Новости Севастополя

Фото:
ForPost

В Черном море обнаружен необычный для этих мест вид краба

Служба новостей ForPost

На прошлой неделе балаклавские рыбаки поймали редкую добычу — краба-плавунца. Этот вид у берегов Крыма обнаружен впервые.

Как сообщил ведущий ихтиолог Севастопольского территориального отдела рыбоохраны Дмитрий Гуцал, краба донной ловушкой с глубины 30 м выловили рыбаки бригады прибрежного лова рыболовецкого колхоза «Путь Ильича» в районе Василевой балки.

 

Краб-плавунец известен еще и как голубой краб, поскольку он серовато-голубого цвета. Ширина панциря взрослой особи может достигать 23 см, панцирь самки краба, пойманной в Балаклаве, достигает 17 см в ширину. Весит голубой краб около 300 граммов.

 

Живого краба рыбаки передали сотрудникам Института биологии южных морей (ИнБЮМ) для изучения. Как пояснил старший научный сотрудник отдела планктона ИнБЮМа Сергей Хворов, этот вид широко распространен в Атлантическом океане, затем переселился в Средиземное, Мраморное и Эгейское моря. В Черном море впервые голубой краб был пойман 40 лет назад в заливе Варны. Затем отдельные особи были обнаружены у кавказского побережья Черного моря, а также в Керченском проливе.

 

— Как он попал к нам, не совсем ясно, — говорит С.Хворов. — Возможно, личинки были завезены с балластными водами судов, а может быть, взрослая особь мигрировала через пролив Босфор. Обычно в прибосфорском районе много личинок голубого краба.

 

Краб-плавунец — хищник, охотится на рыб. Пятая пара конечностей у него имеет форму весел, что позволяет животному быстро передвигаться в воде.

 

По слухам, аквалангисты видели голубого краба в районе Фиолента, но документальных доказательств этого нет. По словам С.Хворова, есть вероятность, что в будущем краб-плавунец поселится в Черном море, что может нарушить баланс донной экосистемы — будут вытеснены редкие виды черноморских крабов.

 

Сейчас голубой краб находится в Севастопольском аквариуме и в скором времени его смогут увидеть посетители — краб станет живым экспонатом. После этого ученые ИнБЮМа получат краба для изучения и проведения анализов.

 

 

http://gazeta.sebastopol.ua/

2664
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
1540

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
2710

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3686

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
4091
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1900

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7181

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20976

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1893

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20596

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33452