Мещанский районный суд города Москвы отправил в СИЗО экс-главу севастопольского оператора по обращению с ТКО Алексея Сошникова, проходящего по уголовному делу о растрате бюджетных средств при строительстве фортификационных сооружений в Белгородской области.
Несмотря на ходатайство защиты об избрании более мягкой меры пресечения, суд принял постановление о заключении фигуранта под стражу на срок 1 месяц 27 дней.
Аналогичные решения об аресте были приняты по двум бывшим подчинённым Алексея Сошникова — экс-руководителю управления планово-аналитической работы Ларисе Стрелецкой и экс-заместителю начальника по производству Андрею Решетько.
Напомним, что Алексей Сошников обвиняется в присвоении или растрате бюджетных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ) на должности руководителя управления капитального строительства (УКС) Белгородской области. Ранее по этому делу был арестован вице-губернатор Белгородской области Рустэм Зайнуллин.
Суть обвинений
Генеральная прокуратура заявляет о фактах коррупции при выполнении госконтрактов на строительство фортификационных сооружений, обеспечивающих безопасность страны, со стороны целого ряда высокопоставленных лиц Белгородской области.
Ранее надзорное ведомство подало иск к Зайнуллину, Сошникову, Петрякову, Новикову, Боровкову, Зимину, а также компаниям «Регион Сибирь» и «Стройинвестрезерв», в котором попросило взыскать с ответчиков солидарно почти 925 миллионов рублей, затраченных государством на возведение фортификационных сооружений.
В иске прокуратуры утверждается, что Зайнуллин и Сошников использовали служебное положение в личных целях и в интересах третьих лиц, в том числе для заключения фиктивных договоров на поставку стройматериалов и возведение блиндажей с фирмами-однодневками, а бизнесмен Петряков согласился перечислять откат в 7%, купив с многомиллионного аванса квартиру в Москве и автомобиль.
От Севастополя до Белгорода
Рустэм Зайнуллин и Алексей Сошников ранее работали в госорганизациях Севастополя. Первый возглавлял городской департамент по имущественным и земельным отношениям, второй — «Благоустройство города „Севастополь”», выполнявшее функции регионального оператора по обращению с ТКО.
Но если Рустэм Зайнуллин на момент задержания имел статус действующего замгубернатора Белгородской области, то Алексей Сошников был уволен с должности главы управления капитального строительства региона ещё в 2022 году — после неудовлетворительных итогов инспекции объектов образования, за работы по которым он отвечал.
В нынешнем сообщении об избрании меры пресечения Алексей Сошников называется директором НКО «Фонд развития промышленности Запорожской области». По всей видимости, на момент задержания он занимал именно эту должность.
Стоит сказать, что свою карьеру в Белгородской области продолжил целый ряд управленцев, работавших в Севастополе во времена губернатора Дмитрия Овсянникова.
Так, до перехода на должность в Курскую область в белгородском правительстве определённое время работал бывший вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров. Относительно недавно должность заместителя губернатора региона получил Илья Пономарёв, занимавший при Дмитрии Овсянникове аналогичный пост в Севастополе.
В целом всё это можно объяснить тем, что сам Вячеслав Гладков, который сейчас возглавляет Белгородскую область, до переезда в регион тоже работал в Севастополе при Дмитрии Овсянникове. Должность вице-губернатора он покинул по собственному желанию.
Андрей Гринев
Обсуждение (15)
Кто пустил мусорщика строить крепости??? Они в своём уме там? Где военные строители?
litkon,
Кроме губернатора на такие должности никто не ставит.
litkon,
Пустил тот, кто под дланью Самого.
А Пономарев не зря ушел на СВО. Походу он учуял, что грядет грандиозный шухер. Интересно, сколько до ухода он успел намутить госсредств на оборону.
Мельников,
Никуда он не ушёл, была пиар акция, не более… гражданин отпиарился на принятии Присяги…. Удивительно что служившие ни дня в силовых структурах,не принявшие Присягу являются Госслужащими самого высокого уровня!
Сволочи, наживаются на крови. К высшей мере социальной защиты такой должен быть приговор.
Bordo54,
Низзя, у нас добродушие и ценности неприходящие.
А может проверить и их севастопольские достижения? Если они на войне так воровали, то представляю что они творили в сравнительно мирном городе на своих постах....
Год с чем то за растрату бюджетных средств на высокой должности, которые повлекли за собой временную оккупацию территории и гибель множества людей? Вот это да.
В Курской, Белгородской, Брянской идут проверки, задержания, аресты причастных к строительству не качественных фортификаций или их не строительству.
Аксенов и Развожаев как будто напрочь освобождены от проверок.
Никого в Крыму и Севастополе не трогают. Неужели наши "зубы дракона" количеством в несколько десятков тысяч произведены из высокопрочного бетона весом по 1,2 тонны, установлены там, где надо, при этом деньги, выделенные на них, не разворованы? Тогда необходимо награждать причастных к такому с ног на голову перевернутому подходу к федеральным деньгам на одной приграничной территории из всех вороватых!
К Золотой маске Золотая каска, нашему молодцу все к лицу.
55555,
Да все то же самое, просто пока не трогают.
Да не минует их кара Господня!
Касмея,
Что-то с карой не заладилось. Ни при воровстве, ни потом...
Все это очень печально получается корупция это не случайность, а система.
Иван92,
Так на коррупции весь либерализм и построен.