраивайте за свой счет и прератите в арендное жилье?!

sevdeel
6084
sevdeel

Севастопольские и крымские застройщики включили режим выжиМания

AleStar
716
AleStar

О как "много" сочувствующих, продолжайте, я с вами))) Пусть всем абсолютно застройщикам введут соц. нагрузку в виде комплексного строительства и % социального жилья для людей, пострадавших от атак вражеских дронов.

sevdeel
6084
sevdeel

AleStar,

Велосипедисты Севастополя собирают деньги на помощь пострадавшему от атаки БПЛА товарищу

11/09/2026 - 12:00

https://sevastopol.su/news/velosipedisty-sevastopolya-sobirayut-dengi-na-pomoshch-postradavshemu-ot-ataki-bpla

sevdeel
6084
sevdeel

Вот "антикризисные меры" для застройщиков в режиме выжимания.

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

11/09/2026 - 15:00

strelec

пт, 11/09/2026 - 16:41

Вместо выращивания овощей и фруктов и развития молочно-мясного производства  для обеспечения города сх продукцией от производителя ,на сх угодьях бывшего совхоза "Севастопольский"и вопреки федеральному законодательству,запрещающему жилую застройку сх угодий,дерибанщики Севастополя  необоснованно перевели земли сх назначения в зону жилой застройки и теперь создают видимость согласования этого беззакония с населением. 

Имеется ввиду.что севастопольцы сами согласны на отсутствие собственного сх производства и на хамскую застройку в условиях дефицита воды . энергии и отсутствия градообразующих предприятий для трудоустройства населения.?

komandor
8367
komandor

интересный режим выживания - лупанём еще 25 кварталов человейников!

РобБоб
17
РобБоб

Справедливый_кот

пт, 11/09/2026 - 12:58

Достраивайте за свой счет и превратите в арендное жилье?

Многие и ждут, например доступ одного банка, когда начнется падение мелкого и среднего застройщика. Недострой в порядке банкротства скупить огромным дисконтом на торгах. Сделать минимальные достройки и все по минимуму и сдавать в аренду, по цене немного ниже или равно месячному платежу по ипотеке, да ещё и тем у кого рейтинг позволит . Все к этому и идёт.

Но что у нас будет и какая сторона в итоге все получит непонятно.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3318

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2211

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21638

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6170

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2697

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3198
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
908

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4717

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12384

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9615

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3318

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6208