Новости Севастополя

Фото:
ForPost

В Черном море обнаружен необычный для этих мест вид краба

Служба новостей ForPost

На прошлой неделе балаклавские рыбаки поймали редкую добычу — краба-плавунца. Этот вид у берегов Крыма обнаружен впервые.

Как сообщил ведущий ихтиолог Севастопольского территориального отдела рыбоохраны Дмитрий Гуцал, краба донной ловушкой с глубины 30 м выловили рыбаки бригады прибрежного лова рыболовецкого колхоза «Путь Ильича» в районе Василевой балки.

 

Краб-плавунец известен еще и как голубой краб, поскольку он серовато-голубого цвета. Ширина панциря взрослой особи может достигать 23 см, панцирь самки краба, пойманной в Балаклаве, достигает 17 см в ширину. Весит голубой краб около 300 граммов.

 

Живого краба рыбаки передали сотрудникам Института биологии южных морей (ИнБЮМ) для изучения. Как пояснил старший научный сотрудник отдела планктона ИнБЮМа Сергей Хворов, этот вид широко распространен в Атлантическом океане, затем переселился в Средиземное, Мраморное и Эгейское моря. В Черном море впервые голубой краб был пойман 40 лет назад в заливе Варны. Затем отдельные особи были обнаружены у кавказского побережья Черного моря, а также в Керченском проливе.

 

— Как он попал к нам, не совсем ясно, — говорит С.Хворов. — Возможно, личинки были завезены с балластными водами судов, а может быть, взрослая особь мигрировала через пролив Босфор. Обычно в прибосфорском районе много личинок голубого краба.

 

Краб-плавунец — хищник, охотится на рыб. Пятая пара конечностей у него имеет форму весел, что позволяет животному быстро передвигаться в воде.

 

По слухам, аквалангисты видели голубого краба в районе Фиолента, но документальных доказательств этого нет. По словам С.Хворова, есть вероятность, что в будущем краб-плавунец поселится в Черном море, что может нарушить баланс донной экосистемы — будут вытеснены редкие виды черноморских крабов.

 

Сейчас голубой краб находится в Севастопольском аквариуме и в скором времени его смогут увидеть посетители — краб станет живым экспонатом. После этого ученые ИнБЮМа получат краба для изучения и проведения анализов.

 

 

http://gazeta.sebastopol.ua/

2670
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1046

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1646

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7304

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4591

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
367

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218