Новости Крыма

Успеть за две минуты: как в Крыму собирают миндаль и зачем его встряхивают

Служба новостей ForPost

У ореховых садов на полуострове — большие перспективы.

Успеть за две минуты: как в Крыму собирают миндаль и зачем его встряхивают
Крымская жара королевскому ореху пошла только на пользу.
Фото:
Юлия Суконкина|ForPost

В садах Крыма начался сбор королевского ореха — именно так в мире называют миндаль. На полуострове идеальные условия для его выращивания: площади под высадку этой культуры в Крыму увеличиваются с каждым годом — но занять свою нишу на российском рынке крымским производителям по-прежнему сложно.

Как выращивают и собирают миндаль и чем крымские плоды отличаются от импортных? В ореховых нюансах разбирался ForPost.

Море в помощь

Черноморский район можно назвать родиной крымского миндаля: именно здесь более 70 лет назад был заложен первый в Крыму миндалевый сад отечественной селекции. Агроном Олег Харьков, изучив опыт советских времён, решил возродить в степи у моря миндалевые сады: в 2017 году он заложил первый на тот момент в районе ореховый сад в промышленных масштабах. Через какое-то время его примеру последовали и другие аграрии.

На предприятии выращивают сорта миндаля селекции Никитского ботанического сада: «Милас», «Десертный», «Прибрежный», «Никитский». Например, «Милас» был селекционирован в начале 90-х годов прошлого века. Это неприхотливый сорт с хорошей урожайностью, а его плоды — крупные и сладкие.

Миндаль крымской селекции.

«Почвенно-климатические условия в нашем районе идеально подходят для этой засухоустойчивой культуры: миндаль хорошо переносит жару, но боится заморозков во время цветения, — пояснил Олег Харьков. — Однако из-за близости моря климат здесь мягче, чем в других сельскохозяйственных районах».

И БАД, и энергетик

Миндальный сад раскинулся на площади в 50 гектаров, из них плодоносят пока 36. Деревья только вступают в стадию максимального плодоношения: в прошлом году на предприятии собрали урожай в 10 тонн, в этом году планируют уже в четыре раза больше. С одного дерева можно получить до 25 килограммов орехов.

Сбор ведётся вручную, но с помощью специальной экипировки. Сначала сборщик в течение 30 секунд электрическим встряхивателем трясёт дерево, орехи падают на расстеленный брезент, затем их пересыпают в специальную ёмкость и только потом — в прицеп. Электровстряхиватель для деревьев предприятие привезло из Турции, а прицеп с навесным оборудованием для работы в саду соорудили самостоятельно.

«На уборке работают 10 человек. За месяц должны успеть убрать весь урожай, но для этого необходимо на каждое дерево тратить не больше минуты. У нас сейчас на это уходит две минуты. Нужно полностью механизировать процесс, но подходящего отечественного оборудования нет», — пояснил Олег Харьков.

С помощью этого приспособления орехи сбивают с дерева.

Крымский миндаль ароматнее и слаще импортного, утверждает агроном. А ещё он полезен для здоровья.

«Каждый день употребляю миндаль: в нем много цинка, он помогает чистить сосуды, убирает холестериновые бляшки. А ещё миндаль — прекрасный энергетик: 10 орешков съел — получил заряд бодрости», — делится секретами для здоровья Олег Харьков.

Пока производитель наращивает объёмы производства, но уже задумывается о собственной переработке. В планах — купить оборудование для фасовки и для чистки ореха от скорлупы. У последнего серьёзная экономическая подоплёка: неочищенный миндаль на материке стоит в полтора раза меньше очищенного.

«Стараемся приучать россиян к нашей продукции. Но пока потребители и кондитеры предпочитают импортный орех», — сетует производитель.

Миндалевый край

У ореховодства в Крыму большие перспективы, уверен президент Международной ассоциации ореховодов Роман Фурсенко. Один только миндаль может давать сырьё сразу для нескольких отраслей: ядра востребованы в кондитерской промышленности, скорлупу в качестве скраба применяют в косметологии, околоплодник едят овцы и бараны. При грамотном подходе можно получить безотходное производство.

Выращивают миндаль и на Кавказе, и в Краснодарском крае. Но самые лучшие для него условия природа создала именно на Крымском полуострове.

«Крым — единственное место в России, где миндаль себя настолько комфортно чувствует», — отмечает Роман Фурсенко.

Для быстрого сбора урожая надо автоматизировать весь процесс.

Чтобы дать толчок серьёзному развитию миндалевых садов, площади под этой культурой в Крыму нужно увеличить с полутора тысяч гектаров хотя бы до 10, уверен специалист. Это позволит обеспечить нужный объём и российским кондитерам, и торговым сетям.

Второй не менее важный вопрос для крымского ореховодства — переработка орехоплода. Поэтому кооператив «Крым орех», который объединяет 11 местных производителей, выступил инициатором строительства в селе Почтовое Бахчисарайского района завода по переработке миндаля. Эту идею финансово поддержали российские инвесторы.

«Строится здание, в ноябре будет запущена первая очередь, можно будет калибровать орех и делать фасовку. Оборудование из Грузии, Турции и Китая», — рассказал Роман Фурсенко.

По данным заместителя министра сельского хозяйства Крыма Николая Тютюника, в Республике Крым орехоплодные культуры (в основном миндаль и фундук) занимают более двух тысяч гектаров, из них в плодоношении — 400 гектаров. В прошлом году собрали более 170 тонн орехов, в этом году рассчитывают собрать как минимум не меньше.

Напомним, в Крыму раньше срока стартовала кампания по уборке винограда. Виной тому аномальная жара, из-за которой растения быстрее вступают в вегетацию, а плоды быстрее вызревают. Но не для всех культур избыток солнца и тепла одинаково полезен: как рассказывал ForPost, урожайность по ранним овощным культурам в регионе снизилась сразу на 20-40%, а по фруктам и ягодам — на 10%.

Юлия Суконкина 

Фото автора

7513
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1133

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7508

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3546

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2401

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22051
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3436

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1307

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10839

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14080

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3546