Новости России

Украина впервые с начала СВО атаковала Омск

Служба новостей ForPost

Нескольким беспилотникам удалось достичь северного промышленного узла, сообщил губернатор.

Украина впервые с начала СВО атаковала Омск
Фото:
Хоценко о важном / Telegram

Сибирский город Омск, расположенный более чем в 2800 километрах от Киева, впервые с начала Специальной военной операции атаковали дроны. Сообщение о беспилотных летательных аппаратах 6 июля появилось в социальных сетях главы региона Виталия Хоценко.

«Нескольким беспилотникам удалось достичь северного промышленного узла Омска. Оперативными службами предпринимаются необходимые меры по ликвидации последствий. Прошу сохранять спокойствие, доверять только проверенной информации», — написал Хоценко.

За два часа до этого сообщения чиновник предупредил жителей региона о беспилотной опасности, позднее написал про сбитие вражеских дронов.

Для восточного субъекта РФ подобные объявления редкость — в канале губернатора они появлялись лишь трижды. За исключением вчерашнего дня, об угрозе с воздуха жителей региона предупреждали только 10 июня и 1 июля 2026 года. При этом ни о каких последствиях атак в двух первых случаях не сообщалось.

Российский телеграм-канал «Военный осведомитель» написал, что «украинские дроны долетели до НПЗ в Омске», который является крупнейшим в России с мощностью переработки 21–22 млн тонн нефти в год. Позднее атаку на Омский НПЗ подтвердил глава региона.

«Вражеские БПЛА атаковали ОНПЗ. ПВО Минобороны России уничтожили большую часть, летевших беспилотников. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет. На месте инцидента работают оперативные службы», — написал Виталий Хоценко, попросив жителей не приближаться к обломкам и не публиковать кадры с места инцидента. 

Добавим, из-за угрозы БПЛА в Омском аэропорту вчера впервые ввели временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов. 

По данным Минобороны РФ, в течение сегодняшней ночи над российскими регионами и акваториями морей было сбито более 500 БПЛА. Власти сообщали о жертвах в Белгородской области и Крыму, на территории полуострова фиксируются проблемы с электричеством, в Ленинградской области есть повреждения в районах портов Усть-Луга и Высоцк.

Напомним, что в ночь на 25 апреля 2026 года украинские дроны впервые атаковали Екатеринбург. В городе был повреждён многоквартирный жилой дом. О попытке беспилотной атаки в тот день сообщал и губернатор соседней Челябинской области Алексей Текслер. Сегодня, 6 июля, в Челябинске тоже включались сирены воздушной тревоги, о пострадавших или повреждениях после отмены беспилотной опасности региональные власти не сообщали.

Андрей Гринев 

Первая атака БПЛА на Омск, удалённый от границ на тысячи километров, демонстрирует способность ВСУ наносить удары по стратегическим НПЗ в глубоком тылу.

3118
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
d dd
13360
d dd

ходил я тут как то по кладбищу на 5м,попался на глаза камень надгробный, а там гравировка

локатор и ПВО страны

Beijingsev
336
Beijingsev

Эта ситуация  - диагноз "эффективному" менеджменту и отрицательному кадровому отбору при котором принято имитировать выполнение указаний свыше и не рыпаться чтобы не колыхать вертикаль.  Награждение пузика, угробившего двух языкатых борцов за правду, но отличных дроноводов Эрнста  и Гудвина  и наличие генерала Попова в тюрьме  - наиболее известные случаи,  когда талантливые но  ершистые вымываются из системы,а бездарности идут по карьерной лестнице вверх. Хоть наш враг  просроченный руководитель бывших русский бесообразный мегавороватый наркоман и отъявленное дерьмо,которому похоже по каким то высшим причинам  наш главком выписал охранну грамоту, но  в части мееджмента у его бандеровской команды шетёрок глобалистов  нашим "эффектным"менеджерам есть чему  поучиться. Пятый год войны вещает песков , но ГКО или его аналога так и не создано. Год назад военкоры"рассерженные патриоты " и даже "диссиденты" вещали, что надо срочно принять меры надо к защит Омского завода от беспилотников... Но кто-то сопли жевал. На блокировки интернета и борьбу с випиэнами кириенки не  поскупились а кучу талантливых разработок наших инженеров в серию не пустили , но для отчета кучами беспилотников от которых народ за ленточкой плюётся склады забиты... награждайте пузиков дальше и глушите дальше сигналы наших современных левшей которые снова взывают    "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся .."

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7749

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10383

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5678

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30701

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4026
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5592

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4698

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6045