Новости мира

Киев заявил о готовности возобновить переговоры с Россией

Служба новостей ForPost

Прекращать дипломатическую работу «было бы неправильно» для Украины.

Киев заявил о готовности возобновить переговоры с Россией
Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

Украина готова возобновить переговоры с Россией по урегулированию конфликта, заявил первый замглавы офиса президента Украины Сергей Кислица в интервью «Укринформу».

«Готовы садиться за стол переговоров, готовы слушать американскую сторону, разговаривать с россиянами и доказывать наши аргументы», — сказал он.

Кислица считает, что отказ от дипломатической работы грозит последствиями для Украины.

«Дипломатия должна работать при любых обстоятельствах… Прекращать дипломатическую работу было бы неправильно и опасно», — отметил Кислица.

По словам замглавы офиса президента Украины, переговорный трек с участием США сейчас находится на паузе. Киев рассчитывает на визит американских переговорщиков, который, как ожидается, позволит возобновить контакты и продвинуть процесс.

Ещё днём 20 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что предпосылок для оптимизма в вопросе мирного урегулирования пока нет. По его словам, это связано с позицией украинской стороны.

В Кремле заявляют, что динамика на линии фронта остаётся «хорошо известной», «специальная военная операция продолжается».

Москва ранее неоднократно заявляла о готовности к переговорам. 

Президент России Владимир Путин говорил, что они должны проходить с учётом договорённостей, достигнутых на переговорах в Стамбуле, ситуации на линии боевого соприкосновения, а также договорённостей России и США в Анкоридже.

В начале августа госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон намерен попытаться возобновить переговоры между Москвой и Киевом. В Кремле тогда сообщили, что конкретных договорённостей о продолжении переговоров пока нет, но Россия сохраняет готовность к диалогу. В МИД России заявляли, что украинская сторона не обращалась с предложением возобновить контакты.

Переговоры России и Украины проходили в Стамбуле в 2022 и 2025 годах. В 2022 году стороны подготовили и парафировали проект договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины. Позднее переговорный процесс был прекращён.

В 2025 году Москва передала Киеву свои требования, среди которых были вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и отказ Украины от вступления в НАТО.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся боевых действий и попыток Вашингтона вернуть стороны к дипломатическому диалогу. Москва также заявляет о готовности к переговорам, однако позиции сторон по условиям урегулирования остаются существенно различающимися. Для дальнейшего процесса ключевым вопросом остаётся не только сам факт возобновления контактов, но и то, на каких условиях Россия и Украина готовы обсуждать прекращение конфликта.

2182
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
ИванГаврилыч
93
ИванГаврилыч

слушать Зеленского-наркомана...утопия. он убил миллионы.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8434

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1934

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3926
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
5522

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3157

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4467

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1131

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2290

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2236