Новости России

Умер первый человек, заразившийся ботулизмом от салата «Лобио»

Это первый случай смерти после массового отравления в шести российских регионах.

Один из заболевших ботулизмом, 21-летний парень, скончался в больнице Костромской области, сообщили ТАСС в администрации региона. Молодой человек съел тот самый готовый салат «Лобио» во время поездки в Нижний Новгород.

Не сразу обратился

«Спасти молодого человека не удалось. Причиной этому в том числе послужил тот факт, что ещё при первых признаках недомогания он не обратился сразу за медицинской помощью», — рассказали власти региона.

Там уточнили, что симптомы проявились ещё в Нижнем Новгороде, но скорую медицинскую помощь пострадавший вызвал только по возвращении в Кострому.

В Нижний Новгород парень приезжал к родственникам с 12 по 15 июня, салат заказывал через доставку «Кухня на районе».

В департаменте здравоохранения Костромской области сообщили, что пострадавшего госпитализировали в областную больницу по скорой днём 16 июня. Пациент жаловался на общее недомогание, головокружение и нарушение координации.

Сразу при поступлении пациенту ввели специальную антитоксическую сыворотку и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Умный студент и обладатель гранта

Погибший был студентом-четверокурсником, выяснил SHOT. В Нижнем Новгороде он был у бабушки. Когда по приезде в Кострому он почувствовал себя плохо, то списал это на усталость после дороги и подготовки к госэкзаменам и диплому в университете (КГУ).

На следующий день ему стало резко плохо: по словам близких, онемел язык, было тяжело глотать, дышать, появились резкие боли в животе. Его увезли в реанимацию и подключили к ИВЛ. Всё это время от него ни на шаг не отходила юная супруга. Несмотря на все старания медиков, парень скончался 23 июня.

Он учился на химика, преподавал в университете. В апреле этого года он стал победителем программы «Умник» Фонда содействия инновациям. Студент выиграл грант в 500 тысяч рублей на свой проект «Разработка модуля обнаружения низколетящих беспилотных летательных аппаратов». Также увлекался космосом, вёл научный канал в соцсетях.

Беспрецедентная вспышка

Доктор медицинских наук и главный инфекционист ФМБА Владимир Никифоров назвал вспышку ботулизма в России беспрецедентной по масштабу:

«Всю литературу перерыл, мне нигде не встречалась вспышка вот такого размера, как у нас».

До этого, указывает эксперт, ботулизм распространялся в рамках одной семьи вследствие употребления консервированных продуктов собственного приготовления.

«Сами законсервировали, сами поели — ну пять человек, ну десять», — указывает Никифоров.

На сегодняшний день общее число заболевших достигло 375. Большинство из них находятся в состоянии средней тяжести.

Среди пострадавших — жители Московского региона, Татарстана и Нижнего Новгорода.

Накануне сообщили о новых случаях заражения в Ярославской, Костромской и Тамбовской областях.

Причиной вспышки ботулизма стала красная фасоль в вакуумной упаковке, которая хранилась в ненадлежащих условиях с самовольно установленными сроками годности.

СКР возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

По делу о массовом отравлении задержали гендиректора «Локалкитчен» Антона Лозина, руководителя отдела качества Елену Машкову, руководителя компании — производителя фасоли «Савон-К» Владимира Шина, а также повара, который нарушал технологию производства по требованию руководства.

1373
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

До этого, указывает эксперт, ботулизм распространялся в рамках одной семьи вследствие употребления консервированных продуктов собственного приготовления.

То ли ещё будет. ГОСТы ликвидировали, мораторий на проверки ввели - трави сколько хочешь и кого хочешь. 

Рынок, он такой - он всё порешает и всех порешит. 

Цитата про преступление за 300 процентов прибыли должна висеть при входе в каждое учреждение и организацию. 

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Можно долго говорить про "слишком поздно обратился за помощью", но пугает сам факт такой грубой халатности, приведшей к тяжёлой госпитализации и теперь, даже смерти, множества людей из-за салатиков.

Profile picture for user val.prasolov
8118
val.prasolov

Диверсия.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
841

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1047

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2002

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3926

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
505

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1196

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
420

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292