Севастополь

Утерянный барельеф пятый год кочует по Севастополю

Его теряли и находили уже несколько раз.

Утерянный барельеф пятый год кочует по Севастополю
Фото:
travelask.ru

В Севастополе утраченный, найденный и несколько раз переданный барельеф с изображением известного писателя и инженера-путейца Николая Гарина-Михайловского пятый год не может вернуться на смотровую площадку Ласпинского перевала, откуда он пропал ещё в апреле 2016 года.   

Сейчас с памятником всё хорошо – он находится на реставрации в ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», куда был передан сотрудниками Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя. Но где барельеф был все эти годы, как оказался у севастопольских лесников, и вернётся ли он на первоначальное место? В этих вопросах разбирались журналисты ForPost.

Ветром сдуло

На пропажу барельефа со своего привычного места на смотровой площадке правоохранители и общественники обратили внимание в июне 2016 года. Изначально выдвигалась версия, что памятник хотела купить некая состоятельная москвичка, однако позже выяснилось, что барельеф был обрушен сильным порывом ветра ещё 22 апреля 2016 года.

Спустя несколько дней стало известно, что памятник цел и невредим, находится в Орлиновском лесничестве. В июне 2016 года начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Скоробреха рассказал журналистам, что к нему обратились с просьбой забрать сорванный ветром барельеф – позже на место выехали лесники и увезли его к себе на хранение.

О ситуации Сергей Скоробреха сообщил руководству Балаклавского района и попросил принять меры к установке барельефа на прежнее место, о своих благих намерениях заявили и в управлении охраны объектов культурного наследия Севастополя.  

«Барельеф имеет статус объекта культурного наследия, сейчас будем определять организацию, которая будет его реставрировать, источник финансирования, и в ближайшее время планируем возвратить его на стену», – заявлял на то время начальник Севнаследия Денис Проценко.

Три года выдержки

Однако изображение Гарина-Михайловского на смотровую площадку Ласпинского перевала не вернулось, и найденный барельеф спустя три года пришлось искать снова. Обнаружить памятник помог глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш. Он уточнил, что барельеф хранится не в Орлиновском лесничестве, а в пожарном боксе Чернореченского лесничества – и ждёт, когда за ним придут.

Лесничий Чернореченского лесничества Максим Пуцак тогда уточнил ForPost, что барельеф стоит в пожарном боксе в селе Гончарное – и за все эти годы за ним никто не приходил.

«Я даже не знаю, как он у нас оказался, я тогда здесь не работал; как мне сказали, он упал и его просто к нам привезли, чтобы не украли. Лежит у нас на хранении, проблем нет, пусть обращаются, я отдам», – отмечал он.

Место барельефа, июнь 2019 года. Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

В Севнаследии прошлым летом подтвердили, что обнаружили чеканный барельефный портрет Н.Г. Гарина-Михайловского на территории Чернореченского лесничества. Однако заявили, что барельеф не является объектом культурного наследия. Отметим, что сейчас он не значится ни в одном соответствующем перечне. Отметим: как ранее писал ForPost,  Севнаследие во главе с Михаилом Рязанцевым массового лишило статуса объектов культурного наследия мемориальные доски Севастополя.

Тем не менее после осмотра барельефа экспертами – скульптором Константином Цихиевым и директором литейной мастерской Андреем Дементьевым – было принято решение о возможной реставрации портрета и последующей установке его на прежнем месте на Ласпинском перевале. 

Точка в истории

После витиеватая история с исчезновением, обнаружением и реставрацией памятника снова затихла, правда, не потому что барельеф был обновлён и возвращен. Вероятнее всего, о нём просто снова забыли.

Поставить точку в этой истории взялась председатель РОО СОПО «Долг» Марина Гавриленко. После одного из эфиров ForPost вопрос с барельефом она подняла со следующим главой Севнаследия Михаилом Рязанцевым, который поручил общественной деятельнице самой разобраться со сложившейся ситуацией.   

«Оказалось, что какое-то время назад некто вывез барельеф в неизвестном направлении из пожарного бокса лесничества. Со слов очевидцев, это был «представитель администрации». Какой администрации,  мне выяснить не удалось. На своём  месте барельеф также не появился», – написала в редакцию ForPost Марина Гавриленко.

В Главном управлении природных ресурсов и экологии Севастополя журналистам подтвердили, что памятник определённое время хранился в одном из их подведомственных управлений, однако был передан на реставрацию  в ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».

Сейчас памятник отреставрирован и находится в ГУПСе, однако, когда и кем он будет установлен обратно, пока неизвестно. В Севприроднадзоре сообщили, что прорабатывают этот вопрос.

Отметим, что обстановка, при которой защитой ОКН вынуждены заниматься исключительно общественники, а реставрацией и установкой исторических объектов   Севприроднадзор, сложилась при Михаиле Рязанцеве, уход которого с должности главы Севнаследия город воспринял с большим и искренним облегчением.

Историческая справка 

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский – русский инженер, писатель и путешественник, который публиковался под псевдонимом Н. Гарин. В 1891 г. Гарин-Михайловский руководил изыскательской партией, выбиравшей место для строительства железнодорожного моста через Обь для Транссибирской магистрали.

В 1903 году он возглавлял изыскательскую партию по строительству южнобережной электрической железной дороги, которая бы связывала Ялту с Севастополем. За 8 месяцев были рассмотрены 22 варианта трассы, но смерть Гарина-Михайловского помешала постройке дороги. Его изыскания были использованы при строительстве междугородной троллейбусной трассы Симферополь–Алушта–Ялта и дороги через перевал Севастополь – Ялта.

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский // ru.wikipedia.org

Олег Турчанович

4176
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user byrgik
2064

Вот что за времена настали: из любого пустякового дела развести тягомотину на четыре года. Зато "специалистов" на окладе больше двух тысяч.

Profile picture for user Ангал
1694

Слишком много управляющих ни за что не отвечающих .

Profile picture for user Mir vsem
5508

У чиновника про совесть ни чего не сказано, она там никогда не ночевала! 

А "бабла" этой братии срубить не на чем. Вот и естественный ступор! Нет у них интереса.

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Вся земля наша велика и

обильна, а наряда в ней нет.

Нестор, Летопись, стр.8



Послушайте, ребята,

Что вам расскажет дед.

Земля наша богата,

Порядка в ней лишь нет.

Алексей Толстой

Profile picture for user лаиш
1951

Ну ничего себе...В городском хозяйстве нет средств и людей чтобы  привинтить портрет человека, по проекту которого построена Ялтинская дорога !!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

Сергей Меняйло по данному вопросу создал бы комиссию. 

bye2

Profile picture for user dimitro
6233

to Тина Севастополь:  Сергей Меняйло по данному вопросу создал бы комиссию. 

 

А не создал. Барельеф упал при нём, потом гулял где-то при Овсянникове и теперь бродит при Развожаеве. Скольких ещё губернаторов переживёт в коридорах неизвестно :(

Profile picture for user Antonioni
417

Позор! Вот и весь липовый "патриотизм" нынешних властей. Временщики, что тут скажешь...

Profile picture for user Absolut
2532

Барельеф установить - проблема...? Проблема давно перезревшая другая - установленный без каких либо обоснований  памятник Сенявину перенести в сквер его имени. "Суждены нам благие порывы..."

Profile picture for user Аллегро
3532

Принцип Семь раз отмерь, один раз отрежь, не все понимают правильно.

Не значит, каждый год по разу отмерять biggrin

Profile picture for user Н_иколай
1579

Когда анализируешь деяния совсем недавнего времени (50-70 годы ХХ века): восстановленный из руин Севастополь и его промышленный потенциал, создания грандиозного "зеленого пояса" вокруг Севастополя, океанический флот на месте деревушки Камышавая бухта, Чернореченское водохранилище, обширные виноградники, трасса Севастополь-Ялта, на которой нашли место увековечить память "царского" инженера, -  хочется создавать легенды, о том, что эти свершения делали не люди, а сказочные исполины. В предстоящий праздник - День города, поклон им: и живым и мертвым. Что оставит наше поколение (первой четверти 21 века)? Бордюры и рыночные павильоны? Поверьте, они долго не простоят.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
474

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
425

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244