Новости Севастополя

С Ласпинского перевала под Севастополем исчез исторический барельеф Гарина-Михайловского

Служба новостей ForPost

Правоохранительные органы начали проверку факта пропажи ценного объекта культуры и истории Севастополя. По непроверенным данным, барельеф могла купить богатая москвичка.

 Со смотровой площадки Ласпинского перевала под Севастополем исчез барельеф с изображением известного писателя и талантливого инженера-путейца Николая Гарина-Михайловского, чьи изыскания и расчёты использовались при строительстве дороги через перевал Севастополь - Ялта.
 
Об этом в редакцию ForPost сообщил неравнодушный севастополец, обративший внимание на отсутствие барельефа Гарина-Михайловского на его привычном месте – на Ласпинской смотровой площадке (325 метров над уровнем моря – прим.).
 
«Сегодня был на смотровой над бухтой Ласпи. Обратил внимание, что исчез барельеф Гарина-Михайловского», - сообщил посетитель, добавив, что торговцы, обосновавшиеся рядом со смотровой площадкой, прояснить ситуацию не смогли. По их информации, барельеф убрали, поскольку он «был куплен какой-то москвичкой».
 
В МВД России по городу Севастополю нам сообщили, что никаких заявлений о пропаже барельефа в полицию не поступало. Тем не менее, информация ForPost  заинтересовала правоохранителей, начала предварительная проверка факта.
 
Пропаже целого памятника, известного далеко за пределами Севастополя, удивились и общественники Севастополя. Руководитель рабочей группы севастопольского штаба ОНФ по сохранению объектов культурно–исторического наследия Валерий Дорошко сообщил, что ничего не слышал об исчезновении беральефа. Ему вторил и председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, пообещавший лично проверить обстоятельства исчезновения памятника.
 
Во время поисков пропавшего барельефа ForPost выяснил, что памятник исчез не вчера, а несколько месяцев назад. Информация о том, что на смотровой площадке Ласпинского перевала по автодороге Севастополь-Ялта произошло обрушение барельефа, появилась в группе ВКонтакте «Памятники Крыма» ещё 26 апреля 2016 года. Как сообщалось, обрушение барельефа произошло в результате сильного порыва ветра 22 апреля 2016 года. Впоследствии, якобы, барельеф был увезен в село Орлиное для реставрации.
 
ForPost постарался разыскать в селе Орлиное реставрационную мастерскую или предприятие, которые могли бы произвести работы по реставрации барельефа подобно тому, который ранее размешался на Ласпинском перевале. Однако наши усилия увенчались провалом. Не смог помочь в поиске реставраторов в селе Орлиное и интернет. Кроме того, ничего неизвестно о существовании таковой и депутату Вячеславу Горелову, курирующему в Заксе градостроительные вопросы и находящемуся в профессиональном контакте с экспертами-реставраторами.
 
К сожалению, ForPost в выходной день не смог связаться с Управлением охраны объектов культурного наследия Севастополя, чтобы прояснить ситуацию с барельефом. Держим руку на пульсе и обещаем информировать читателей о развитии ситуации.
 
Дмитрий Осипенко
Фото прислано читателем ForPost
 
8677
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Вифлеем
5754
Вифлеем

to ДЫМ . (Севастополь) Сдуло.
Так торговцы и сказали

vad26
2752
vad26

Эта стенка сама по себе - позорище позорное... Барельефу на ней висеть - стыдно стало...

aquila
7878
aquila

Ничего себе!
Мы 19 апреля там были - барельеф был на месте. Успели посмотреть в последний раз.

dimitro
6590
dimitro

Два месяца нет памятника и только сейчас один человек сознательный куда-то и кому-то хоть сообщил, жесть.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Может взяли на реставрацию? Как 2 месяца? 2 недели назад я его видел. А торговки сидят и даже вокруг себя убрать мусор многонедельный не могут. Говорят что только планируют устроить конкурсы на сдачу в аренду этой территории. Самим лень веником помахать.

Старлей
313
Старлей

Цветняк...

Aika
147
Aika

Торговцы там все должны знать и видеть. Если молчат - значит причастны! Всех на допрос и гнать оттуда!

Нина Петрова
21
Нина Петрова

необходимо следить за памятниками,а не устанавливать новые.Проходил мимо памятника "Героям подводникам" бассейн грязный, плитка разбита и расколота.За каждый памятник кто-то должен отвечать ,но нам нужен памятник Потемкину, детям партизанам и еще что-нибудь,чтобы списать деньги.

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

наверно повесят когота другого который достойный

dancha7
2317
dancha7

Более красноречивого примера, иллюстрирующего безысходность нынешнего севастопольского бытия, и не придумаешь.
Если ожидаемый приезд Путина в Севастополь в июле не приведёт в чувство и не въедет в грызла таким субъектам, как Белавенцев и его шестёрки, всему конец.

bochman
544
bochman

Лучше бы всех торговцев и шашлычников убрали бы с исторического места!

кэт
9582
кэт

Нашли барельеф. Завтра напишем! :)

колымчанка
55
колымчанка

Нашли барельеф. Завтра напишем! :)
Ура! А на вашу охрану памятников давно зуб имею. Теперь хоть могу пойти поругаться.

Сатурн
2018
Сатурн

Вот если бы у губера яйца пропали, а через пару месяцев вспомнили, с такой организацией не удивило.

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
286

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2105

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2084
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
981

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5028

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1539

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14069

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1970