Новости Севастополя

Улов севастопольских рыбаков подвергается беспрецедентной проверке

Не опасна ли выловленная в Чёрном море рыба?

Строжайший контроль безопасности проводится сейчас в отношении рыбы, выловленной севастопольскими и крымскими рыбаками в Чёрном море после крушения танкеров с мазутом в Керченском проливе. Лабораторным исследованиям подвергается рыба из улова рыболовецких предприятий за каждый день. Об этом ForPost рассказал глава Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб.

Цель анализов — оценка химических и радиологических показателей безопасности промысловой рыбы. Находилась ли рыба в акватории, где есть следы мазута, может показать только химический анализ, и с января по согласованию с управлением ветеринарии рыболовецкие предприятия сдают на лабораторные исследования рыбу из каждого улова, отмечает собеседник ForPost.

Закреплённый за конкретным предприятием санитарный врач отбирает для анализа рыбу, отвозит её в лабораторию, где проводят расширенные исследования. Только после получения результатов анализов, которые делаются в течение суток, специалисты дают добро на выпуск продукции в оборот.

«Такого не было никогда. Но, учитывая чрезвычайные обстоятельства, мы не только не возражаем, а, наоборот, двумя руками за. Мы сами заинтересованы в том, чтобы исследовать рыбу как можно чаще и быть уверенными в её безопасности», — говорит Валерий Сивочуб.

Уходим подальше

Заинтересованы рыбаки и в том, чтобы избегать малейшего контакта с пятнами мазута. Причины очевидны: во-первых, загрязнённая продукция никому не нужна, потому что она абсолютно непригодна для употребления в пищу, а во-вторых, контакт с нефтепродуктами приведёт к загрязнению и орудия лова, и самого судна.

«14 декабря, перед штормом, мы как раз находились в том районе — между Керченским проливом и Анапой. Ушли из-за шторма, переместились к Судаку. Один день работали там, а потом перешли в Севастополь, Балаклаву, где работали вплоть до 7 января. Сейчас мы находимся в районе Судака и Алушты. Естественно, мы мониторим ситуацию, получаем информацию от экологов о том, где обнаружены новые пятна, и избегаем этих мест», — рассказывает президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя.

Рыбаки, в свою очередь, обязаны доложить в порт «Севастополь», если обнаружат в море пятна мазута.

В районе ЧП с танкерами вылов рыбы станет возможным ещё нескоро: ситуация не позволит вести промысел в ближайшие месяцы, считают севастопольские рыбопромышленники.

До Севастополя же рыба из района аварии, по мнению Валерия Сивочуба, вряд ли дойдёт — такое бывает крайне редко.

«Наше предприятие работает с 1999 года, опыт колоссальный, и мы можем с уверенностью говорить о том, что это разные стада, если выражаться научными терминами. У нас вылавливается так называемая черноморская хамса, которая постоянно живёт в Черном море. Рыба, которую ловят в районе Керченского пролива – Анапы — это так называемая азовская хамса, которая или вышла после нереста из Азовского моря, или пришла со стороны Абхазии. Опытный рыбак легко отличит эти разновидности хамсы, азовская меньше по размеру и более светлой окраски», — говорит рыбопромышленник.

Сохранились свидетельства массового заплыва азовской хамсы в Балаклавскую бухту в 1859 году, что стало настоящим бедствием. Пришла она в огромном количестве, начался замор. Рыба выбрасывалась на берег и начинала гнить, распространяя жуткое зловоние. Однако о регулярных заходах азовской хамсы в акваторию севастопольских бухт речи не идёт.

Дойдут ли до Севастополя такие косяки — не главный вопрос, считает Валерий Сивочуб. Основная задача — определить безопасность рыбы, а за это сейчас взялись серьёзно и Россельхознадзор, и управления ветеринарии, и сами рыболовецкие предприятия.

«Наши течения так устроены, что загрязнения находятся максимально близко к берегу. Мы же работаем в значительном удалении. Есть надежда, что с мазутом мы не столкнёмся вовсе», — подытожил собеседник ForPost.

Напомним, что мазут с потерпевших крушение танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» добрался до берегов Севастополя 3 января. Загрязнения обнаружили уже на многих городских пляжах, в том числе в зоне ООПТ — бухте Ласпи. От выбросов мазута пострадали десятки птиц, 55 сейчас находятся на реабилитации.

Президент России Владимир Владимирович Путин раскритиковал работу ведомств по ликвидации разлива мазута на Кубани.

Алина Громова

7348
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user новорос
477
новорос

Лучше обходить рыбку за километр здоровее будешь!

Profile picture for user Росс
1009
Росс

новорос,

обхожу. богаче буду ;)) 
сегодня ставрида на 5-м - 850 руб. за кило.

Profile picture for user zitramon
5960
zitramon

Росс,

Луфарь - 1200 руб был в Балаклаве в прошлые выходные.

Profile picture for user Tim Tomas
7119
Tim Tomas

В городе у моря рыбка золотая!

Profile picture for user UINSHEDOW
2852
UINSHEDOW

Люди жаловались что рыба дороже мяса. Теперь проблема решена. Рыбу брать просто не надо. Да уж...

Profile picture for user love19596
3203
love19596

Дожились, теперь и хамсы не поесть.

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

love19596,

Дык "неуклонно повышается благосостояние" о чем беспрерывно печется правящая партия, а мы ж ее за это не менее регулярно "одобрям и избирам" на сувенирно-демократичных и продленно-электронных выборах..

Profile picture for user КРЫМЧАК
16701
КРЫМЧАК

Одни проблемы, ежедневно (если не ежечасно!) сменяются другими проблемами и так, до бесконечности: "сегодня хуже чем вчера, а завтра, будет хуже чем сегодня", - оптимизмом не пахнет, скорее со всех сторон вовсю "духанит" чем-то другим.

Profile picture for user ratnikkk
155
ratnikkk

Статья хорошая, получилась лучше чем в других СМИ, как по мне. Описана вкратце процедура проверки рыбы, хоть здесь порадовали ведомства. Также радует, что катастрофа пока не затронула акваторию, где работают наши рыболовецкие предприятия, то есть пока еще рыболовецкая отрасль может жить: давать рабочие места, платить налоги в бюджет.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
955

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2143

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
282

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1286

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
940

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3021
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
597

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1224

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
624

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1978

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1370